Примерное время чтения: 2 минуты
53

Советы специалиста (30.06.1998)

Лишат ли льгот учителя-пенсионера?

Я всю жизнь отработал в сельской школе. Когда вышел на пенсию, то мне сказали, что отныне за квартиру я должен платить полностью. Так ли это?

И. С т е п а н о в, Новгород

-НЕТ, не так, - говорит главный специалист ОТиЗ Министерства общего и профессионального образования РФ Валентина Соколова. - Согласно постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 мая 1985 г. ь 154/12-22 "О порядке сохранения права на бесплатные квартиры с отоплением и освещением за перешедшими на пенсию работниками просвещения и другими специалистами народного образования, работавшими в сельской местности и поселках городского типа

(рабочих поселках)" льготы по коммунальным услугам (бесплатные квартиры с отоплением и освещением) при переходе на пенсию сохраняются не только за перечисленными в этом постановлении педагогическими работниками, но и за членами их семей. Единственное условие - общий стаж работы в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, должен составлять не менее 10 лет.

Отойдет ли квартира старшему сыну?

Умерла бабушка, приватизированную квартиру завещала на внучку от младшего сына, который жил с матерью. Имеет ли старший сын, живущий отдельно, право на квартиру?

С о к о л о в а, Курск

ЕСЛИ на день смерти матери ее старший сын был нетрудоспособен, то есть достиг пенсионного возраста (60 лет) или был пенсионером по инвалидности, то он имеет право на получение обязательной доли в наследстве - 2 / 3 от той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (ст. 535 ГК РСФСР). Если же он был трудоспособен, то квартиру унаследует только одна внучка (наследница по завещанию).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно