Примерное время чтения: 4 минуты
76

Скоро в ВУЗ? Я не боюсь

Совсем немного осталось до выпускных и вступительных экзаменов. Сами ребята еще ничего, держатся. Так же гуляют и веселятся, а ночью перечитывают Пушкина с Гоголем. Жизнь у них идет полным ходом. Чего нельзя сказать про их родителей.

ВСЕ чаще мамы заходят в аптеки за успокоительным, а в разговорах с подругами вместо привычного обсуждения того, как тяжело на работе, говорят об одном: "Мой-то уже в этом году поступает. Знаешь, куда? В... Он у меня молодец, готовится. Но ты же знаешь, как сейчас тяжело! Конкурс - 10 человек на место. И то своих..."

Родители привыкли переживать трудности своих чад намного сильнее, чем они сами. И это понятно. Но, к сожалению, немногие знают, что своим беспокойством могут серьезно навредить. Посудите сами.

Ошибка 1. "Мы копили на твои подготовительные курсы два года. Ты просто обязан поступить!"

Во-первых, поймите: никто вам ничего не обязан. Ни одни курсы не обеспечивают стопроцентного поступления! Чаще всего ребята занимаются на них, чтобы привыкнуть к требованиям вуза, к будущим преподавателям и "подновить" уже накопленную информацию. Тем более что Америки вашему ребенку точно не откроют, как бы вы ни хотели.

Во-вторых, постоянное капанье на мозги, что курсы влетели в копеечку... Ну кому от этого легче? Ваш ребенок при поступлении будет думать не о том, как лучше решить чертов логарифм, а о том, что сделают с ним родители, если он все провалит. Поверьте, при таком настрое результат будет очень плачевным.

Ошибка 2. "Сейчас везде блат. Ничего, что ты пролетишь со свистом. Зато уже работать пойдешь".

Если у вас дочь, то, конечно, пойдет. А вот если сын? Поймите, с такими заунывными речами даже Ломоносов в Москву бы не пошел. Какой толк? Ведь везде блат.

Вот ваше дитятко придет на экзамен с таким настроем и раскрыться полностью не сможет. "А какой толк? Все равно пролечу!" Так вот, без блеска в глазах и с полусонным лицом просидеть всю жизнь можно. В то время как отчаянные абитуриенты, уверенные в себе на 100%, будут получать за экзамен свои "отлично" и "хорошо". И как бы это банально ни звучало, наработаться ваш ребенок еще успеет. Только с высшим образованием.

Ошибка 3. "Куда ты пошел? Гулять? А готовиться кто за тебя будет?"

Почему-то, когда мы говорим, что готовимся к экзамену, у всех слушающих перед глазами стоит одна картина: несчастный сидит с чашкой кофе на кровати. Вокруг разбросаны стопки учебников и справочных материалов. А полусонно-голодные глаза так и норовят закрыться.

И никто не хочет понять, что после часа прогулки информация будет запоминаться со скоростью света. Так что, дорогие родители, лучше предложите сами своему абитуриенту пойти прогуляться. А еще лучше - выехать вместе на природу и в перерывах между речкой и шашлыками читать справочную литературу.

Ошибка 4. "А вот Машка из соседнего подъезда уже поступила. Сама!"

Ну и радуйтесь за Машку. Только молча. Вы и представить не можете, как обидны всякого рода сравнения. Запомните раз и навсегда: ваш ребенок самый талантливый и гениальный! А пока дитятко готовится, лучше не травмировать его ослабленную психику такими заявлениями.

И в завершение скажу вот что. Есть у меня такие знакомые, которые после оскорбительного заявления родителей забирали документы из университета и шли работать. Так что в дни поступления лучше сдерживать свои эмоции и постараться помочь ребенку. Вовремя принесенный вкусный обед будет намного полезней упреков.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно