Примерное время чтения: 2 минуты
59

Спасем учителя!

Открытое письмо председателю Правительства России Е. М. Примакову

КАЗАЛОСЬ бы, после трагической гибели учителя из Ульяновска Александра Моторина и перекрытия железнодорожных магистралей в Вологде власть обратит внимание на бедственное положение школы. Однако этого не произошло. Чиновники всех уровней заняты подготовкой к предстоящим выборам и дележом без того дырявого бюджета. Пока действующая власть повернется лицом к этой серьезной проблеме, в стране вырастет малограмотное поколение, потребуются годы, чтобы хоть как-то изменить ситуацию. Выход тем не менее есть. Решением проблемы может стать создание при каждой школе попечительских советов, в которые войдут родители учащихся и бывшие ученики.

У таких советов должно быть право изучать бюджет и вносить предложения по оптимизации расходов.

Попечители будут оказывать поддержку школе за счет собственных средств или средств предприятий, на которых они работают. При этом, и в этом суть предложения, налоговая инспекция должна засчитывать эти средства в счет уплаты подоходного налога с граждан. Это относится в первую очередь к гражданам со средствами и высокими доходами.

Конечно, денег попечителей не хватит, чтобы обеспечить полностью школу. Поэтому необходимо сохранять бюджетное финансирование.

Предлагаемая схема принципиально лучше существующей. Во-первых, налогоплательщик твердо знает, на что идут уплачиваемые им налоги.

Во-вторых, попечители постараются сделать школьные бюджеты рациональными - ведь это их деньги.

В-третьих, эта схема сохранит школу, а главное - учителя не будут чувствовать себя изгоями.

Если в попечительские советы школ войдут все, начиная от президента и премьер-министра до среднего чиновника, предприниматели - от олигархов до челноков, - уверен, что мы сохраним школу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно