Все новости сайта за 3 июня 2004

"Купила железнодорожный билет до Москвы, но поехать не смогла - умер родственник. В кассах ГЖД на следующий день деньги возвращать отказались. Неужели это правомерно?" А. Б о л о н к и н а, Томск
Архив
"Наш сын погиб в Чечне - остался на сверхсрочную (теперь это называется "служил по контракту") и вот не уберегся. Орден заслужить успел, а семью завести - нет. Подскажите, положены ли нам, одиноким пенсионерам, какие-нибудь льготы?" Семья К р а с а в и н ы х, Вологодская обл.
Архив
"Мы давно уже привыкли к рекламе всяких "самых-самых" порошков и прокладок, но, когда слышу такое о лекарствах, прихожу в бешенство - мало того что рекламируют всегда очень дорогие лекарства, которые не всем по карману, так еще и неизвестно, действительно ли они помогут так, как обещают, или это просто рекламный трюк. Разве такая реклама законна?" Анна А п и н а, Новосибирск
Архив
...Нашему Томину в июне исполняется 70 лет! Доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Патриарх отечественной юридической науки. Автор 60 книг и более трехсот научных публикаций.
Архив
Василий Дмитриевич Поленов родился в 1844 году в просвещенной дворянской семье. Его отец - юрист, историк, дипломат, археолог и библиограф, мать - детская писательница и художница-портретистка брюлловской школы.
Архив
Наверное, это покажется читателю невероятным, но не было среди руководителей Советского государства человека, который не оказался бы объектом террористических покушений - как измышлявшихся для оправдания репрессий, так и реальных. Мы расскажем об опасностях, подстерегавших этих деятелей, - от В. И. Ленина до М. С. Горбачева. Первым в этом списке, естественно, стоит незабвенный Владимир Ильич...
Архив
О Тамаре ШАКУЛОВОЙ рассказывали все, с кем я общалась в Курском обществе инвалидов. И танцует так, что заглядишься, и душа любой компании, и в автопробеге участие принимала - на своей инвалидной "Оке" летает как на вертолете. И любому хулигану отпор даст... Тамара и вправду человек удивительный, Афган прошла - почти два с половиной года - с 85-го по 87-й - под огнем, в спецназе, двенадцать правительственных наград, ранения. А насчет вертолета - не шутка. Приходилось и БТР водить, и "вертушку".
Архив
Долгожитель - это человек, у которого много воспоминаний. А они очень полезны, эти воспоминания, потому что помогают лучше разглядеть, понять, оценить сегодняшнюю реальность. Мои воспоминания (за несколько десятилетий работы на телевидении) связаны в основном со страной, которую мы потеряли. Предлагаю вниманию читателей несколько картинок-воспоминаний о том времени и о той стране. Ведь кто-то все еще мечтает туда вернуться.
Архив
В этом году исполняется 140 лет со дня рождения великой княгини Елизаветы, мученицы российской. Княгиня была вторым ребенком в многодетной семье великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери королевы английской Виктории, и родной сестрой последней императрицы российской Александры Федоровны. В Россию Елизавета приехала, выйдя замуж за великого князя Сергея Александровича Романова, и, перейдя в православие, избрала своей небесной покровительницей святую праведную Елизавету - мать Иоанна Крестителя.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" N 12, 13 , 15, 17, 19, 21, 23, 2003 г., N2, 5, 2004 г. Иеромонах Анатолий (БЕРЕСТОВ) - профессор, доктор медицинских наук, настоятель храма преподобного Серафима Саровского при НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ, человек, который не боится говорить правду о многих старательно и сознательно замалчиваемых вещах.
Архив
В декабре этого года прославленная наша спортсменка Антонина СЕРЕДИНА отметит свое 75-летие. А в качестве подарка она намерена победить в соревнованиях гребцов-байдарочников на четвертых Олимпийских играх спортсменов-ветеранов, которые пройдут в Канаде.
Архив
Седой Урал! Село Мариинск под Ревдой. С детства запомнились гора Каменушка, куда мы бегали собирать бруснику, большой пруд, плотина, через которую ходили в школу. За школой были лесные увалы, где росли грибы и ягоды, кислица и лесной чеснок, множество цветов. Во время войны лес кормил нас, спасал от холода. Помню, мы собирали там листья липы, потом их сушили и пекли лепешки, из лебеды варили кашу, запекали и грызли свежие корни лопуха. Еще вспоминаю наш огород, картошку...
Архив
СКАЖИ только одно слово: "Яншин" - и не надо добавлять никаких званий, ни даже имени-отчества. Услышав это имя, всяк улыбался. "Смотрите: Лариосик!" - и человек радовался, словно встретил старого задушевного друга. Так же преследовали Фаину Георгиевну Раневскую вечным: "Муля, не нервируй меня".
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" NN 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 за 2004 г.
Архив
Дагестан, где я имел честь родиться, всегда считался страной долгожителей. С детства я усвоил: мы, дагестанцы, первые по числу столетних аксакалов на каждую тысячу населения. Потом узнал - то же самое говорят о себе абхазцы. Теперь с теми же амбициями выступают японцы... Кто бы что ни говорил, очевидно одно: близость к природе, щедрость ее даров, завидная экология - все это действительно способствует здоровому образу жизни и, соответственно, долголетию.
Архив
загрузить ещё