Примерное время чтения: 3 минуты
100

Каникулы в городе: меры безопасности

По данным социологов, почти треть юных россиян из-за недостатка средств у родителей проведет летние каникулы в городе. Как уберечь ребят, подолгу остающихся без присмотра?

ГЛАВНАЯ опасность - автотранспорт. На дороге ребята беспечны и импульсивны. Поэтому не поленитесь, вместе с ребенком несколько раз пройдите все маршруты, которыми он будет ходить самостоятельно, - к игровой площадке, магазину, пляжу... Обратите его внимание на опасные участки пути. Добейтесь того, чтобы поведение вашего ребенка на проезжей части стало как можно более осознанным и предсказуемым. Постарайтесь проконтролировать, чтобы маршруты велосипедных прогулок вашего чада пролегали в стороне от оживленных магистралей.

УБЕРЕЧЬ детей от насильников и грабителей помогут несколько простых правил. Итак, ваш ребенок должен твердо усвоить, что...

Ни в коем случае нельзя входить с посторонними в лифт или открывать ключом входную дверь, если рядом на лестничной площадке находится кто-то из посторонних. Нужно переждать у подъезда! А в случае, если ожидание затягивается, позвонить в квартиру хорошо знакомых соседей.

Знакомств со взрослыми на улице следует избегать и ни в коем случае не ходить ни к кому из них в гости, каким бы заманчивым ни был повод: "посмотреть котят" или видик, отведать лакомства или послушать музыку.

Если в квартиру звонят, нужно всегда пользоваться дверным глазком. В отсутствие родителей никого из посторонних в дом пускать нельзя. Кем бы ни представлялся гость или гостья - милиционером, сотрудницей домоуправления, соседкой с верхнего этажа или папиным коллегой, попроси их зайти попозже, когда вернутся родители.

Нужно быть внимательным с ключами от квартиры, стараться не терять их и никогда не оставлять в "укромных" местах - под ковриком, в почтовом ящике и т. п.

Нельзя оставлять на дверях квартиры никаких записок, т. к. они часто привлекают внимание преступников.

Если квартира на первом или последнем этажах, уходя, нужно закрыть все окна и форточки.

Родители всегда должны знать, где и с кем ребенок проводит время, адреса и телефоны друзей, даже тех, с которыми он познакомился совсем недавно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно