Примерное время чтения: 5 минут
136

Рецепты здоровья (25.04.2000)

Сердцу весной поможет ПУМПАН

С наступлением весны часто даже сравнительно здоровые люди впервые ощущают неприятные симптомы: повышение артериального давления, боль и стеснение в груди, нарушение сердечного ритма. Весеннее ухудшение состояния замечают не только "сердечники", но и врачи "Скорой". Как помочь человеку справиться с подобными состояниями? На этот вопрос отвечает руководитель Кардиологического центра Института скорой помощи им. Склифосовского, академик РАМН Алексей Петрович ГОЛИКОВ:

- ВО-ПЕРВЫХ, нужно тщательно выполнять все предписания врача. У каждого "сердечника" со стажем, конечно, есть целый набор лекарств, назначенных врачом. Я хочу обратить Ваше внимание на препарат Пумпан. В его состав входят пять натуральных компонентов. Рецептура Пумпана оказывает многостороннее регулирующее воздействие на сердечно-сосудистую систему. Вот почему Пумпан улучшает общее состояние и повышает надежность работы сердца при таких недугах, как ишемическая болезнь, стенокардия, артериальная гипертония, атеросклероз, вегетососудистая дистония, кардионевроз, сердечная недостаточность.

- Что дает присоединение Пумпана к уже проводимому лечению?

- При стенокардии применение Пумпана в дополнение к той терапии, которая уже используется, позволяет в пять раз (!) снизить вероятность возникновения приступа. Соответственно, больному понадобится значительно меньше таблеток нитроглицерина и других препаратов экстренной терапии. Отсюда снижение фармакологической нагрузки на организм плюс заметная экономия средств. При мягкой артериальной гипертонии применение Пумпана в качестве монотерапии обеспечит нормализацию артериального давления, а в более серьезных случаях присоединение Пумпана к терапии снижает вероятность гипертонического криза - еще одной экстремальной ситуации. Тем более что в дальнейшем лечение Пумпаном, как правило, позволяет постепенно снизить количество и дозы привычных препаратов. Конечно, решение об этом должен принимать только врач.

Еще один положительный момент приема Пумпана - человек перестает бояться. Исчезает то состояние стресса, к которому приводит любой приступ стенокардии или гипертонический криз. "Побочный" эффект - улучшение сна, хотя в составе препарата и нет снотворного! Просто сердце работает более надежно, человек успокаивается - и нормализуется сон.

Кроме того, применение Пумпана уменьшает риск самого возникновения ишемической болезни и атеросклероза, поскольку его натуральные компоненты приводят к снижению холестерина в крови, то есть улучшают ее липидный состав...

- Как надо правильно применять Пумпан?

- Еще раз повторю: если пациент имеет назначенную терапию, то применять Пумпан вначале надо по 10 капель 3 раза в сутки за полчаса до еды или через час после в плюс к назначенным лекарствам, а не вместо них (Пумпан хорошо сочетается с другими лекарствами и не имеет побочных эффектов). Курс лечения - 1-2 месяца. Стабилизация состояния обычно наступает уже в течение месяца-двух. Затем можно перейти на поддерживающую терапию: 1-2 раза в день по 10 капель - благо этот капельный препарат легко дозировать. В аптеках Пумпан отпускается без рецепта.

Более подробная информация по телефону "Горячей линии": 564-85-75. Регистрационный N П-8-242 N 007865.

Служба доставки

Наша семья, начиная с мая, выезжает на выходные за город. Не знаете ли Вы в Москве фирму, которая могла бы привозить нам домой в пятницу продукты?

Г. О р л о в

В МОСКВЕ работает "Служба 77", доставляющая товары на дом. Собираясь за город, позвоните по тел. 234-99-77 и закажите все то, что пригодится Вам на даче: продукты, хозяйственные товары, детское питание, корма для животных и многое другое. Курьеры доставят заказ перед Вашим отъездом. Советуем сделать заказ на день возвращения. Приехав домой после выходных,

Вы получите свежие продукты.

Подумайте о своих близких. Сделайте для них заказ из нужных в повседневной жизни товаров, и они будут благодарны Вам за помощь.

Многоканальный телефон "Службы 77": 234-99-77. https://www.service77.ru

Автолюбителям

Какие новые страховые услуги появились для автолюбителей?

С. О с и п о в, Тверь

В АПРЕЛЕ новый совместный проект предложили автолюбителям лидеры отечественного страхового и банковского рынка Ингосстрах и Автобанк. Во всех отделениях Автобанка при открытии валютного вклада "Автолюбитель" теперь можно купить со скидкой в 10% полис Ингосстраха по страхованию гражданской ответственности автовладельцев. Минимальная сумма вклада составляет 1000 долларов, а срок - 6 месяцев. Повышенная до 11% ставка по вкладу позволяет за полгода почти полностью окупить льготную страховку. Полисы Ингосстраха оформляются в отделениях банка с декабря 1999 года, что делает популярные у населения страховые услуги более доступными.

Новое жилье - новые возможности

Слышала от знакомых, что в Москве есть организация, помогающая ускорить покупку квартиры. Нельзя ли подробнее рассказать о ней?

Е. В. Е ф и м о в а

ВОЗМОЖНОСТЬ быстро и недорого купить новое жилье дает сегодня многим потребительский кооператив "Новоселье". Некоммерческая организация зарегистрирована недавно, в январе 1999 года, но при ее поддержке десятки москвичей уже смогли въехать в новые квартиры. Любой, став членом ПК, достаточно быстро получает квартиру, заплатив только треть ее стоимости. Оставшаяся фиксированная сумма выплачивается за несколько лет в виде паевых взносов, что позволяет немало сэкономить на выплате процентов.

Телефон (095) 229-22-22/www.kv.ru.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно