Примерное время чтения: 4 минуты
83

[Решено] Вопросы москвичей от 27.06.2000

Можно ли почитать вашу газету в Интернете?

Б. Г р и г о р ь е в

ГАЗЕТА "Аргументы и факты" имеет свой электронный вариант, размещенный в Интернете и доступный всем читателям. Его адрес https://aif.ru Каждую неделю там появляются материалы свежего номера газеты и его приложения "АиФ. Москва". (Приложения "АиФ. Любовь" и "АиФ. Молодой" имеют в Интернете свои адреса - https:// love.aif. ru и https://www.molodoy. ru) Также вы можете совершить экскурсию по галерее, составленной из коллажей нашего художника Андрея Дорофеева. Каждый день на сайт "АиФ" заходит 2-3 тыс. посетителей, приблизительно 60% из них - жители России, 40% - ближнего и дальнего зарубежья. Согласно опросам, проводимым на сайте, средний возраст читателей электронной версии, в отличие от печатной, немного моложе: 56% составляют люди 20-40 лет. Недавно у нас появилась новая рубрика "Форум", или Дискуссионный клуб, - позволяет всем желающим задать тему дискуссии, задать вопрос или принять участие в обсуждении.

Сейчас полным ходом идет работа по модернизации сайта "АиФ". В ближайшее время он значительно расширится - пользователям Интернета будет доступно гораздо большее количество материалов, будут представлены "АиФ. Здоровье", "АиФ. Дочки-матери", "АиФ. Разбор", "АиФ. СВ", "АиФ. На даче", "АиФ. Тур". И наконец, появятся личные страницы журналистов, чтобы читатели смогли обратиться непосредственно к автору той или иной статьи, подсказать тему новой публикации. Будем рады, если вы выскажете свое мнение по наполнению сайта на наш электронный адрес: volga@aif.ru

Почему Берсеневскую набережную так именуют?

К. К о н д р а ш о в

В КОНЦЕ ХVI в. Берсеневка была занята дворами садовников Государева сада и в ХVI-ХVII вв. носила название "Верхней Садовой слободы". По одной из версий, свое название Берсеневка получила от слова "берсень", по-старинному - крыжовник, которого было очень много в находившемся здесь Государевом саду. А по другой - название происходит от "Берсеневской решетки", которая была названа именем думского дворянина ХVI в. Берсеня Беклемишева.

Засыпала в барабанную стиральную машину-автомат порошок для ручной стирки. Через верх пошла обильная пена, и электроника вышла из строя. Машина еще на гарантии. Должна ли я платить за ремонт?

С. Е г о р о в а

БЕСПЛАТНО гарантийным ремонтом можно воспользоваться только в том случае, если поломка произошла не по вашей вине. В данном случае вы нарушили инструкцию, согласно которой в такой машине может применяться только порошок для барабанных машин. Указание об этом всегда есть на упаковке порошка. Права на бесплатный ремонт вы не имеете.

Прочла у вас в газете, что в Подмосковье и даже в лесопарковой зоне столицы есть опасные клещи. И что, мол, несколько собак уже погибли от болезни Лайма. А я слышала, что энцефалит и лайма-боррелиоз опасны только для людей. От чего же гибнут собаки?

И. К р е ч е т о в а

ОТ БОЛЕЗНИ Лайма собаки не гибнут, но, как и люди, страдают от хронической формы этой болезни. Для собак смертельно опасны клещи, зараженные пироплазмозом. И несколько собак погибли в столице именно от этой болезни. Достоверно известно, например, что клещи - разносчики пироплазмоза есть в Подольском районе. Поэтому по возвращении из любого леса тщательно осмотрите собаку и хорошо вычешите. Если через несколько дней все же обнаружите раздувшегося от крови клеща, место впивания погуще смажьте керосином или растительным маслом. Потом клеща удалите, но не выдергиванием, а "вывинчиванием". После этого внимательно следите за состоянием четвероногого друга. Пироплазмоз проявляется дней через пять после укуса. Симптомы - вялость, высокая температура, отказ от пищи. Потом - темный цвет мочи из-за появившейся в ней крови. В этом случае немедленно ведите собаку к ветеринарам и делайте анализ крови.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно