Примерное время чтения: 15 минут
392

Тень III рейха над российскими музеями

"ВЕРНИТЕ награбленное!" Такие требования отдать "украденные" во время войны у нацистской Германии культурные ценности звучат с Запада все громче и наглее. Позиция однобокая - Россия должна! И все. Может, проанализируем: кто кому должен?

ВОЗВРАТ сокровищ культуры, или реституция, до сих пор остается одной из самых больных тем для России и Германии. Здесь, как в известной задачке про казнь и помилование, где ни поставь запятую, одна из сторон все равно окажется недовольной. Потому что на кону - золото Трои, Бременская (она же Балдинская) коллекция, в которой рисунки Леонардо да Винчи, Тициана, Дюрера, Рембрандта, Библия Гутенберга. Эти картины, рисунки, книги стоят сегодня сотни миллионов долларов.

Чтобы переправить в Россию комод из Янтарной комнаты, был зафрахтован спецсамолет бундесвера

КАК заявляет немецкая сторона, в России до сих пор хранится не менее 250 тыс. вещей, подпадающих под понятие "перемещенные ценности". А из России, по оценкам еще нацистских источников, за годы войны было вывезено около полумиллиона единиц музейных ценностей.

- Несколько лет назад наконец-то были подготовлены к изданию тома сводного каталога культурных ценностей, утраченных в период Второй мировой войны, - рассказывает Юрий Годованец, зам. начальника Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры. - Хотя исчерпывающего списка до сих пор нет. Все восстанавливалось по уцелевшим старым записям, сохранившимся документам, порой - по открыткам с видами дворцов.

К счастью, наиболее ценные произведения искусства удалось сохранить. В эвакуацию смогли вывезти весь Эрмитаж, коллекции Третьяковки, Русского музея! Но потери все равно были огромны, а некоторые - невосстановимы: дворцы пригородов Санкт-Петербурга, церкви с уникальными фресками и мозаиками.

Для национального самосознания, по большому счету, все равно, что мы потеряли - картину Поленова или комод ручной работы XVIII века. За годы войны были утрачены целые пласты культурного наследия - выжжены, взорваны, украдены. Неисчислимый урон нанесен самой культурной среде. У нас почти не осталось тех эталонов красоты, на которые равнялись наши прадеды.

В первые месяцы после подписания договора о капитуляции в Германию поехали специалисты - чтобы отобрать и вывезти в СССР то, что могло компенсировать понесенный нашей культурой урон.

- Сталин сформировал такой же штат специалистов, как и ведомство Розенберга в Германии. Эти люди - художники, искусствоведы, реставраторы - сверялись с каталогами и точно знали, что нужно брать, что действительно заслуживает внимания, - рассказывает Савва Ямщиков, академик РАЕН, заслуженный деятель искусств России. - Все ценности вывозились "под пломбу". Никакие маршалы - ни Жуков, ни Конев, ни Рокоссовский - ни одной музейной, подчеркиваю - музейной вещи в свои личные коллекции не вывезли. Максимум, что они могли взять, - это картины из замков, скульптуры, чучела.

Время от времени Россия и Германия совершали широкие жесты, возвращая тот или иной шедевр. Самым дорогим для Германии подарком, естественно, стало решение Хрущева вернуть ГДР сокровища Дрезденской галереи. Искусствоведы, кстати, до сих пор не могут сойтись во мнении: вывезли наши войска Дрезденскую коллекцию или спасли от гибели? Когда руководство наци поняло, что война проиграна, они решили действовать по принципу "ни нам, ни вам". Дрезденская коллекция, по их замыслам, должна была навсегда сгинуть в подземных штольнях. И если бы не советские войска, о "Сикстинской мадонне" остались бы только воспоминания.

На фоне "государственного" возврата "Дрезденки" шел процесс и на более низком уровне. В 1992 г. "неизвестное российское лицо" (как это было записано в документах) подарило немецкому посольству в России 103 работы из Бремена. (Позже выяснилось, что этим "неизвестным лицом" оказался офицер Балакин, который вместе с Балдиным нашел коллекцию рисунков из Бременского Кунстхалле в подвале замка Карнцов и часть найденного оставил себе.) В свою очередь, некий немец принес в посольство России в Германии покров работы XVIII века с гробницы святого Никиты Новгородского из Софийского собора Великого Новгорода. Весил он килограмм 15 - золотое шитье, драгоценные камни. Вернули России и фрагмент мозаики с комодом из Янтарной комнаты - их выкупили у частного владельца и специальным рейсом на самолете бундесвера переправили в Москву. Германия в ответ вновь обрела от Эрмитажа 111 витражей из церкви Святой Марии (Мариенкирхе) во Франкфурте-на-Одере. Но один из слишком широких жестов, который пытался сделать бывший Президент России, так и не состоялся.

- В начале 1990-х, - рассказывает Савва Ямщиков, - на заседании Государственной комиссии по реституции, куда входили опытные юристы, дипломаты, искусствоведы, вдруг какой-то человек из МИДа говорит: "Сейчас в Москве с визитом находится г-н Коль, завтра Ельцин подарит ему Библию Гутенберга - в знак дружбы между нашими народами. Все документы уже подписаны". Хранилась эта Библия в библиотеке МГУ. В мире подобных книг - не более 10 экземпляров, и стоимость каждой по 15-20 млн. долл. К счастью, попытку дарения удалось пресечь.

В процессе переговоров мы определили, что России достаются 10 работ из 363 найденных

ОДНА из самых "горячих точек" реституции - Бременская (или Балдинская) коллекция. Споры о том, возвращать ли ее Германии и если возвращать, то на каких условиях, тянутся уже больше 10 лет.

- Я не верю рассказам о том, что Балдин случайно увез чемодан с рисунками к себе домой, в Загорск, - говорит Савва Ямщиков. - Во время войны он был дипломированным реставратором, искусствоведом и прекрасно понимал, что именно он нашел. Почему, вернувшись в Россию, Балдин спокойно жил в Загорске, реставрировал Троице-Сергиеву лавру, а рисунки хранил в комнате под кроватью? Скорее всего, ждал, когда пройдут суровые сталинские времена и можно будет этими рисунками соответствующим образом распорядиться. Позже он писал письма и Сталину, и Хрущеву, и Брежневу, и Андропову, и Горбачеву, предлагая отдать рисунки в Бремен. Но серьезно решением этого вопроса занялись в начале 90-х годов.

В 1992-1993 гг. была достигнута договоренность с властями Бремена, что они оставляют России 10 лучших из 363 вывезенных Балдиным рисунков. 5 отбираем мы, 5 - немцы. Остальное возвращаем по частям - по 50 работ. За каждый возврат немецкая сторона восстанавливает разрушенную новгородскую церковь и помогает пополнять ограбленный Новгородский музей.

И вдруг сейчас заявили о практически безвозмездной передаче Бременской коллекции Германии!

Конечно, часть вывезенных из Германии ценностей надо возвращать, к примеру книги, какие-то архивы. Но каждый случай надо детально обговаривать. За витражи Мариенкирхе можно было бы отреставрировать не один десяток наших церквей. Однако, по договору, немцы согласились взамен восстановить лишь церковь на Волотовом поле. Неужели мы так и не научимся распоряжаться по-умному доставшимися нам сокровищами?

Реституция - слишком лакомый кусок для политических спекулянтов

СПОРЫ, отдавать ли Германии, Австрии, Голландии и прочим странам то, на что они претендуют, будут продолжаться еще не один год. Но спорящим неплохо было бы помнить о том, что Россия все же понесла в эту войну самые большие потери. Да, картины Эль Греко или рисунки Леонардо да Винчи, хранящиеся сегодня в наших музеях, на любом аукционе уйдут за миллионы долларов, станут предметом гордости самых знаменитых музеев мира. Однако потеряла наша страна много и много больше: разгромленные библиотеки, сожженные дотла театры, дворцы культуры, краеведческие музеи, местные картинные галереи - все то, что, по меркам истории искусств, может, и не столь ценно, как Тициан, но без чего культура целой страны просто не может нормально развиваться. Ведь на пепелище, кроме бурьяна, ничего достойного, к сожалению, не вырастишь.

Вообще же реституция - слишком лакомый кусок для всевозможных политических спекулянтов. И, может быть, логичнее было бы этот вопрос вообще заморозить лет на 15-20. А до той поры пусть все остается на своих местах. Мир сегодня открыт. Ездят же наши артисты, музыканты, режиссеры работать во все театры мира, берут "в аренду" чужие оперы, балеты и пр. Третьяковка, Эрмитаж, Пушкинский музей входят в десятку самых известных музеев мира. И немцы в любой момент могут приехать сюда и полюбоваться на работы того или иного художника. Ведь даже если мы вернем им Бременскую коллекцию, они ее не дома повесят, а отдадут в музей или картинную галерею. Так какая разница, где именно будет висеть Дюрер, Дега или Рубенс - в Германии или в России?

Юлия ШИГАРЕВА

Искусствоведы в форме

ТРОФЕИ эсэсовцев, "добытые" в русских городах, до сих пор всплывают на международных аукционах.

НА ОККУПИРОВАННОЙ территории СССР добычей культурных ценностей занималось ведомство министра восточных территорий Третьего рейха Альфреда Розенберга. В России им повезло не так, как во Франции и Голландии. Но кое-что в руки искусствоведов с эсэсовскими петлицами все же попало. Например, накануне войны по югу СССР кочевала передвижная выставка Русского музея "Основные этапы развития русской живописи". В экспозицию входили работы Иванова, Коровина, Крамского, Куинджи, Левитана, Сурикова, Тропинина и других художников. В июне 1941-го картины выставлялись в Алупкинском дворце. Эвакуировать их не успели.

По словам искусствоведа Семена Валькинштейна, "эксперты" Розенберга оприходовали и подготовили к отправке в Германию более 60 работ из Русского музея. Обратно после войны вернулось только 45.

Для того чтобы оценить масштаб ущерба, нанесенный культурному наследию СССР в ходе войны, была создана специальная комиссия под руководством художника и реставратора Игоря Грабаря. В нее вошли академик Щусев, митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, директор Эрмитажа Орбели, главный хранитель Русского музея профессор Фармаковский и др. По их подсчетам, ущерб составил 140 млрд. золотых "царских" (т. е. чеканки до 1913 г.) рублей.

В 1945 г. поток культурных ценностей на Европейском континенте потек в обратную сторону. "Экспроприацией экспроприаторов" занялось такое серьезное ведомство, как НКВД. С 1945 по 1948 г. из советской зоны оккупации было вывезено, по некоторым оценкам, до 1,7 млн. (!) предметов искусства. Причем часть из них - на совершенно законных основаниях. Дело в том, что в решениях Ялтинской конференции черным по белому было прописано право стран-победительниц конфисковывать имущество как партии НСДАП, так и отдельных нацистских функционеров. Последние же (особенно Г. Геринг) не только грабили европейские музеи, но и присваивали себе кое-что из общегерманского культурного достояния. Правда, Дрезденская галерея, золото Трои и картины французских импрессионистов, изъятые из частных коллекций, под ялтинские решения не подпадали.

Сергей ОСИПОВ

Что требуют?

Анатолий ВИЛКОВ, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура):

- В СОВЕТСКОЕ время все перемещенные ценности были засекречены. Это давало правительству возможность время от времени их возвращать без массовой огласки. В середине 50-х гг. в ГДР было отправлено 1 млн. 850 тыс. единиц хранения художественных ценностей, 71 тыс. книжных фондов и 3 млн. архивных дел.

Многие раритеты мы обнаруживаем на крупных аукционах и снимаем с торгов. За последнее время таким образом было возвращено порядка 40 художественных ценностей. 2 года назад на аукционе "Сотбис" появился портрет великой княгини Александры Павловны, который во время войны был похищен из Русского музея. Мы с помощью адвокатов договорились с собственником о возвращении картины. Так же вернулся в Россию портрет художника Басина кисти Кипренского, оказавшийся в коллекции известного бизнесмена Лаудера. Мы послали ему запрос, и он, несмотря на то что приобрел картину за 180 тыс. долл., принял решение передать ее нам безвозмездно. Недавно в Австрии обнаружили статую "Летящий Меркурий", пропавшую из Павловского дворца. Экспертиза официально доказала, что это наш предмет, и, я надеюсь, 9 мая 2005 г. эта статуя вернется в Россию.

В настоящее время основные претензии по поводу реституции предъявляются к России по следующим пунктам:

Германия

Библиотека, принадлежавшая полковнику Карлу фон Ханденбергу, который участвовал в заговоре против Гитлера и может считаться жертвой нацизма.

Архив Вальтера Ратенау, министра иностранных дел, убитого штурмовиками.

Венгрия

134 тома библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа. Часть этой библиотеки была признана особо ценной, поэтому ее возвращение возможно на основе специально принятого закона, и то при условии, что Венгрия примет специальные законодательные меры - что в случае обнаружения российских культурных ценностей на территории Венгрии они будут возвращены.

Австрия

Древние папирусы из Австрийской национальной библиотеки.

Библиотечный фонд графов Эстергази, состоящий из 860 томов.

Греция

Архивы еврейской общины города Салоники, захваченные гестапо и перемещенные впоследствии в Россию.

8 стран против России

А. СОКОЛОВ, министр культуры и массовых коммуникаций:

- Ситуация с реституцией в России сейчас действительно сложная. Именно поэтому недавно в России сформирован новый состав особого Межведомственного совета, куда входят представители разных министерств, ответственных за реституцию, а также ряд авторитетных специалистов в этой области и руководители крупнейших учреждений культуры. Хочу подчеркнуть коллегиальный характер рассмотрения всех конкретных вопросов.

Сегодня на первом плане - урегулирование спорных вопросов с Германией. По договоренности с министерством ФРГ совместно созданы рабочие группы, всесторонне изучающие ряд конкретных вопросов, в том числе и по знаменитой Балдинской коллекции. В составе групп - юристы и эксперты музейного, архивного, библиотечного дела. Можно не сомневаться: в ближайшее время и многие страны СНГ заявят свои претензии к России. Распределение музейных фондов в советское время предполагало неделимое пространство, что сегодня создает массу проблем. Мы можем лишиться многих культурных ценностей, если будем торопиться и действовать необдуманно.

"Мы все давно отдали"

М. ПИОТРОВСКИЙ, директор Эрмитажа:

- ВОЗВРАТ ценностей на родину - вопрос крайне непростой. Бывает просто реституция. А бывает реституция компенсаторная. Нашу страну в войну разрушили, за это мы взяли из Германии ценности. Но сегодня война давно закончилась. Исходя из других духовных ценностей, надо понимать, что нужно отдавать, а что - нет. На сегодня все серьезное, что СССР вывез из Германии, мы давно отдали. Пергамский алтарь - целый музей. Дрезденская галерея. То, что у нас осталось, - большей частью небольшие вещи из частных собраний, великой ценности не представляющие.

Германия не вправе ни на что претендовать

Н. ГУБЕНКО, бывший министр культуры СССР:

- В ПРИНЦИПЕ все вопросы реституции были решены сразу после войны Контрольным советом держав-победительниц. Согласно принятым документам, если был невозможен возврат того, что было разграблено, вывезено, уничтожено, то это должно быть возмещено равноценными предметами, в том числе и музейными ценностями. Напомню и статью 107 Устава ООН, где записано, что ни одна из сторон не вправе пересматривать итоги Второй мировой войны. Так что Германия не вправе, на мой взгляд, претендовать ни на что, даже на ту патефонную иголку, которую вывез с ее территории простой русский солдат. Грядущее 60-летие Победы, по-моему, - прекрасная возможность подвести черту под этой темой. Я думаю, что было бы великим счастьем и для немецкой, и для российской сторон предать забвению все претензии: то, что мы потеряли, ни в коей мере несравнимо с тем, что было компенсировано нам Германией. Я бы вообще предложил немцам каждый свой день начинать с того, что всем - и молодежи особенно - смотреть хронику войны: разрушенный Сталинград, блокадный Ленинград, выжженный Петергоф, - а потом отправляться на работу и весь день думать над тем, как искупить свою вину перед Россией.

У проблемы реституции есть и материальная сторона. Люди, которые предоставляют информацию о культурных ценностях или способствуют передаче больших коллекционных массивов, могут претендовать на вознаграждение до 60% от стоимости коллекций. Так что у меня возникает много вопросов: каким образом наследники немецких владельцев "неожиданно" узнают, что их семейные коллекции находятся в запасниках наших музеев?

Основа - доверие и законы

ОТДЕЛ прессы и связей с общественностью посольства ФРГ в России:

- ВОПРОС о возвращении перемещенных культурных ценностей - один из последних открытых вопросов в российско-германских отношениях, связанных со Второй мировой войной. Наш подход к реституции состоит в том, чтобы решать проблему постепенно, шаг за шагом, на основе взаимного доверия. На данном этапе речь идет о тех предметах и ценностях, которые, по мнению обеих сторон, не подпадают под действие российского закона о реституции. На сегодняшний день таковыми могут считаться, например, так называемое Ангальтское серебро (фамильные столовые приборы принца Ангальтского) и Балдинская коллекция.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно