Примерное время чтения: 5 минут
46

Под ковром (03.03.1998)

Рыбкин сел на финансы

ИВАН Рыбкин продолжает победное шествие по коридорам власти. Говорят, что свой перевод в правительство на должность вице-премьера по делам СНГ он оговорил условиями.

Первое. Контроль за финансовыми потоками в Чечню переходит к нему. Это будет продолжаться как минимум до июня.

Второе. Не передавать курирование всеми чеченскими делами вице-премьеру А. Куликову.

Эти условия очень обрадовали самих чеченцев. Между тем, по политическим соображениям, весьма недальновидно со стороны правительства давать в ведение вице-премьера по делам СНГ еще и Чечню. Мятежную республику (а именно так ее называют в правительстве) автоматически приравнивают к Украине, Беларуси и т. д.

А что же Совет безопасности? Он будет объединен с Советом по обороне и из органа по чеченским делам превратится, как и положено, в инструмент по выработке стратегии национальной безопасности. Его руководителем назначен Андрей Кокошин.

Разоблачений не последовало

ОЖИДАНИЯ сенсационных разоблачений после встречи Б. Ельцина и генпрокурора Ю. Скуратова оказались напрасными. Появились слухи, что сам президент не дал им хода. Но это не так.

Юрий Скуратов решал на этой встрече проблемы прокуратуры, а не ход "дела Листьева". Сначала он подписал у Б. Ельцина проект указа об обеспечении взаимодействия правоохранительных органов в сфере экономики. Затем были обсуждены меры законодательного порядка по недопущению во власть и на госслужбу лиц с криминальным прошлым. Третьим пунктом прокурор, будучи председателем координационного совещания правоохранительных органов по защите российских биоресурсов, рассказал о положении дел на Дальнем Востоке. И только в конце встречи и очень коротко доложил о расследовании убийств А. Меня, И. Кивелиди, Д. Холодова и В. Листьева.

Сейчас убийц вычисляют в том числе и по принципу - кому это было выгодно? Быть может, поэтому Генпрокуратура хотела получить "добро" на еще один допрос Б. Березовского. Говорят, что из книги регистрации посетителей главного офиса Березовского следует, что Листьев за сутки до убийства долго работал в этом самом офисе. Работал над документами по перераспределению финансовых потоков, в том числе и за рекламу на ОРТ. Так вот, эти документы будто бы исчезли, и прокуратура их безуспешно ищет.

Ходят слухи, что и обыски у С. Лисовского, осуществленные налоговой службой совсем недавно, тоже были неспроста. Во время их проведения учитывались и интересы прокуратуры... Но очень сомнительно, что в ближайшее время кому-то предъявят обвинение, но хочется надеяться на обратное. "Развалить" же дело в суде будет очень легко без наличия в нем живого убийцы. А его (или их) уже нет на этом свете почти наверняка.

Политическая экономия

ЛИШЕНИЕ вице-премьеров охраны стало мерой не экономического плана, а политического. В Администрации президента решили еще дальше дистанцироваться от правительства и показать, кто в доме хозяин. Посудите сами - в чем экономия? В охране вице-премьера были личные телохранители, охранники рабочего места и дома - всего 12 человек. Зарплата у каждого - около 4 тыс. руб. со всеми "накрутками". То есть 48 тыс. на всех в месяц. Покупка спецавтомобиля обходится примерно в 120 000 долл.

Но что же стало после снятия охраны? Люди не уволены, машины стоят в гараже. Вся "экономия" свелась к стоимости бензина и стоимости авиабилетов для двух телохранителей. Надо заметить, что инициатор "экономии", руководитель президентской администрации В. Юмашев, на себе таким же образом экономить не стал. В законе же об охране высших должностных лиц государства его "место" не значится.

Зачем Березовскому депутатская неприкосновенность?

МНОГО шума среди коммуно-аграриев наделало заявление их лидера М. Лапшина на внеочередном съезде АПР. Председатель партии, собирающийся баллотироваться в Госдуму по Горно-Алтайскому одномандатному избирательному округу N 2, заявил, что его главным соперником на этих выборах будет Борис Березовский. М. Лапшин серьезно опасается, что огромными деньгами он способен вымостить себе дорогу в парламент. Ранее нигде не сообщалось о намерении бывшего заместителя секретаря Совета безопасности России избираться в Государственную Думу от Горного Алтая. Сам Березовский молчит в далекой Швейцарии. Дело, скорее всего, в желании некоей инициативной группы видеть своим депутатом не знатного колхозника, а крупного бизнесмена.

Лукашенко готов содержать "Минск"

ВО ВРЕМЯ своего визита в Приморский край президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил ряд кораблей Тихоокеанского флота. Особое впечатление на него произвел гвардейский ракетный крейсер "Варяг". Очевидцы рассказывают, что у Александра Григорьевича глаза, что называется, горели, когда он стоял на капитанском мостике. Позднее, уже в кают-компании, А. Лукашенко признавался офицерам крейсера, что мечтал бы иметь в Белоруссии такой корабль, но его страна - не морская держава. Он сожалел, что бывший флагман ТОФа - авианосец "Минск" продан Южной Корее "на иголки". Президент Белоруссии пообещал морякам-тихоокеанцам, что если в боевом строю Российского флота вновь появится корабль с названием "Минск", то "мы готовы его полностью содержать". На ближайшей встрече с Борисом Ельциным Александр Лукашенко хочет поставить вопрос о более тесном военном сотрудничестве наших стран, и в частности - о вкладе Белоруссии в поддержание боевой готовности Российского флота.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно