Примерное время чтения: 7 минут
125

В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ "АиФ" ЧИТАЙТЕ: (22.08.2000)

Мордве СПИД не страшен

СРЕДСТВА массовой информации Мордовии распространили сенсационную новость: представители местной коренной национальности имеют наибольшую устойчивость к ВИЧ-инфекции. Такое открытие сделали ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской Академии наук совместно с коллегами из Института терапии Академии медицинских наук. Выяснилось, что у мордвы, и в целом у финно-угорских народов, существует ген с защитным эффектом, и если именно он доминирует в генотипе, этот человек наиболее защищен от СПИДа.

Белорусы почитают российские СМИ

КАК показал опрос жителей Белоруссии, проведенный недавно минским Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, большинство населения республики доверяет только российским СМИ. Популярность распространяемых на территории страны изданий оказалась следующей: около 42% белорусов читают местную прессу, почти 30% - газету администрации президента Лукашенко "Советская Белоруссия", свыше четверти опрошенных предпочитают еженедельник "Аргументы и факты" с вкладкой "АиФ в Белоруссии", а 21% белорусских читателей - "Комсомольскую правду в Белоруссии". Рейтинг других белорусских и российских изданий не превышает 12%.

Язык не довел до президентства

ИСХАКА Масалиева - сына бывшего руководителя Киргизии и 1-го секретаря ЦК компартии республики Абсамата Масалиева - подвело плохое знание государственного киргизского языка. По закону, претенденты на высший пост в стране должны владеть им свободно. Однако специальная лингвистическая госкомиссия выявила, что Исхак Масалиев плохо знает свой родной язык.

СОВЕТЫ старше-классницам

СЧИТАЙ, отмучилась. Последний рывок, последний год - и ты свободна.

Считается, что к окончанию школы надо иметь за плечами:

а) хороший аттестат;

б) планы на будущее;

в) первую любовь.

Если за 10 лет ты чего-то не успела - без паники! В запасе еще целый год.

Итак, хороший аттестат... В общем-то это не так актуально, как было лет 10-15 назад и как это теперь пытаются представить учителя. В наше время в вузах конкурса аттестатов не существует. Значение имеет не хороший аттестат, а только отличный. И у тебя есть время исправить несколько "четверок".

Планы на будущее. Чтобы правильно составить стратегию борьбы за аттестат, надо хорошо представлять, куда ты собираешься податься после школы. Если точно не определилась с институтом (университетом, колледжем), то должна по меньшей мере представлять направление своей будущей деятельности - гуманитарное, естественное, техническое - и сделать упор на соответствующие предметы. Не будь наивной: для успешного освоения программы нужны не только хорошие мозги, но и хорошие отношения с учителями. Начни год с приличного букета, а в дальнейшем постарайся не конфликтовать.

Первая любовь. Можешь не верить, но первая любовь в школьные годы - совершенно необязательный момент. Была - хорошо, не было - очень хорошо.

Школьные увлечения в отличие от студенческих, почти никогда не становятся "любовью на всю жизнь". Так что не комплексуй и займись учебой. В студенчестве все наверстаешь.

За что убили офицеров ГРУ

35 ЛЕТ назад трагически погиб популярный актер театра и кино Евгений Урбанский. Неожиданная смерть его породила много слухов и домыслов: от заказного убийства до самоубийства. Партийные и советские чиновники молчали, наложив запрет на информацию об истинных причинах трагедии.

Продолжается расследование скандального дела фирмы "Мабетекс". Швейцарская сторона уверена в участии некоторых высших российских чиновников в отмывании денег в зарубежных банках. Среди основных фигурантов дела по-прежнему называется имя бывшего управделами президентской администрации Павла Бородина.

Российская же прокуратура, ведущая параллельное расследование, хранит молчание, наложив на уголовное дело "Мабетекс" гриф "Совершенно секретно".

Пять офицеров Главного разведывательного управления были убиты бандитами за то, что попытались организовать свой бизнес. Разведчиков не спасли ни их причастность к такой серьезной организации, как ГРУ, ни профессиональная подготовка: преступники оказались сильнее специалистов элитной организации.

Из Ломоносовского музея в Санкт-Петербурге похищена уникальная мозаика, оцененная в полмиллиона долларов. Она была первой из 40 мозаик, сделанных в лаборатории великого русского ученого Михаила Ломоносова.

Объявленная к 55-летию Победы амнистия оказалась не только самой масштабной, но и самой скандальной за последние десятилетия. По общественному резонансу она может сравниться с амнистией, проведенной осенью 53-го печально известным Лаврентием Берия.

Матерятся ВСЕ!

Мальчик 7 лет играет в песочнице и на весь двор ругается матом. К нему подходит мужчина и говорит:

- Мальчик, так нельзя разговаривать.

- Да пошел ты на ...

Рассерженный мужчина приводит мальчика к его отцу и спрашивает: "Почему ваш сын ругается матом?"

Отец: "А ну-ка извинись".

Мальчик: "Прости, мужик, х..ня вышла".

НОРМАЛЬНАЯ ситуация для обычной городской песочницы. За последние несколько лет матерный язык стал настолько привычным, что не сразу обращаешь внимание, когда к тебе обращаются как-то "по-особенному". Но почему среди нас так распространены матерные слова?

- Но... так же... проще объясниться, - говорит сосед по лестничной клетке, произнося за этим непереводимую игру слов. И он прав. Одним словом можно рассказать обо всем, главное - ударение по-разному ставить и интонацию менять в зависимости от смысла. Одна знакомая иностранка, приехав в Россию, в первый же вечер попросила моего друга научить ее русскому мату. После третьей бутылки, освоив пару фраз, они прекрасно общались.

Кстати, раньше все было проще. Иван Грозный в переписке с Курбским мог завернуть какой-нибудь трехэтажный. Петр I мог послать своего собеседника не на три веселых буквы, а на 331 слово (причем все они были матерными).

В театральных кулуарах рассказывают, что всеми любимая Татьяна Пельтцер тоже не чуждалась "живого русского языка". Однажды она вышла на сцену и молчит. Все подумали, что это великая актерская пауза. И тут Татьяна Ивановна воскликнула: "Вот б...! Весь текст забыла!" - и ушла со сцены.

ОЛЬГА ДРОЗДОВА родом не из "Бандитского Петербурга", а из Находки

- КОГДА я приехала из Находки, была неподготовленной к Москве. Все было, включая слезы в трамваях, когда наступали на ногу, и еще при этом на тебя орали. И сейчас, думаю, еще не привыкла к этому. Просто я с этим меньше сталкиваюсь, очень редко езжу на метро, к сожалению, потому что всю жизнь опаздываю и мне приходится в последний момент ловить машину, чтобы успеть.

...Я помню все свои детские обиды и радости. Вообще я с детства была ужасно вспыльчивой и ранимой, несмотря на то что к сдержанности приучали. Слезы у меня были мгновенные. Я научилась себя сдерживать. Мой принцип - все проблемы дома ночью, в подушку. Почему? Однажды я увидела лицо человека, которому в истерике высказывала свои проблемы. Это было как озарение - я вдруг поняла, как ему неловко...

...Я неравнодушна к нарядам. Правда, выбирая одежду, недолго терзаюсь сомнениями, потому что все равно остановлюсь на том же самом. Мне уже подруга говорит: "Боже мой, у тебя же это есть". Я отвечаю: "Ну, это черный цвет, но немножечко в синий отлив". Процесс похода по магазинам для меня скорее снятие депрессии, способ развеяться, отвлечься. Я могу померить кучу вещей, отобрать их, оставить на завтра и уйти домой довольной и успокоенной, будто бы я их купила. Ну а уж если вещь очень запала, поеду на следующий день и куплю ее. Я говорю: "С этой вещью я должна переспать".

Полностью интервью опубликовано в "АиФ. СВ" N 34 на стр. 10.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно