Примерное время чтения: 3 минуты
31

Куда пойти в День дураков

ПРИБЛИЖАЮЩИЙСЯ День дураков лучше встретить на улице, тем более что нам обещают солнечную погоду. Так, в ЦПКиО им. Горького пройдет День смеха, в программе которого Театр восковых кукол, пародисты и двойники, которые будут развлекать москвичей до самого вечера. А в Лианозовском парке еще одна акция под названием "У праздника не без глупостей". Ну а людям серьезным 2 апреля лучше отправиться на Лосиный остров. С 12.00 народ собирают на День птиц. Вы можете прийти со скворешниками под мышкой, если умеете их делать. Если не умеете - вам вручат уже готовый.

Перед субботником равны даже бюрократы

В ЭТОМ году День смеха у нас пройдет аж в два захода: второй этап начнется с 15 по 22 апреля, когда по городу пройдут озеленительные работы и субботники. Вроде бы ничего смешного, если не один факт: с граблями, лопатами и саженцами будут гордо вышагивать городские чиновники! Всего посадят 6148 деревьев, 32320 кустарников и отремонтируют 1099 скамеек.

Предусмотрена уборка сухостоя (в том числе того, который остался еще с достопамятного урагана) и ремонт садово-парковых дорог. Кстати, особенно повезло ЦАО: здесь высадят больше всего деревьев и наставят новых лавочек.

Лодки покупать не стоит

НАС постоянно пугают глобальным потеплением, разрушительными ураганами и прочими природными выкрутасами. На фоне таких прогнозов оптимистично выглядят заявления специалистов о том, что нынешней весной уровень паводка ожидается в пределах нормы. То есть стаявшего снега хватит на то, чтобы полностью наполнить московские "питьевые" водохранилища. Кстати, два предыдущих года были слишком полноводными, поэтому приходилось принимать "особые меры". В этом году все ограничится плановой очисткой лотковой части дорог от наледи, а дождеприемных решеток - от мусора. В боевую готовность приведены водооткачивающие и сушильные агрегаты с тем, чтобы не залило подвалы. Жаль, конечно, но не бывать пока Москве Венецией.

В поисках четвероногого друга

ОБЪЯВЛЕНИЯМИ о пропавших домашних питомцах обычно пестрят придорожные столбы и страницы газет. Причем таким способом найти любимца достаточно сложно. Вскоре эту задачу расстроенным хозяевам облегчит Московский кинологический центр. Сейчас на его базе создается справочно-информационный центр по проблемам животных. Связавшись с ним через Интернет или по многоканальному телефону, любой горожанин сможет задать интересующий вопрос, а на сайте даже просмотреть видеоролики, отснятые мобильной бригадой в городских ветлечебницах и питомниках. Любой желающий сможет поместить объявление о пропавшем или найденном животном. Отыскать таким образом пропавшего любимца станет "делом техники", потому что база данных центра уже достаточно обширна. Заметим, что все услуги оказываются бесплатно, а откроется центр примерно через месяц.

Электрички-долгожители

НА МОСКОВСКУЮ железную дорогу выпустили 15 новых электричек трех классов: 5 поездов повышенной комфортности "Экспресс" (сейчас такие ходят, например, до Тулы). Еще 5 составов в так называемом "обычном исполнении", которое теперь предусматривает биотуалеты в вагонах, стеклопакеты на окнах, люминесцентное освещение и удобные диваны. А остальные пять электричек - это реконструированные по новой технологии старые поезда. Кроме деталей кузова и подвески в них меняют салон, в результате получается вполне комфортабельный современный состав, срок службы которого продлевается на 15 лет!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно