Примерное время чтения: 3 минуты
69

Самые-самые

Что сокращает, а что удлиняет жизнь человека (конкретно по минутам, неделям, годам)?

Т. Р а с т о р г у е в а, Смоленск

ВСЕ факторы, удлиняющие или сокращающие жизнь, перечислить в газетной публикации достаточно сложно. Поэтому приводим только некоторые из них.

Жизнь в сельской местности +5 лет.

Образование, квалификация +10 лет.

Каждый лишний килограмм веса -3 месяца.

Характер: легко возбудимый, раздражительный -3 года.

Семейное положение: холостые, незамужние -5 лет.

Каждая сигарета -5,5 минуты.

Какие растения чаще всего вызывают аллергию?

Л. К а р а н о в а, Московская обл.

-САМЫМИ распространенными аллергенами среди растений считаются береза, полынь, орешник, подсолнечник, тимофеевка, ольха, лебеда, ежа, пырей, рожь, чернобыльник.

Зав. аллергологическим отделением при ГКБ ь 1 им. Пирогова кандидат медицинских наук Татьяна ВАСИЛЬЕВА.

ПОНОС СТРАШНЕЕ СПИДа

Правда ли, что рак и СПИД - самые смертоносные заболевания на Земле?

А. Л е б е д о, Комсомольск-на-Амуре

НЕТ, неправда. В прошлом году больше всего людей (33%) умерло от инфекционных заболеваний, к которым относится в том числе и СПИД. Однако в этой группе смертности самый главный убийца не он, а острые инфекционные заболевания дыхательных путей (3,7 млн. жертв). За ними следуют туберкулез (2,9 млн.), диарея (2,5 млн.) и только затем - ВИЧ-инфекция (2,3 млн.). Замыкает список смертельно опасных инфекций малярия (1,5 млн.).

29% смертей в прошлом году

было обусловлено сердечно-сосудистыми заболеваниями. Онкологические заболевания стоят на третьем месте - 12% причин смертности, при этом мужчины "предпочитают" умирать от рака легких, а женщины - от рака груди. Еще 8% приходится на материнскую и детскую смертность, 6% - на заболевания дыхательных органов. Оставшиеся 12% - это жертвы войн, несчастных случаев и неустановленных обстоятельств. Но не все так трагично. В прошлом году в мире родилось примерно

133 миллиона новых людей и около 51 миллиона старых по вышеперечисленным причинам его покинуло. Итог: нас стало на 82 миллиона больше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно