Примерное время чтения: 7 минут
89

Такому народу, как наш, цены нет!

Сегодня у нас в гостях генеральный директор Центра эндохирургии и литотрипсии (ЦЭЛТ), руководитель курса новых медицинских технологий ММА им. И. М. Сеченова, академик РАЕН, профессор, заслуженный врач РФ Александр БРОНШТЕЙН.

Дорогим долгожителям

- АЛЕКСАНДР Семенович, в одном из недавних интервью вы говорили о намерении внедрить новую программу ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

- Мы только приступили к разработке проекта по улучшению качества жизни пожилых людей. К этому меня подтолкнуло долгожительство моей мамы, которой 97 лет. Она - бывший фронтовой хирург, прошла все испытания и трудности: войну, голод, разруху, всегда работала и страдала ради других. Я стараюсь помогать ей как только могу. Она просто удивительный человек: несмотря на возраст, имеет абсолютно светлую голову, трезво представляет все, что происходит вокруг. Моему другу - народному артисту СССР Георгию Степановичу Жженову - 89 лет. Недавно мы встречались на десятилетии Центра, и он чувствует себя по-прежнему неплохо. Когда ему было 86, я обследовал его и не обнаружил никаких заболеваний. Видимо, повлияла закваска, которую он получил в молодости, ведь на долю Георгия Степановича выпала очень нелегкая судьба: 17 лет в лагерях на Колыме! Как-то он сказал мне: "Наверное, то, что я недоел и недопил в тюрьме, сыграло определенную роль в моем жизненном прогнозе". Именно для того, чтобы улучшить качество жизни близких, помочь людям старше 70-80 лет чувствовать себя достойно, мы приступили к разработке программы помощи пожилым.

- Что же будет включать в себя эта программа?

- Пока можно говорить только о набросках, штрихах проекта. Сюда будут включены профилактика и лечение болезней у лиц пожилого возраста: слепоты, глухоты, остеопороза. К примеру, одна из распространенных причин смерти среди пожилых людей - перелом шейки бедра. Однако умирают не от самого перелома, а от его последствий - тяжелой пневмонии, пролежней, интоксикации, инфекций. Кроме того, в преклонном возрасте увеличивается вероятность онкологических патологий и ишемической болезни сердца. И еще одно направление, которое будет включено в нашу программу, - адаптация пожилых людей к окружающей жизни. Человек не должен чувствовать себя одиноким и брошенным, а это проблема проблем, особенно в нашей стране.

Старение можно предупредить

- СТАРЕТЬ никому не хочется. Можно ли, по-вашему, избежать преждевременной старости?

- Я не собираюсь делать открытий. Напомню общеизвестные вещи: чрезмерное употребление алкоголя; жирная, жареная, копченая, острая, соленая пища; аритмия в еде - легкий завтрак утром, отсутствие обеда и "нажирание" на ночь; игнорирование спорта и курение - основные составляющие неправильного образа жизни. Поэтому нужно предупреждать старение смолоду. Конечно, важна и экологическая ситуация в стране, и экономическая. Сегодня платная медицина доступна далеко не каждому: немногие люди могут получить высококвалифицированную помощь в такой клинике, как наша.

- Если подойти к проблеме старения философски: вы разделяете понятия биологической и духовной старости?

- Безусловно. Есть биологический возраст, а есть тот, на который человек себя ощущает. Лично я чувствую себя молодым и могу работать столько же, сколько раньше, или даже больше. В прошлом году мне исполнилось 65 лет, но и в этом возрасте не представляю своей жизни без работы. В 55 я чувствовал себя хуже, чем сейчас. Хотя понимаю, что есть биологический возраст - часы, которые неотвратимо стучат: ты становишься старше и старше, и все может прекратиться в один миг. Хотя вообще-то человек запрограммирован на более долгую жизнь - 100-120 лет, поэтому возраст 80-90 лет - абсолютно нормальный, просто мы к нему не привыкли, поскольку не следим за собой. Если человек не пьет, не курит, проходит диспансеризацию, периодически делает ультразвуковые исследования, компьютерную томографию, проверяет сердце, сосуды - внезапно ничего не случится. Так что свои годы элементарно можно продлить. Моя жизнь целиком и полностью связана с теми пятью сотнями человек, которые работают в ЦЭЛТе, не говоря уж о том, что я - кормилец своей семьи, детей, внуков и поэтому должен стараться пожить еще. Я не предлагаю себя в качестве идеального образца, а просто привожу пример. Чем лучше я буду следить за собой, чем дольше проживу - тем больше пользы успею принести окружающим. Мы планируем построить новую клинику, она откроется только через два года, но я надеюсь и в ней поработать.

Делайте все с удовольствием

- АЛЕКСАНДР Семенович, при вашей занятости остается ли время на себя? Как вы используете свободные часы?

- Занимаюсь спортом: теннисом и ходьбой.

- А в еде вы себя ограничиваете?

- Сейчас да. Хотя нередко приходится бывать в ресторанах, на встречах, но все-таки стараюсь не переедать. Хочу пожелать всем читателям: друзья, самое главное - не ешьте на ночь! Последний прием пищи в семь часов вечера - похудеете без всяких диет, советов, тестов и обманов, которые сегодня навязывают в виде "суперсистем плюс и минус". Больше двигайтесь в течение дня, особенно после обеда, но если такой возможности нет, то хотя бы вечером. У меня малоподвижная работа, но когда я приезжаю домой, то обязательно хожу, поэтому сплю без снотворного и таблетки принимаю редко, правда, приходится проводить поддерживающее лечение. Сейчас популярны пищевые добавки, но употреблять их надо разумно. Я имею в виду не химические препараты, а полезные вытяжки из красного винограда, всевозможных фруктов и овощей. Поэтому, прежде чем рекомендовать, призываю обязательно читать, из чего состоит та или иная добавка.

- А есть медицинские рекомендации для каждого возраста?

- Конечно, каждая возрастная категория должна учитывать свои возможности. Например, когда я узнаю о том, что мои ровесники играют в футбол, то осуждаю их, потому что это слишком большая нагрузка. Неудивительно, если слышишь, что кто-то играл в футбол, а потом внезапно умер. Бег - тоже зло. Я не призываю тащиться медленным шагом, ходите в хорошем темпе из расчета 5-6 км в час. И если ваша ежедневная прогулка составляет 2-3 км, то этого вполне достаточно. Занимайтесь садом или огородом. Любое увлечение гораздо лучше бесполезного сидения перед телевизором. Но делайте все с головой - получайте удовольствие.

- И какой бы вы могли подвести итог?

- Сегодня положение стариков в России очень тяжелое. Однако мне кажется, что шаг за шагом жить становится лучше, хотя понадобится еще не одно десятилетие, чтобы человек мог рассчитывать на помощь и защиту государства, как на Западе. Но я верю в нашу страну, в наш фантастический народ, который одержал победу в войне и до сих пор терпит столько лишений! Такому народу цены нет, и хочется надеяться, что в будущем русские пенсионеры так же смогут разъезжать по другим странам, совершать круизы и путешествия, как сегодня это делают иностранцы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно