Примерное время чтения: 6 минут
97

Как сохранить мозг молодым

ВСЮ свою молодость Вяйнемяйнен, герой финского эпоса "Калевала", провел в материнской утробе, поэтому на свет появился сразу стариком.

НАДО сказать, это здорово помогло Вяйнемяйнену в жизни: он с рождения получил мудрость зрелости, но так и остался энергичным и впечатлительным человеком. Так, древний скальд примирил известное противоречие человеческого бытия: "Если бы юность знала, если б старость могла". Разве справедливо, что один умен до старости, а другой и в молодости старик? Тем более несправедливо, что толком непонятно, почему же так происходит.

Институт мозга РАМН был создан для изучения мозга Ленина. Со временем он обзавелся довольно внушительной коллекцией мозга известнейших людей: Сталина, Сахарова, академика Ландау, Собинова, Маяковского... Среди прочего специалисты этого НИИ пытаются выяснить, какие изменения претерпевает с годами вместилище человеческого ума.

- До определенного возраста человек не испытывает энергетического дефицита, но с годами энергоснабжение головного мозга ухудшается, - говорит заведующий лабораторией возрастной физиологии мозга, доктор биологических наук Виталий Фокин. - Кислород, глюкоза, аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) становятся доступны все в меньшем количестве и, что самое прискорбное, все хуже усваиваются мозгом. В пожилом возрасте активная деятельность головного мозга, особенно в экстремальных ситуациях, сравнима с пребыванием в разреженной атмосфере - не хватает кислорода. В топку идет "горючее второго сорта" - жирные кислоты и белок. Нарушается кислотный баланс мозга (да, не только во рту такой имеется).

Но процессы старения, общие для всех людей, у каждого проявляются по-разному. Точнее, их можно разделить на 3 большие группы. Типы старения условно можно было бы назвать так: "мудрый старец", "консерватор" и "суетливый старичок".

Что есть мудрость?

"Мудрый старец" - наиболее оптимальный (и редко встречающийся) тип старения. Действительно, Игорь Моисеев, который в 93 года ставит новые танцы для своего ансамбля, у нас один. Сергей Михалков (87) до сих пор пишет стихи и помнит наизусть большую часть своих прошлых сочинений. Галина Уланова в 86 лет преподавала балетное мастерство совсем еще юным девушкам. Академик Борис Рыбаков (год рождения 1908), до самого последнего времени возглавлял Институт археологии и писал труды по истории древних славян. Василий Смыслов в 70-летнем возрасте вошел в четвертьфинал чемпионата мира по шахматам. В конце концов, аятолла Хомейни - вовсе курьезный случай - в возрасте 80 лет перехватил бразды правления у 60- летнего шаха Реза Пехлеви.

В чем же отличие этих людей от прочих смертных? В физиологическом смысле с "мудрыми старцами" происходит достаточно редкая вещь: в некоторых случаях ствол мозга стареет раньше, чем полушария. Ствол же, как известно, тесно связан с эмоциональным поведением. Когда человек уже не живет страстями молодости, когда ему равно чужды общественное признание и успехи в бизнесе, но при этом сохраняется ясное мышление - это, видимо, и есть мудрость.

"Консерваторы" с возрастом предпочитают держаться за старые, проверенные рецепты. Достигнув в молодые и зрелые годы определенных высот, они до старости предпочитают почивать на лаврах. Перестройка умственной деятельности для них чревата большими затратами, чем потенциальные выгоды от введения нового. Эти люди предпочитают пишущие машинки компьютерам только на том основании, что допотопный "ундервуд" им более знаком и понятен. Консерваторов характеризует стойкое нежелание идти даже на минимальный оправданный риск в надежде, что ситуация как-нибудь сама собой "рассосется". Такой склад ума не обязательно плох, но, допустим, для политиков он не всегда благоприятен. Фидель Кастро и Муамар Каддафи, например, пришли к власти в молодые годы (33 и 27 лет соответственно) как реформаторы. Но с годами оба стали завзятыми консерваторами и "заморозили" свои государства на долгие десятилетия.

"Суетливый старичок" тратит энергию по-молодому, не считаясь со своими возможностями. Поэтому, увы, и умирает, как правило, раньше. Юлий Цезарь, например, был известен тем, что в молодости умел делать по нескольку дел сразу: читать один текст, писать другой и при этом еще разговаривать о чем-то. В возрасте 56 лет он пал жертвой заговора. В этом ему повезло - доживи Цезарь до более преклонного возраста, он скорее всего превратился бы в суетливого старичка, который, не доведя одного дела до конца, хватается за следующее и его бросает... Все оттого, что человек не хочет или не может правильно стареть. Он цепляется за привычки молодости, вместо того чтобы сознательно перестроить свою жизнь сообразно возрасту.

Рецепты их молодости

МИНУСЫ пожилого возраста вроде бы очевидны: медленная реакция, ухудшение кратковременной памяти, уменьшение массы мозга. Зато есть и плюсы - с возрастом приходит опыт, который позволяет избежать многих ошибок молодости. Ученые связывают это с тем, что с годами в сером веществе образуются новые аксоновые связи, которые позволяют решать проблемы не в лоб, а более эффективно. Мозг как бы переходит на "энергосберегающие технологии".

У каждого долгожителя - свои рецепты против старения души. Игорь Моисеев называет творчество и фантазию. Кстати, это характерно для всех людей творческих профессий: чт`о их личный возраст по сравнению с возрастом искусства, которое, по определению, вечно? Георгий Вицин (80) избегает всяческих волнений, даже радостных, принципиально не смотрит телевизор и признается, что его спасает только юмор. Медленнее стареют те, кто много общается с молодежью (Галина Уланова, Майя Плисецкая).

Старению препятствуют правильный образ жизни и высокий интеллект. По некоторым данным, у высокообразованного человека меньше шансов заболеть болезнью Альцгеймера, чем у неуча. Почти уникальный пример жизненной силы показывает Сергей Михалков, недавно женившийся на женщине, которая моложе его на полвека. Любовь - мощнейший жизненный стимул. "Папа дяди Степы" на девятом десятке не отказался от мысли о продолжении рода! Кстати, он же назвал еще один рецепт - любопытство: "Жизнь таит в себе столько любопытного, как же отказать себе в удовольствии посмотреть на это?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно