Примерное время чтения: 4 минуты
209

Компьютерный "конец света"

ВСЕ прогрессивное человечество на пороге 2000 года не столько озабочено ожиданием "конца света", сколько глобальной проблемой перевода компьютеров на календарь нового тысячелетия. Незаметно, но неотвратимо надвигающуюся на современную цивилизацию угрозу уже называют "компьютерной чумой" или того пуще - "компьютерным апокалипсисом".

НА ТАБЛО ОДНИ НУЛИ

А ВСЕМУ виной две циферки, вернее, их отсутствие на таймерах, отсчитывающих время во многих компьютерах и электробытовых приборах. В свое время создатели компьютерных программ пренебрегли первыми двумя, посчитав, что так будет удобнее. При этом они совсем забыли о том, что не за горами 2000 год и с первой его секундой цифры 99 превратятся в 00, что будет воспринято информационно-вычислительной техникой как наступление 1900 года.

Вот тут-то и начнутся ошибки и сбои в работе компьютерных систем разного уровня: от небольших корпоративных до глобальных, опутавших своей паутиной весь мир. Дело в том, что в подавляющем большинстве программ множество операций связано с текущей датой и, если она исчезает или становится непонятной для компьютера, он перестает воспринимать элементарные команды и начинает городить всякую околесицу.

Достаточно представить, что может случиться с пассажирами самолетов, если вдруг у диспетчерской службы и в самом авиалайнере, напичканном электроникой, выйдут из строя все компьютеры. Некоторые международные авиакомпании уже заявили об отмене полетов 31 декабря и 1 января, чтобы не искушать судьбу. А вот в Китае, напротив, дабы избежать возможного экономического ущерба (по причине отказов от полетов), правительство выступило с инициативой, обязывающей всех руководителей авиакомпаний встретить Новый год на борту самолетов. Это, по мнению властей, должно подстегнуть директоров компаний на борьбу с компьютерной неразберихой.

ЯНКИ НАМ НЕ УКАЗ

ПО РАСЧЕТАМ западных аналитиков, "два нолика" обойдутся мировой экономике в кругленькую сумму - 700 млрд. долл. Даже в таких развитых странах, как США и Великобритания, почти две трети компьютерного парка не справятся с "проблемой 2000".

Одними из первых в 1996 г. забили тревогу американцы. Их можно понять: США - страна архикомпьютеризованная. Достаточно сказать, что там во многих квартирах даже смыв в унитазах производится с помощью электроники. Наверное, поэтому проблему с первых шагов взялись решать на государственном уровне. Для этого была создана специальная комиссия, которую возглавил президент Билл Клинтон, а конгресс США принял необходимые законы. Из государственной казны было выделено почти 6 млрд. долл. на помощь бюджетным организациям. Сегодня в США повсюду продаются майки, бейсболки, плакаты, флажки с надписью "Помни о 2000 годе".

Так же, как и в США, в Англии, Японии, в других развитых странах правительственные комиссии по этой проблеме возглавляют первые лица государства - президенты или премьер-министры. В отличие от них в России чиновники самого высокого ранга отнеслись к этому как к экзотическому чудачеству (а ведь у нас только персональных компьютеров свыше 7 млн.). Лишь в мае прошлого года правительство слегка зашевелилось: к настоящему времени Госкомсвязи разработал специальные рекомендации. Указания есть, а вот денег на их исполнение взять неоткуда. По самым скромным подсчетам, нам необходимо около 2 млрд. долл.

Вряд ли в нынешней сложной финансовой и экономической ситуации нам удастся до наступления 2000 г. найти действенное противоядие против "компьютерной чумы". А посему призываем наших читателей самим побеспокоиться о своей безопасности. Ведь, по оценкам специалистов Госкомсвязи РФ, наибольшую опасность компьютерные сбои несут важнейшим объектам жизнеобеспечения: транспортным и топливно-энергетическим системам, финансовым и банковским учреждениям.

"АиФ" рекомендует:

В ночь с 31 декабря 1999 года на 1 января 2000 года не стоит:

отправляться в дальнюю дорогу на поезде или самолете;

ложиться в больницу на плановую операцию;

пользоваться лифтом.

Накануне необходимо:

"обнулить" кредитную карточку (снять все деньги);

приобрести автономные источники электропитания: фонарики, свечки;

запастись водой, продуктами первой необходимости.

Приобретая новый ПК, аудио-, видео- и электробытовую технику, нелишне поинтересоваться наличием на таймерах четырехзначной даты.

Опасайтесь пиратских программ, в большей степени не застрахованных от ошибок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно