Примерное время чтения: 2 минуты
87

Новости коротко, выпуск от 21.12.1999

Первого младенца озолотят

МЭРИЯ Харькова объявила о том, что первый младенец, появившийся на свет 1 января 2000 года, получит однокомнатную квартиру в самом престижном районе областного центра и золотой слиток весом 10 г. А всем остальным детям, родившимся в этот день, будет подарено по стиральной машине "Малютка" и серебряные слитки весом по 100 г.

Вынужденный подарок

ПОСЛЕ скандала в связи с покупкой спикером Сейма Литвы Витаутасом Ландсбергисом земельного участка в престижном районе Вильнюса, который он приобрел за бесценок, глава парламента поспешил избавиться от спорной собственности. Ландсбергис продал землю за цену, превышающую в 10 раз заплаченное спикером тогда, вернул свои деньги, а разницу в 72 тыс. долл. отдал на благотворительные цели.

Секрет российского триколора

Что означают цвета на нашем российском флаге?

Е. С и р е н е в с к а я, Москва

КРАСНО-сине-белый флаг впервые был поднят в 1668 году на флагманском корабле первой на Руси флотилии. Красный цвет означал отвагу, битву за веру, синий - цвет Богоматери - верность, веру, белый - царя, Отечество. Днем рождения трехцвета считается 20 января 1705 года, когда Петр I официально сделал его флагом торгового флота. В 1883 году при императоре Александре III специальное совещание постановило: трехцвет - народный и государственный флаг Российской империи. Цвета исторически объяснялись титулом царей - "всея Великия, и Малыя и Белыя России": красный цвет соответствовал великороссам, синий - малороссам, белый - белорусам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно