Примерное время чтения: 2 минуты
223

Без денег, но с честью

Эдуард ВОРОБЬЕВ, генерал-полковник, депутат Госдумы. В царской армии бытовало выражение: "Жизнь - царю, сердце - даме, честь - никому!" Хотя сегодня понятие "офицерская честь" и притуплено, но все равно оно имеет место. У нас изменились нравственные ориентиры. После распада СССР военнослужащие дважды, а кое-где и трижды принимали присягу - это же недопустимо.

Руслан АУШЕВ, генерал-майор, президент Ингушетии. По-моему, прежде всего в понятие "офицерская честь" не входят предательство и трусость. Для меня всегда являлись образцом офицерской чести декабристы. А вот во время войны в Чечне некоторые генералы забыли о ней. Люди, посвятившие себя только карьере и прикрывающиеся громкими лозунгами, не имеют понятия о чести.

Александр РУЦКОЙ, генерал-майор, губернатор Курской области. Да, такое понятие существует и теперь, как и всегда существовало в русской армии. Как можно было воевать в Чечне, не имея офицерской чести... Да и как вообще можно служить в сегодняшней армии, когда денежного довольствия нет? Только опираясь на офицерскую честь.

Сергей ЮШЕНКОВ, полковник, депутат Госдумы. О том, что это понятие сегодня не забыто, свидетельствуют поступки многих наших офицеров и генералов. Например, генералы Громов, Кондратьев, Миронов, Воробьев отказались воевать в Чечне во многом именно из-за представления об офицерской чести. Так что офицерская честь и в наши дни очень важный мотив в поведении офицеров и генералов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно