Примерное время чтения: 2 минуты
97

Современная банковская политика

СОЗДАВШАЯСЯ на сегодняшний день экономическая ситуация в России, по мнению экспертов, может иметь единственную прогрессивную модель развития: расширение внутреннего рынка и накопление национального капитала. Причем данная модель должна восприниматься не как объективно доступный выход из ситуации, сложившейся "благодаря" недавно перенесенному российской экономикой кризису, а как изначально единственно правильный вариант экономического развития, исключающий создание условий для подобных кризисов.

Расширение внутреннего рынка и накопление капитала традиционно обеспечиваются развитием отечественного производства и экспорта. Основная роль отводится продукции промышленных производителей. Расширение промышленного экспорта в нынешних условиях требует системного и комплексного подхода. Для этого необходимо создать структуры по содействию экспорту.

Такими структурами могут являться банки. Наиболее эффективно данную роль выполнят те из них, которые имеют помимо широких финансовых возможностей обширные деловые контакты с зарубежными финансовыми и торговыми организациями.

В настоящий момент российские банки не могут не учитывать возникшие осложнения в отношениях с финансовыми кругами Запада. Это создало предпосылки для расширения новых направлений в экономической политике банков.

Расширение традиционных и установление за последние годы новых финансово-торговых отношений России с деловыми кругами стран Ближнего и Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки предопределили необходимость развития такого направления в банковской деятельности, которое сегодня имеет огромный потенциал развития.

Особенно актуальной на сегодняшний день является возможность банков организовывать и обеспечивать сопровождение встречной торговли благодаря международным и инфраструктурным связям.

Не случайно внешнюю торговлю рассматривают как двигатель экономического роста. Промышленный экспорт должен приобретать все большее значение для торговой политики России, находить всестороннюю поддержку со стороны государства и стать в ближайшем будущем одним из приоритетных направлений развития национальной экономики.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно