Примерное время чтения: 2 минуты
68

Наша валюта кое-что стоит

Если верить официальному курсу рубля, то с 1 января он стал равен французскому франку или финской марке. А что можно купить за один франк во Франции и за одну марку в Финляндии?

В. А н д р е е в, Ростовская область

В ПОСОЛЬСТВЕ Франции, куда редакция обратилась за консультацией, к этому вопросу отнеслись с недоумением. Оказалось, что за один франк на родине демократии не купишь ничего. Даже несчастная булочка или чашечка кофе стоят гораздо дороже - в среднем 10 франков. Проезд в парижском метро стоит 7 франков.

В Финляндии картина примерно та же. Работники посольства Финляндии не сразу поняли, в чем суть вопроса редакции. Никто из сотрудников не мог припомнить, что же можно купить на одну марку. К счастью, в ходе разговора выяснилось, что маленькая булочка в Хельсинки стоит минимум 3 марки. Примерно столько же чашечка кофе. За пересылку письма финны платят 1 марку 70 пенни.

У нас за один российский рубль можно купить 8 - 10 коробок спичек либо треть батона хлеба, стакан молока или полстакана семечек. Может быть, и что-то еще. Так что наш рубль будет все-таки "покрепче".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно