Примерное время чтения: 8 минут
613

И. Глазунов. "Русский - тот, кто любит Россию"

"В злобной кличке "славянофил" заключена страшная суть - издевка над теми, кто любит Россию", - говорит Илья ГЛАЗУНОВ. 10 июня известному художнику исполняется 75 лет.

- УЖЕ много-много лет ведутся споры - идти России своим, самобытным путем или же воспользоваться опытом Запада. Настоящий патриот должен быть славянофилом, по-вашему?

- Славянофил - выдуманная западниками-либералами злобная кличка, в ней заключена издевка над теми, кто любит Россию. Пушкин - кто? Общечеловеческий русский гений. Но, с точки зрения дешевых идеологов, он был славянофилом. То есть искренне любил свой народ и историю. Да, действительно, он на одну восьмую был эфиопом. Ну и что?! Русский - тот, кто любит Россию. Эти слова подтверждает Екатерина II, великая царица-немка, которая жила интересами России. При ней были Суворов, Потемкин, Орлов. Она присоединила Крым. А вот Хрущева не могу назвать русским - он Крым "подарил". Коминтерновцы все разбазарили! Коммунисты не могут быть русскими - сатанисты не имеют национальности. А святые, равно как и великие писатели, поэты, композиторы, художники, - имеют. Все славянофилы были за Веру, Царя и Отечество. И я тоже. (Расстегивает рубашку и показывает медальон с изображением Николая II и два православных креста - византийский и русский. - О. Ш.)

Поскобли русского - и найдешь татарина?! БРЕД!

- НЕДАВНО посмотрела два учебника по истории у моей племянницы. В одном Ивана Грозного воспевают, в другом - охаивают. Я подумала: и как тут детям разобраться?!

- Наш президент недавно сказал: "У нас нет учебников истории". (Вздыхает.) Согласен. Их нет. Да и не может быть. Покровский, приятель Ленина, возглавлял Комакадемию. Он сто лучших русских ученых-историков расстрелял, как я прочел сегодня ночью в замечательной книге Формозова "Русские археологи в период тоталитаризма". Труды Ломоносова, Ламанского и многих других, кто писал о происхождении русского народа и нашей многонациональной истории, выкидывались из библиотек. Маркс говорил, что история - борьба классов. Я же согласен с теми, кто считает, что история есть борьба рас и религий.

Часто мы слышим гнусное и неверное утверждение: поскобли русского - и найдешь татарина. Это бред. Думается, что гораздо вернее сказать: поскобли немца - и найдешь славянина.

Пушкин сказал: когда Русь слепла в дыму пожарищ, Европа строила прекрасные замки и города. Но Европа всегда была к нам сколь невежественна, столь и несправедлива. Он прав. Это мы видим даже по Второй мировой войне 1941-1945 гг. На Ла-Манше была скульптура: Сталин, Черчилль и Рузвельт - победители фашизма. Но Сталина выломали, и осталось два голубка - инвалид Рузвельт и толстенький масон Черчилль. Мы победили во Второй мировой войне и спасли мир от фашизма и национал-социализма. И нашим ветеранам Германия присылает сардельки! Побежденные - победителям... Когда я это увидел, то плакал от ненависти и злобы.

- В своей книге "Россия распятая" вы посвятили огромную главу Пушкину, его отношениям с декабристами, Николаем I. Считаете, это актуально сегодня?

- Пушкин - вечно современный спутник человечества. Как Данте, Моцарт или Чайковский, Рафаэль. Даже в авангардистские кровавые 20-е гг. русского Гения не удалось скинуть с "корабля современности". А в 1937-м праздновали 100-летие со дня гибели великого поэта. Гораздо торжественнее, кстати, и серьезнее, чем отмечали в последние годы... Советское правительство, боясь своего краха в схватке с железной машиной Третьего рейха, стало даже взывать к памяти великих предков - Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова. За патриотизм перестали сажать, а стали его насаждать. Ни черта из пророчеств о мировой революции пролетариата и построении коммунизма не вышло! Кто был никем, тот и остался пылью и мразью! И будет таким вовеки!

Пушкин гениально выражал самосознание русского народа и верил в исторический путь великой России. За это его и убили, потому что он написал "Клеветникам России" и был монархистом.

- Но все еще со школы знают, что он дружил с декабристами.

- Пушкин никогда не был связан с декабристами - кроме ранней юности, когда он пировал вместе с этим сумасшедшим подонком Чаадаевым, которого многие почему-то называют великим философом. Пушкин не только не был на Сенатской площади, но и отхлестал в своей статье "клеветника" и "полуневежду" Радищева, столь любимого многими. И с годами Пушкин все больше презирал декабристов. Поэт перед смертью сказал: "Передайте Государю: жив буду - весь его без остатка буду".

Вся декабристская сволочь была остановлена Николаем I, который раздавил масонскую гадину на Сенатской площади, тем самым отодвинув революцию 1917 года почти на 100 лет!

Россия - русским. Израиль - евреям. А кому же?

- МЫ С ВАМИ уж совсем углубились в историю... А что вас возмущает и расстраивает сегодня?

- Сегодня - полная демографическая катастрофа. Например, в моем родном Петербурге умирают ежегодно 40 тысяч человек, почти как во время войны. А рождается 20... Мы теряем ежегодно в России 1,5 миллиона людей. Война с Россией, увы, успешно продолжается. Когда я нашел в Петербурге дом, в котором жил в детстве, то увидел там азербайджанцев. Гортанная речь. Играют их дети. Я ничего не имею против Кавказа. Но я ничего не вижу плохого в лозунге "Россия - русским". (Повышая голос.) А кому же?! Германия - немцам. Израиль - евреям. Турция - туркам. Япония - японцам. Что в этом плохого?!

Человек, родившийся, например, в Москве, Ленинграде или Саратове и посланный на работу в Душанбе поднимать культуру жителей аула на уровень великой русской европейской культуры, ждет сегодня 3 года, чтобы ему выдали российский паспорт. А в это время Азия без звука занимает вымершие русские деревни, покупает кварталы в новостройках столичных городов.

Я возмущен расистскими выходками латышей. Не лучше ли вспомнить, сколько пролили крови латыши - наемники Ленина, помогая Коминтерну установить в России советскую власть?! Их услуги оплачивались чистым золотом под вопли Ленина "Грабь награбленное!". Не пора ли и нам устроить суд над теми латышами, кто проводил холокост русского народа? Я не говорю - Нюрнбергский... Кое-кто из старичков-стрелков-преступников доживает еще в богатстве и благоденствии. Многие "братские республики" нам задолжали. Почему только Россия обязана выплачивать долги сгинувшего СССР? Не только меня, но и многих граждан независимой России это бесит и возмущает. Доколе?!

Военный министр принимает парад в пиджачке. Я очень уважаю господина Иванова, он, видно, интеллигентный и порядочный, мне Иванов как человек нравится. Но как это можно - так принимать парад? Это то же самое, если бы я приходил к студентам на лекции в кальсонах и босой. Одеваюсь в академию, будто собираюсь на встречу с любимой. Когда мы должны были идти в Эрмитаж, один студент пришел в майке с надписью "Ноу проблем". Я сказал: "Ты идешь на свидание к Рембрандту и Леонардо! Переоденься". Мне нравится, что в Ватикан не пускают в шортах. А у нас в Большом театре, который давно перестал быть Большим, лежат в креслах в джинсиках, пьют кока-колу и "клево" ловят "кайф"... Хочется дать за это хулиганство по морде и крикнуть: "Встать! Вон отсюда, раз не умеете вести себя прилично, находясь в святыне мировой культуры!"

- Когда в Москве случилась электрическая катастрофа и погасли все светофоры, вы спустились в метро. И увидели, как сами выразились, чучмеков, пьяниц, молодежь с пивком, быдло...

- "Быдло" я не говорил.

- Посмотрев вблизи на "чучмеков", неужели вы верите, что они могут объединиться, сформулировать национальную идею и шагнуть вперед?

- Спустившись в метро, я ощутил бездну падения когда-то великой державы и ее народа. Но на дне подземной Атлантиды я прочел на лицах знаки возможности возрождения... В этих вагонах были люди с прекрасными, усталыми, замученными, трудовыми лицами. На них была написана безнадежность. И им надо дать надежду и право на жизнь. Если бы я был правителем, я бы это сделал. И народ вовсе не быдло! Для меня они братья и сестры. Мы все - народ...

ХРАНИ БОГ РОССИЮ!

Мысли Ильи Глазунова о том, почему вождь мирового пролетариата оказался ряженым, о сегодняшнем пресмыкании великой России перед цивилизацией пепси-колы, о роковой ошибке, которую совершил Петр I, прорубив "окно в Европу", и о многом другом читайте в ближайших номерах "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно