Примерное время чтения: 7 минут
61

Вопрос-ответ от 22.06.1999

Налог с новорожденных

Правда ли, что скоро налоговая служба пронумерует всех россиян и каждого возьмет на строгий учет?

А. К о м а р о в, Сызрань

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, это так. Министерство РФ по налогам и сборам планирует присвоить каждому россиянину идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) начиная с июля текущего года. Первыми личные номера получат налогоплательщики столицы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Жителей остальных регионов "пронумеруют" в течение 3 лет. Кстати, новорожденные, при регистрации их в загсах, возможно, тоже получат свои номера.

Изберем Госдуму из иностранцев!

Большинство моих братьев и сестер, имеющих двойное гражданство, проживают сейчас в Израиле. Они очень хотят принять участие в выборах в Госдуму в качестве избирателей, а брат даже собирается сам стать депутатом. Возможно ли это?

Абрам Р у д и н ш т е й н, Московская обл.

ВОЗМОЖНО. Как нам ответили в Комитете по законодательству и судебно-правовой реформе Госдумы, согласно статьям 42, 71 Закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" лица с двойным гражданством (одно из которых российское) имеют право избирать и быть избранными в депутаты Госдумы. Кандидаты в депутаты во всех документах: подписных листах, бюллетенях, информационных справках и т. д. в обязательном порядке должны указывать, какое гражданство кроме российского они еще имеют. Кандидатам в депутаты на день голосования должно быть не меньше 21 года, а избирателям - полных 18 лет.

Сколько золота у России

Что такое золотой запас страны, каков он в России и в других странах?

М. П о п о в а, Новосибирск

ЗОЛОТОЙ запас России (около 500 тонн слитков 999-й пробы и монет) хранится сегодня в Государственном фонде драгоценных камней и драгоценных металлов, а также в Центробанке. Несмотря на то что золотые запасы перестали обеспечивать ценность национальной валюты еще в 1978 г., они и сегодня продолжают оставаться показателем платежеспособности государства, гарантией при международных взаиморасчетах.

В России золотым резервом имеет право распоряжаться только президент Российской Федерации. Несмотря на то что Россия по-прежнему остается на втором месте в мире по количеству залежей золота в недрах, ее золотой запас в 20 раз меньше, чем запас золота в США, и в 5 раз меньше, чем в Германии или Швейцарии.

СССР с 1970-го по 1980 год продал в совокупности примерно 5000 тонн золота, что составляло шестую часть золотых резервов всех стран мира, вместе взятых. Еще почти половины своих запасов мы лишились в 1991 году. Россия взяла курс на пополнение золотых запасов страны только с 1996 года. И процесс этот продвигается весьма медленно, в основном из-за экономических проблем в стране и из-за кризиса в золотодобывающей отрасли.

Когда отменят призыв в армию

Моему сыну через два года исполнится 18 лет. Я уже сейчас в ужасе от одной мысли, что его заберут в армию. Но ведь три года назад Борис Ельцин подписал указ, что с 2000 года призыв будет отменен, и в российские Вооруженные Силы будут нанимать только контрактников. Когда же это произойдет? Или же этот указ уже "похоронен" в недрах военного ведомства?

Т. К о р о т к о в а, Москва

КАК НАМ сообщили в Министерстве обороны РФ, Указ президента России никто не отменял. Поэтому в концепции развития Вооруженных Сил до 2005 года по-прежнему стоит задача постепенного перехода на профессиональную основу и комплектования армии вместо призывников добровольцами-контрактниками. Однако из-за нехватки средств этот процесс в последнее время замедлился. Более того, число солдат-контрактников, которое несколько лет назад достигло 30%, сейчас существенно снизилось. Как прогнозируют специалисты из Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ, в ближайшие 2 года отмены призыва не произойдет. А полностью на профессиональные рельсы Российская армия сможет встать только тогда, когда страна выйдет из затяжного экономического кризиса.

Острые коготки нашей эстрады

Какое-то время назад обратила внимание, какие у Аллы Пугачевой красивые зубы и ногти. Зубы - понятно, а вот как ей удалось отрастить такие шикарные длинные ноготки?

Н. П о с т р и г а й л о в а, Псков

ВЫ ПРАВЫ, маникюр у Аллы Борисовны отменный и... благоприобретенный. Вообще такая косметическая процедура, как наращивание ногтей, сейчас очень популярна среди наших звезд. С ногтями - акриловыми, тефлоновыми или гелевыми - сегодня красуются и Надежда Бабкина, и Марина Хлебникова (см. фото), и Маша Распутина, и Ольга Федотова, и ведущая "Музобоза" Лера. Самые внушительные коготки - у Марины Хлебниковой, которая тем не менее так привыкла к ним, что совершенно не замечает их длины. Стоит это удовольствие от 40 до 100 долларов за каждое "подновление" (так называемая коррекция), которое надо делать раз в

3 недели.

Какую музыку любят политики?

Интересно, какую музыку предпочитают слушать в свободное от работы время известные политики?

А. Е м е л и н, Новороссийск

САМЫЙ "молодежный" политик и вечно юный реформатор Борис Немцов чаще всего слушает не Prodigy или Ларису Черникову, а Аллу Пугачеву и Игоря Корнелюка.

Анатолий Чубайс предпочитает творчество таких групп, как "Машина времени", "ДДТ", "ЧайФ", "Ногу свело", также любит джаз всех направлений и по возможности старается не пропускать концерты Ростроповича, Плетнева, Спивакова и Башмета. Всем новомодным течениям лидер "Яблока" Григорий Явлинский любит проверенных временем Beatles.

Пятилетку - в лицей!

Говорят, что ребенка надо обязательно водить в детский сад, потому что там детей готовят к школе лучше, чем дома. А у нас в семье бабушка не работает и с удовольствием занимается с внуком. Ребенок общительный, умеет читать, считать. Зачем ему садик?

Татьяна Н., Москва

На вопрос отвечает психолог Елена ФОМИНА:

-НА СЕГОДНЯШНИЙ день идеальный вариант для ребенка 5-6 лет - не детский садик (обычный районный), а детский лицей, центр подготовки к школе и т. п., где дети занимаются 2-3 часа в день. Если есть возможность, лучше всего водить ребенка в подобное учреждение. Кроме умения читать, считать и т. д., что само по себе важно для дошкольника, там он приобретает опыт общения со сверстниками. К тому же ребенок должен уметь слушать и слушаться не только маму, но и нейтрального человека - учителя.

Я НЕ ПОНИМАЮ...

КОМУ выгодно, что сотни тысяч россиян не смогут отдохнуть этим летом в Крыму? Разве не абсурд, что ездить поездами или летать самолетами на одно и то же расстояние по территории Украины почти втрое дороже, чем по России? Непомерно высокие цены на железнодорожные и особенно авиабилеты напрочь отбили охоту у большинства моих знакомых ехать в Крым. Туристический бизнес, как известно, один из самых прибыльных. Живые деньги, столь необходимые экономике Украины, могли бы пойти и на обновление обветшавшей инфраструктуры курорта.

Но нет. Похоже, украинские власти действуют по принципу того незадачливого семьянина, который в запале заявил: "Вот возьму и выколю себе глаз! Пусть у моей тещи будет зять кривой..."

А. Ч е р н ы х, Тула

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно