Примерное время чтения: 5 минут
47

Ответы на письма читателей (10.03.1998)

Правда ли, что Россия начала экспортировать айсберги в Португалию, где ощущается острая нехватка воды?

П. А ф о н и н, Сыктывкар

АГЕНТСТВУ "Аргументы и факты - Новости" в Центре международной торговли сообщили, что российские ученые действительно задумали перевезти к Лиссабону от берегов Гренландии айсберг. Если эксперимент удастся, посетители выставки "Экспо-98", которая пройдет под девизом "Океан - достояние будущего", смогут полюбоваться этой огромной льдиной. По расчетам специалистов одного из московских НИИ, ледяную глыбу массой около 2 млн. тонн под силу отбуксировать одному атомному ледоколу типа "Арктика". Предполагается, что на айсберге во время его трехмесячного плавания прокатится большое количество народа. Для "ледяных" путешественников будут организованы хоккейные матчи, соревнования конькобежцев и фигуристов.

Слышала, что в Беларуси высшая мера наказания сохранена. Сколько человек там казнили?

Б е з р у к о в а, Псков

Отвечает руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Алексей ТАРАНОВ.

-ВОПРОС отмены смертной казни выносился на общенародный референдум в 1996 году. Большинство белорусов высказались за сохранение высшей меры наказания. В 1996 г. органы правосудия вынесли смертный приговор 29 преступникам. В тот же год казнили 38 человек (в том числе тех, кого осудили до 1996 года). В 1997 г. число приговоренных выросло до 46. Казнили же на семь человек меньше, чем в предыдущем году, то есть 31 преступника. Чтобы вы смогли оценить, насколько суровы в Беларуси закон и судьи, назовем общее количество умышленных убийств и покушений на убийство, совершенных на территории республики за последние два года, - 2325. Известно, что в России с момента введения моратория на смертную казнь ни один приговор не был приведен в исполнение.

Прочла, что гастроли балетной труппы Мориса Бежара в России могут сорваться, так как бельгийский суд обвинил хореографа в плагиате. Неужели это так?

И. В и н е ц к а я, Москва (по телефону)

КАК нам сообщили организаторы гастролей фирма "Пост-модерн театр", действительно состоялось судебное разбирательство по иску бельгийского хореографа Фредерика Фломана, который заявил, что Морис Бежар для своего балета "Дом священника" позаимствовал фрагмент из его спектакля "Падение Икара". Речь идет о сцене, где танцовщик в образе ангела выходит с телевизорами, привязанными к ногам. Однако решение суда имело обобщенный и компромиссный характер, и суд не вынес прямого обвинения в плагиате. Тем не менее запретил использование телевизоров в его представлениях с 6 марта на территории Бельгии. Бежар подал апелляцию не столько из-за незначительных посягательств на свой балет, сколько из-за проблемы определения границы защиты авторских прав: ведь речь идет лишь об использовании элемента реквизита. Российские гастроли мэтра состоятся в апреле в запланированные сроки.

Почему во всех американских фильмах к полицейским, даже простым патрульным, обращаются: "Господин офицер"? Что, у них там рядовых вообще нет?

А. М и х а й л о в, Самара

В АМЕРИКАНСКОЙ полиции, как и в нашей милиции, есть и рядовой, и офицерский состав. Просто американцы, обращаясь к полицейским таким образом, выражают им свое почтение. Кстати, далеко за примерами ходить не надо. У нас ведь тоже многие граждане, особенно водители, обращаются к милиционерам со словами "командир", "начальник" и т. д.

Слышал, что знаменитая целительница Джуна стала царицей. Неужели это правда?

Н. М а т р о н о в, Москва (по телефону)

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, по сообщению агентства "Аргументы и факты - Новости", на днях на приеме в Центральном Доме журналиста общественности была представлена новая ассирийская царица Джуна Давиташвили. Она была избрана старейшинами ассирийских общин. Целительница получила более 350 тыс. "подданных" - именно столько ассирийцев насчитывается в мире. Около 10 тысяч из них проживают в России.

В одном из недавних номеров газеты "АиФ" было помещено интересное интервью с первым мужем Аллы Пугачевой, а в конце приписка, что все это можно увидеть в тележурнале "АиФ". Что это?

А. С а м о й л о в а, С.-Петербург

ТЕЛЕЖУРНАЛ "Аргументы и факты" - это любопытные сюжеты на самые различные темы: от политики до секса. Это рубрики "Мнение и вкусы народа", "Журналистское расследование", это и "Уголок Остапа Бендера" - игровой сюжет в стиле "Фитиля", где в роли жуликов и их жертв выступают актеры. Видеоприложение к газете "Аргументы и факты" выходит в эфир два раза в месяц более чем в ста региональных телепрограммах России, Украины, Молдовы, Латвии, Литвы, Эстонии и по 31-му каналу в Москве. Нам искренне жаль, что телезрители из Петербурга и некоторых других городов не видят наш тележурнал. Но это положение легко исправить. Представителям телекомпаний надо лишь позвонить в "Останкино", где базируется АРТ-телесеть, по тел. 217-73-61.

Тележурнал "АиФ" приглашает к сотрудничеству тележурналистов из регионов, работающих в системе "Betacam". Наш тел./факс 959-06-68.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно