Примерное время чтения: 5 минут
110

[Есть решения] Ваши вопросы от 28.06.2005

...почему государство экономит на детях?

Кому из чиновников пришла в голову мысль, что опекунам нужно платить пособие, равное прожиточному минимуму (до 3 тысяч рублей в месяц), а матерям-одиночкам - гроши (170-200 руб.)? Неужели, чтобы обеспечить ребенку достойную поддержку, нужно его бросить, а потом взять на воспитание?
Т. З а й ц е в а, Новодвинск, Архангельская обл.

- СЧИТАЕТСЯ, что, беря на себя заботу о чужих детях, воспитывая их, люди как бы нанимаются на работу. И им за это платят зарплату, - объяснила "АиФ" Лидия Прокофьева, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения. - А если женщина идет на рождение ребенка, не имея мужа, - это ее сознательный выбор. Такова логика нашего государства. А почему вообще детское пособие такое ничтожное - 70 рублей? Что на них можно сделать? А почему у нас пенсии ниже прожиточного минимума?

...кто с кем воюет в Чечне?

Я не понимаю, почему в Чечне, вместо того чтобы бороться с бандитами, два влиятельных человека - Бислан Гантамиров и Рамзан Кадыров - устраивают разборки между собой?
Д. К у з н е ц о в, Боровичи

ОТВЕЧАЕТ экс-министр информации Чечни Бислан ГАНТАМИРОВ:

- СЛУЖБА безопасности Чечни, подчиненная Рамзану Кадырову, пыталась отобрать бизнес у моего брата. Я обратился к федеральным властям с просьбой о защите. Кадыров своими действиями доказал то, что я неоднократно говорил раньше: в республике все, что не принадлежит семье Кадыровых, не имеет права на жизнь. Если хотите заняться предпринимательством, то львиная доля этого бизнеса должна принадлежать лично Рамзану или его ближайшему окружению. В этом случае вы подпадаете под их защиту. Но как только вы попытаетесь сделать что-нибудь самостоятельно, ваш бизнес немедленно взорвут или просто отберут.

Первый вице-премьер ЧР Рамзан КАДЫРОВ:

- ИЗ ОПЕРАТИВНЫХ данных стало известно об арсенале оружия в доме родного брата Гантамирова. Это запрещено законом. А Гантамиров еще раз продемонстрировал свои незаурядные способности: в целях саморекламы накануне парламентских выборов поднял шумиху и напомнил о своем существовании.

...почему автогражданка - антигражданская?

Почему мы, будто в суде, должны доказывать страховщикам свою невиновность, оправдываться, собирать уйму справок? А выплаты по ущербу бессовестно занижают!
П. Р а з и н, Воронежская обл.

"ЗАКОН сделан под диктовку страхового лобби. Задача страховщиков - максимально затруднить возмещение ущерба, - говорит лидер "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин. - Они подмяли под себя многих депутатов, членов правительства. А наши предложения по улучшению закона игнорируют. В итоге уже 4 месяца мы не можем получить заключение правительства.

Очевидно, что депутаты или хозяева страховых компаний если и попадают в аварии, то свои проблемы решают совсем другим способом".

...когда похоронят Ленина?

Почему с выносом тела Ленина из Мавзолея все тянут и тянут? Может, звезды не так расположились?
Д. У х о в, Иваново

КОММЕНТИРУЕТ астролог Александр ЗАРАЕВ:

- ВЫ ПРАВЫ: пока не так. В гороскопе Ленина Марс в соединении с Нептуном. По этому звездному пути и шла его карьера. Нептун - это идеология, Марс - разрушение. Это гороскоп астрального воина. А война не считается законченной, пока не отмолен последний солдат. Ленина надо "отпустить". Но произойдет это не ранее 2010 года. К этому времени Уран - планета революционеров - войдет в созвездие Овна, и начнется очищение. Впрочем, тема о перезахоронении может возникнуть и в 2008 году: цикл Урана - 84 года, и ровно столько времени пройдет в тот момент со смерти Ленина.

...кто против "орального" тенниса?

Главный судья Уимблдонского турнира потребовал запретить теннисисткам кричать во время удара по мячу. Почему они хотят заставить молчать Машу Шарапову и остальных наших девушек?
В. Г у с а р о в, Тула

ПОЧТИ все наши теннисистки "охают" и "ахают" на корте. Как нам объяснил капитан российских теннисных команд Шамиль Тарпищев, эти крики вырываются на выдохе у спортсменов почти инстинктивно.

Первой на корте стала кричать Моника Селеш, которая в детстве очень любила смотреть мультики про Тома и Джерри. Она симпатизировала коту и даже попросила своего отца-художника нарисовать на мячике мышонка из мультфильма. Таким образом она "наказывала" Джерри, а каждый удар по мячу сопровождала возгласами. Ник Боллетьери взял это "ноу-хау" на вооружение и чуть ли не насильно заставлял своих учеников драть глотку при ударе. Исследования показали, что крик позволяет игроку лучше "вложиться в мяч". Ученые измерили громкость "стенаний": у Селеш они составляют - 94, у Серены Уильямс - 88, у Винус Уильямс - 85 децибел. Но громче всех получается у Марии Шараповой - 101,2 децибела. Большинство теннисных специалистов сходятся во мнении, что запретить кричать во время игры судье вряд ли удастся, так как спортсмены сызмальства привыкают к этому. Впрочем, прецеденты есть. Крики в баскетболе и волейболе могут наказываться техническим фолом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно