Примерное время чтения: 4 минуты
65

Вопрос-ответ от 26.10.1999

Пенсионная неразбериха

Слышал, что чиновники извратили новый пенсионный закон об индивидуальном коэффициенте. И из-за этого уже год пенсии нам платят на 100 руб. меньше, чем положено. В чем дело?

Е. Г о в о р о в, Сызрань

ПЕНСИОННЫЙ закон действительно сформулирован путанно. Например, в его 1-й статье индивидуальный коэффициент (ИК) рассчитывается так: берется отношение средней зарплаты пенсионера к средней зарплате по стране в то время, когда он работал (причем в законе оговаривается, что это отношение не должно превышать 1,2), и умножается на трудовой стаж. Однако в 4-й статье того же самого закона сказано, что индивидуальный коэффициент пенсионера устанавливается в размере 0,7.

Пенсионный фонд и Мин-труд читают закон следующим образом: 0,7 - это не ИК. Эту величину следует временно (пока нет денег) подставлять в формулу вместо 1,2. А "индивидуальным коэффициентом" в статье 4 эту величину, мол, назвали по ошибке, из-за чего и возникла путаница. Таким образом, ИК у властей получается максимум 0,525.

В деньгах пенсионеры из-за этих разночтений теряют в месяц 70-130 руб. (в зависимости от трудового стажа). Сейчас уже 22 тысячи пенсионеров подали иски в суд, требуя, чтобы им пересчитали пенсии. Верховный суд уже несколько раз удовлетворял иски пенсионеров.

Геращенко стал бессмертным

Почему председателя Банка России Виктора Геращенко за глаза прозвали Гераклом?

С. Н о в и к о в, Новосибирск

На этот вопрос нам ответил сам глава Центробанка:

- ВЫ ЗНАЕТЕ, происхождение моей клички случайно. В 1972 году я вернулся из Ливана, где работал довольно продолжительное время. В то время на слуху была довольно популярная юмористическая телепередача "Кабачок 13 стульев" со всевозможными кличками на польский манер. И вот когда я пришел во Внешторгбанк на должность замначальника валютного управления, там у всех были свои клички: кто пан Пепичек, кто пан Вотруба, кто пан Директор. Для меня клички не хватило. Поэтому взяли за основу фамилию - и получился Геракл.

"Лежачие полицейские" ждут вас в засаде

Недавно я возвращался с работы на машине и ехал дворами, поскольку везде были пробки. В одном из переулков в центре налетел на "лежачего полицейского", который ничем обозначен не был, и у меня полетела шаровая опора. Кто ответит за это? И должен ли "лежачий полицейский" как-то обозначаться или это приятный сюрприз для водителей вроде меня?

П. К о н о в а л о в, Москва

Отвечает старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД г. Москвы Вячеслав ТРУБИН:

- "ЛЕЖАЧИЙ полицейский" должен обязательно обозначаться белыми полосами и знаком "Неровная дорога". Если ваша машина пострадала от него или любой другой деформации дорожного покрытия, вы должны, не съезжая с места, вызвать работников ГИБДД. Они зафиксируют факт и составят документы о причине повреждения вашего автомобиля. После этого вы можете смело подавать в суд на ту организацию, которая отвечает за эксплуатацию этого участка дороги. Пострадавшие подобным образом, как правило, всегда выигрывают дела такого рода.

Отучился - и в Чечню

Моего сына, прослужившего в армии после призыва всего лишь 8 месяцев, направляют воевать в Чечню. Добровольного согласия он на это не давал. Тогда на каком основании моего мальчика гонят под чеченские пули?

В. К у з н е ц о в а, Челябинск

КАК нам сообщили в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба, сделано это на законных основаниях.

15 октября 1999 г. Ельцин подписал Указ за N 1366. В нем сказано, что отныне в "горячие" точки можно посылать солдат срочной службы, закончивших 6-месячный курс учебного подразделения. И самое главное - никакого добровольного согласия на это солдата или его родителей уже не требуется.

ОДНОСТИШИЯ

Я что, дурак - мозгами шевелить?!

Свою неверную жену я забодаю.

Ложись! Не видишь, пуля подлетает...

И жить не хочется, и застрелиться лень.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно