Примерное время чтения: 4 минуты
171

Куда пожаловаться на колбасу?

Поехали с мужем в отпуск. Но на второй день супруг отравился и несколько дней просто провалялся в койке. Отдых оказался испорчен. Куда жаловаться в таких случаях?

В. У ш а к о в а, Казань

МЫ АДРЕСОВАЛИ вопрос руководителю управления Госторгинспекции по Краснодарскому краю Константину ГОРШЕНЕВУ.

- Вообще, - сказал он, - предприятия края неплохо подготовились к сезону. Особых поводов для беспокойства нет. Но доля пищевых и алкогольных фальсификатов остается высокой. За этот год мы изъяли из продажи на 30 миллионов рублей недоброкачественных продуктов. К тому же соблазн сбыть залежалый товар в курортный сезон особенно велик.

Приобретая скоропортящиеся продукты, обратите внимание, где они произведены, в каких условиях продаются. Молочные, мясные изделия и пирожные следует покупать только в магазинах с холодильными прилавками. Проверяйте срок годности, информацию о производителе с полным юридическим адресом. Если они не указаны, откажитесь от покупки. Лучше выбрать товар местного производства. На его транспортировку не требуется много времени. Мы не раз браковали творожные сырки, сладости, масло, завезенные из Белоруссии, Московской, Амурской, Ростовской областей. Хотелось бы предостеречь от покупки импортной продукции, имеющей длительные (до года и более) сроки годности.

Вы можете попробовать купленный товар возле прилавка и, если он окажется недоброкачественным, вернуть, потребовав замены или возврата денег. Алкогольные напитки покупайте только в стационарных магазинах. Не соблазняйтесь низкой ценой. Штрих-кодовая марка должна быть не только на бутылке с алкоголем, но и на минеральной воде. Продавец обязан предъявлять необходимую информацию не только о товаре, но и о себе самом.

В случае отказа и других проблем, связанных с покупками, обращайтесь в пункты Госторгинспекции. Во время курортного сезона мы работаем без выходных и в вечернее время. Наши телефоны: г. Краснодар - 62-42-83; г. Сочи - 94-53-39; г. Новороссийск - 25-42-13; г. Геленджик - 2-17-46.

И от солнца бывают пятна

ЕСЛИ буквально через 4-5 часов после того, как вы "отметились" на южном пляже, на коже появились мелкие пузырьки, которые к тому же страшно чешутся, - это не комары. Это - аллергия на солнце, или острый солнечный дерматит.

ВЫЗЫВАЮТ его ультрафиолетовые лучи А, которые пропускает и морская вода, и стекла в машине, и многие солнцезащитные кремы. Так что уберечься от них на юге практически невозможно, и остается только максимально закрывать тело от солнца и использовать крем, на котором указано, что он защищает от лучей А и B. Снять зуд можно влажными холодными компрессами, антигистаминными препаратами.

Если ваш вожделенный ровный загар постепенно покрывается противной угревой сыпью, это не вторая молодость. Это реакция на солнцезащитные кремы, лосьоны, дезодоранты и прочую парфюмерию под воздействием ультрафиолета, или фотодерматит. Особенно склонны к нему люди с жирной кожей. Чтобы избежать неприятностей, выбирайте кремы без жира, эмульгаторов и консервантов.

Духами, туалетной водой или одеколонами на юге лучше вообще не пользоваться. Входящие в их состав эфирные масла усиливают чувствительность кожи к солнечному излучению. Помимо сыпи могут образоваться и пигментные пятна - в местах, на которые была нанесена парфюмерия: под мышками, на шее и т. д., и сохраняются эти пятна гораздо дольше, чем загар.

Чувствительность к воздействию солнца повышают тетрациклины, барбитураты, сульфаниламиды и противозачаточные таблетки. Поэтому, перед тем как отправиться на юг, стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно