Примерное время чтения: 7 минут
200

Что сезон культурный нам готовит?

ПЕРВОЕ сентября - не только, по старинке, начало нового года и учебного года для школьников и студентов. И культурный сезон принято отсчитывать именно с этого срока. Какие же премьеры, фильмы, выставки, гастроли ожидают нас в будущем?

Театр

ВСЕХ, конечно, волнуют новости из МХАТа, возглавленного Олегом Табаковым. Создан Ефремовский фонд по изучению наследия Олега Николаевича. Что же до творческих планов, то это "Кабала святош" (Мольер - Табаков), "Дом, где разбиваются сердца" Б. Шоу в постановке Тимура Чхеидзе, а также комедия Гольдони и английская пьеса "Парилка" в режиссуре К. Блэкистон.

В юбилейный 225-й сезон в Большом театре ожидается возобновление балетов "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Раймонда" (все - в хореографии Юрия Григоровича, от которого Большому никуда не деться). В любимый публикой "Современник", по слухам, Г. Волчек пригласила молодых и талантливых режиссеров В. Скальника и Е. Невежину (ее недавние спектакли в "Сатириконе" "Жак и его господин", "Слуги и снег" были признаны одними из лучших премьер).

Знаменитая "Новая опера" Евгения Колобова готовит гала-спектакль к собственному 10-летию, премьеру "Риголетто" с Дмитрием Хворостовским, будет проведен фестиваль, посвященный Дж. Верди, поставлена "Снегурочка", выйдут спектакли с Имперским русским балетом Гедиминаса Таранды, раритетная опера А. Тома "Гамлет" - ее в России не ставили ни разу. Вот только странно и жаль, что Колобов отказался от сотрудничества со знаменитым кинорежиссером Александром Сокуровым, уже начавшим с этим театром работу над проектом.

Инсценирован в Москве роман Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота": Мария Миронова - Анка, Сергей Никоненко - Чапай.

В Малом драматическом театре Лев Додин приступил к работе над чеховской "Чайкой".

Исполняется 75 лет Кириллу Лаврову, народному артисту, художественному руководителю БДТ. В последние годы артист неоднократно заявлял, что оставляет пост художественного руководителя труппы (ходили слухи, что на этот пост хотят пригласить режиссера Григория Козлова). К сожалению, такие звезды, как Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Нина Усатова, Николай Трофимов, в премьерах сезона не задействованы. Они играют лишь в старых спектаклях и в антрепризах.

Балетная и оперная труппы Мариинского театра приглашены по всему миру. В сезоне здесь 12 премьер! Это продолжение работы над циклом "Кольцо нибелунгов" Вагнера, "Любовь к трем апельсинам", "Сказки Гофмана", "Саломея" и т. д. Зимой на сцене Мариинки задуман международный фестиваль балета. В Штутгарте состоится мировая премьера "Страстей по Иоанну" Губайдуллиной.

Илья Олейников - герой "Городка" - пробует силы в актерстве. Вместе с Ниной Усатовой и Семеном Фурманом он играет в антрепризном спектакле "Улица Вашингтон, 36".

Кино

В ШИРОКИЙ прокат (возможно одновременно и в Америке) выйдут "Романовы. Венценосная семья" Глеба Панфилова.

Михаил Горбачев в 12-серийном германском документальном фильме будет брать интервью у 11 главных персон в истории XX века, а у него самого - Ханс Дитрих Геншер, вице-канцлер Германии.

Идут съемки российско-французского фильма "Третья страна" с Еленой Сафоновой в главной роли. Ее партнером будет известный французский актер, имя которого пока не разглашается. С нашей стороны в фильме будут сниматься Юрий Цурило ("Хрусталев, машину!") и телеведущая Елена Ханга (она сыграет роль сестры Сафоновой).

Роман Качан ("ДМБ") приступил к съемкам фильма "Даун хаус" по сценарию Ивана Охлобыстина. В основе фильма - осовремененная версия романа Федора Достоевского "Идиот". В ролях - Барбара Брыльска (генеральша Епанчина), Федор Бондарчук (князь Мышкин).

Всего же только на "Мосфильме" готовится к выпуску около 30 картин. Среди них - несколько телесериалов, фильмы К. Шахназарова, Э. Лотяну, С. Соловьева, В. Хотиненко, А. Суриковой. Один из фильмов - "Дикарка" по А. Островскому (см. фото).

На студии им. Горького задумали интересный проект - экранизацию водевилей ХIХ века. Один уже снят - с С. Безруковым и А. Самохиной.

Александр Сокуров озвучивает свой новый фильм "Телец". Он о Ленине. Роль Ленина, как и роль Гитлера в предыдущем "Молохе", играет артист Леонид Мозговой. Сокуров задумал трилогию о злодеях ХХ века.

Алексей Герман прибыл из Чехии, где снимал "Трудно быть богом" по Стругацким, крайне раздраженный и разочарованный работой чешской стороны. На "Ленфильме" будут строиться декорации для продолжения съемок. Злые языки поговаривают, что, по всем признакам, работа затянется на несколько лет, как это случилось с "Хрусталевым".

Александр Рогожкин закончил для ОРТ римейк по "Особенностям национальной охоты". Сейчас он приступил к фильму "Дом, или День поминовения", посвященному Великой Отечественной войне.

Сергей Бодров-младший в Питере намерен дебютировать как режиссер картиной "Танец живота".

Продолжаются съемки сериалов "Менты", "Убойная сила", "Бандитский Петербург", "История террора в России", "Криминальная сага" и т. д.

Гастроли

ПО СЛОВАМ чиновников Министерства культуры, "всех поклонников зарубежных мега-звезд они разочаруют, так как их гастроли - это коммерческие проекты, которые проходят мимо нашего бедного министерства".

Зато в Нью-Йорке - месячник русской культуры (Музей современного искусства - организатор). А Казанский оперный театр приглашен в Канаду. В Москву едет театр из Сухуми, а Театр им. Моссовета посетит Харьков, Киев и Одессу, и это сейчас почти сенсация: гастроли по бывшему СССР давно перестали проводиться.

Гетевского "Фауста", возможно, привезет к нам всемирно известный Петер Штайн - спектакль идет в полном варианте... 21 час, разумеется, не в один день. После 9-часовой "Орестеи" - это новый временной рекорд Штайна.

Книги

"ЗАПИСНЫЕ книжки" - новая серия издательства "Вагриус". В ней - записные книжки М. Волошина и Стендаля, Моэма и Замятина, Платонова и Твардовского, Ильфа и Петрова, Камю и Сент-Экзюпери, Достоевского и Марка Твена. Первыми уже вышли записные книжки Александра Блока, Льва Толстого и Антона Чехова.

Другой проект - серия "Проза поэта": Борис Пастернак, Александр Пушкин, Сергей Есенин, Марина Цветаева, Михаил Лермонтов, Александр Блок, Андрей Белый, Осип Мандельштам, Велимир Хлебников, уже вышли книги Зинаиды Гиппиус, Владимира Высоцкого, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Андрея Вознесенского.

Продолжается интереснейшая "Классика детектива ХХ века", "Женский почерк", "Русский детектив", издан Виктор Пелевин в собственном его оформлении. Ждите книги "Раиса" о Р. М. Горбачевой, новой книжки Марка Захарова. Рекомендуем искать на книжных лотках дневники А. С. Суворина и дочери Г. Распутина Матрены, роман К. Воннегута "Галапагос", книгу о Г. Распутине с ранее неизвестными архивными документами - "Убить Распутина", биографию Александра I.

В "Центрполиграфе" - серия сборников об актерах Ленкома, "Табакерки", далее и других московских театров. А также книга "Любовь Михаила Булгакова" В. Стронгина, где впервые откровенно говорится о пристрастии писателя к морфию.

В Новосибирске впервые в России опубликованы последние дневники императрицы Александры Федоровны, которые она вела перед гибелью.

Музеи

КОЛОССАЛЬНАЯ реставрационная работа проходит в Петродворце (это стало возможным, потому что музей наконец-то стал без задержек и урезания смет финансироваться из госбюджета). Изюминка в том, что реставрируется не только Большой дворец, но и многие другие подсобные помещения императорской резиденции.

В Русском музее Петербурга откроются две новые экспозиции - "Малевич" и "Ученики и соратники". ГРМ обладает самым большим в мире собранием Малевича, а "ученики" будут собраны вместе впервые, из коллекций всего мира, в том числе из Третьяковской галереи. В конце года - колоссальная выставка, посвященная Иисусу Христу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно