Примерное время чтения: 2 минуты
79

Cталин - кандидат с того света

ПО заказу "АиФ" Институт социологии парламентаризма Нугзара Бетанели провел 23-26 февраля очередной всероссийский опрос общественного мнения. Опрошено 6000 респондентов в 250 больших и малых городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах, в 62 субъектах Российской Федерации, включая Москву и Санкт-Петербург, во всех 12 экономических районах страны.

5 марта исполняется 45 лет со дня смерти Иосифа Сталина. Как показал опрос, оценка его деятельности вызывает "скрытую" дискуссию в российском обществе. Довольно неожиданно, но соотношение его противников и сторонников практически одинаково: 34% в той или иной мере позитивно относятся к его деятельности и столько же (в той или иной мере) - отрицательно. Напомню, что всего лишь 10 лет тому назад (1988 г.) "очень положительно" и "положительно" его деятельность оценивали 12% советских граждан. Сегодня же явно положительное отношение он вызывает у 21% россиян.

Любопытно, что президент Б. Ельцин вызывает сегодня явно положительную оценку у 6% российских избирателей. Можно представить, что было бы, если бы И. Сталин дожил до президентских выборов в России...

Как вы лично относитесь к деятельности:* Б. Ельцина И. Сталина

Очень положительно, активный сторонник 1 4

Положительно 5 17

С некоторым позитивным интересом 8 13

Безразлично 10 16

С некоторой настороженностью 14 10

Отрицательно 42 18

Резко отрицательно, активный противник 11 6

Ничего не знают о его деятельности 1 3

Затруднились определить 8 13

* Ответы даны в процентах от общего числа опрошенных

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно