Примерное время чтения: 9 минут
221

И. Глазунов. Грядёт тоталитарная демократия?

"Нашим режиссёрам нужно снимать уже не "В круге первом", а "В круге втором". Потому что мы всё ближе к центру ада!" - говорит известный художник Илья ГЛАЗУНОВ.

Дёготь выдавали за мёд

- НА ВАШЕЙ скандальной картине "Мистерия XX века", написанной ещё в 1976 году, среди 54 персонажей изображены Иисус Христос, Ленин, Лев Толстой, Сталин, Хрущёв, Гитлер. И... писатель Солженицын. Почему именно он?

- Когда я попытался выставить "Мистерию ХХ века" в выставочном зале на Кузнецком мосту (кстати, эту выставку я ждал 10 лет!), приехала огромная комиссия: "Что это такое? Ленин изображён как Сатана, Сталин в луже крови... А если вы не уберёте матёрого врага советской власти Солженицына и не замените его на образ Леонида Ильича Брежнева, картина никогда показана не будет". Я отказался что-либо переделывать. В мировой прессе разразился грандиозный скандал. Политбюро проголосовало: выселить Глазунова из Москвы, приравняв его к статусу Солженицына. Но кто-то из идеологов Кремля сказал: "Может, хватит плодить диссидентов? Давайте лучше вышлем Глазунова в Сибирь. Пусть едет на БАМ и рисует портреты строителей. Как долго он там будет в глухой тайге - мы решим". Меня заставили уехать в один день. Я сделал на БАМе очень много работ. А "Мистерия ХХ века" была выставлена только в начале перестройки.

Почему я изобразил на картине писателя-антисоветчика? Для меня явление Солженицына было очень ярким, значительным и незабываемым по сей день. Сталину аплодировал весь мир, включая гениального немецкого писателя Лиона Фейхтвангера. У меня есть его книжка "Москва 1937". Он пишет, что одобряет все политические процессы того периода, что Сталин не может сопротивляться народной любви, поэтому везде его бюсты, портреты. И Анри Барбюс, и даже Ромен Роллан, как и другие "левые" интеллигенты Запада, верили вождю народов и поддерживали его идею построения нового мира. И вдруг во времена Хрущёва, как гром грянул против культа личности, выходят свидетельства бывшего зэка Александра Солженицына...

Когда я прочёл "В круге первом", "Раковый корпус" и - самое опасное - "Архипелаг ГУЛАГ", был потрясён, как и миллионы других людей во всём мире... Человек осмелился сказать ПРАВДУ!

Я считаю Солженицына единственным диссидентом тех лет. Диссидент означает - инакомыслящий. И действительно, тогда он был таким. Не знаю, как теперь. Может быть, ему сегодня не дают говорить? Ведь цензура сейчас похлеще, чем в советские времена.

- Как же не дают говорить? Сегодня "В круге первом" экранизирован и небывало разрекламирован. Как вам этот сериал?

- Сериал несравненно слабее книги, там нет страшной правды тех лет, свидетелем которых я был. Как будто иностранцы снимали нашу жизнь! Министр госбезопасности Абакумов крестится в присутствии Сталина, который, очевидно, тоже был религиозным, впрочем, как и все русские?.. Голливуд продакшн! Герои шарашки порой напоминают персонажей Тургенева и Куприна. Хочется, как Станиславский, крикнуть: "Не верю!" Запомнилась Чурикова. Она единственная создала образ из той эпохи. (Подробнее о сериале "В круге первом" читайте в статье "Зачем достали Сталина")

Сейчас нашим режиссёрам (если они ещё остались) нужно снимать уже не "В круге первом", а "В круге втором". Потому что мы всё ближе к центру ада. Новая тоталитарная система демократии - чем она отличается от сталинского строя?! Для меня - ничем. Бордели, игорные дома сияют, а рядом нищие роются в помойках... Речи патриарха прерываются рекламой средств от перхоти. Ребёнок, выйдя из метро, видит на книжном развале рядом с томиком Лермонтова порнографический журнал. Это не свобода.

Демократическая конъюнктура говорит: русские должны покаяться, прежде чем шагнуть в новое капиталистическое будущее. Но мы - жертвы. Нам не в чем каяться! А палачи никогда не признают своей вины! В нашем правительстве работала одна стерва, которая сказала о неперспективности русских деревень. Представьте, нам с вами скажут: "Вы - неперспективные люди". Как это?! Мы живые! И потому перспективные! Она же людоедка!

А что происходит в армии? Мать отдала сына служить Отечеству. Ну и как пошла служба у Сычёва? Нелюди изувечили парня. Вирус безнаказанности вселился в казармы. Полная анархия, бесконтрольность! А началось всё с Горбачёва. Я не понимаю, как мог САМ Главнокомандующий Вооружёнными силами отдать приказ на разоружение страны... Он забыл, наверное, слова великого государя Александра III: "У России два союзника - её армия и её флот".

Всемогущие Штаты уже Ирак съели, готовятся к атаке на Иран... А наши корабли в это время сдаются на металлолом! Российские парни сегодня только и мечтают о том, как бы "откосить" за любые взятки от армейской службы. Стыдно и больно за Россию... А ведь когда-то у наших солдат был идеальный патриотический дух и мужество! Наполеон говорил: "Чтобы русского солдата победить, его нужно 5 раз убить".

- Илья Сергеевич, а как вы тогда объясните, что миллионы советских солдат в начале Великой Отечественной войны сдались в плен Гитлеру? Только ли потому, что наши бойцы были плохо вооружены, когда с булыжником приходилось идти на немецкие танки?

- Действительно, неслыханно: пять миллионов самых героических в мире, стойких русских солдат, о которых мечтали все завоеватели от Чингисхана до Наполеона, вышли к немцам с поднятыми руками и сдались в плен. Они - не предатели. Просто таким образом они проголосовали против Сталина и советского режима. Среди них были дети раскулаченных. Они ненавидели коммунизм, его кровавую суть, ненавидели всё, что несёт с собой красная тряпка с серпом и молотом.

Патриот - не шовинист

- ЗНАЕТЕ, что меня удивляет? Многие ветераны до сих пор говорят: "Мы - за Сталина!" На коммунистических демонстрациях сегодня - лес плакатов: "Сталин, вставай!"

- Я застал поколение победителей - учился в Ленинградской Академии художеств вместе с фронтовиками. До войны людям запрещали произносить слова "Бог", "Россия", "Отечество". Но когда немцы стояли под Москвой и Сталинградом, за нательный крестик вдруг перестали сажать в тюрьму, прекратились гонения на церковь. Сталин и его советники поняли, что за Розу Люксембург и даже за Маркса никто умирать не хочет. Я нашёл недавно журнал "Огонёк" времён войны. "Русь моя великая, за тебя..." Знаете, как бы сейчас глумились над таким "шовинизмом"?! Джугашвили, стоя на Мавзолее в почти осаждённой Москве, начал взывать к памяти великих предков русского народа - Александра Невского, Дмитрия Донского, Кутузова, Суворова...

Сталин хотел заставить народы поверить, что после войны жизнь изменится. Главное - победить, любой ценой... Кровавую мясорубку безжалостно затыкали русским солдатским мясом. Наш многонациональный народ проявил чудеса героизма. Мы победили. Но ничего не изменилось. Лагеря с новой силой продолжали заполняться зэками всех мастей.

Что касается ностальгии по сталинскому времени, я ветеранов понимаю. Шоковая терапия "демократических реформ" ставшей "независимой" России привела к тому, что у многих появляется тяга к сильной руке. Тогда было время уважения к державе. Пусть и коммунистической. Никто ведь не хочет жить в пятисортной стране, в Гондурасе каком-то.

- Но, говорят, в окружении Сталина были умные люди. Почему его никто не смог сбросить с "престола"?

- Не такие уж умные, раз он сумел их всех перехитрить. Сталиным была создана грандиозная пирамида власти. И она стала опасна для истинных хозяев мира. А вдруг Сталин (или Иванов, Рабинович, Нечипорэнко, Оглы-Балды - любой, кто на вершине) не с той ноги встанет и скажет: "Снести у всех головы" или "Бросить атомную бомбу на Америку"? Сталин выполнил возложенные на него задачи: продолжил начатый Лениным геноцид русского народа, разгромил гитлеровский национал-социализм и итальянский фашизм... Когда "чудный грузин" Джугашвили (как называл его Ленин) стал уже не нужен, его решили убрать.

Демонтаж сталинской тоталитарной машины был поручен соратнику Сталина - Хрущёву, у которого руки тоже были по локоть в крови. Хрущёв совершил исторический подлог: все их общие злодеяния свалил на одного Сталина. Хотя это была одна банда!

А завершиться всё это должно было развалом сверхдержавы СССР и установлением новой диктатуры, но уже демократии по-американски. На однодолларовой купюре провозглашён "Новый порядок навечно". Грядёт огромная беспросветная система всемирного рабства. Тоталитарный демократический строй!

- Не слишком ли пессимистично? Есть у нас сегодня свои Кутузовы, Суворовы, которые за Россию готовы отдать жизнь!

- Есть. Но какой парадокс! У нас, если человек патриот, ему сразу припаяют клички "националист", "шовинист", обвинив в разжигании национальной розни. Я выступил год назад на Русском соборе в храме Христа Спасителя. Попросил слово на 3 минуты. Хотя все, включая Зюганова, партия которого и взорвала в своё время всю Россию, включая и кафедральный собор Москвы, выступали минут по 40. Я сказал: "Давайте будем учиться у наших братьев. Существует лига защиты евреев, лига защиты мусульман. Почему не создана лига защиты русских?" Весь зал, включая духовенство, аплодировал моему призыву стоя. Но в этом году важный иерарх Русской православной церкви (надеюсь, не затронутый ересью экуменизма) сказал: "Глазунов - экстремист, не надо его больше приглашать на наш Собор". (Экуменизм - движение за объединение религий. - О. Ш.) Какой экстремист?! 25 миллионов наших братьев находится за рубежом, им не дают говорить по-русски, лишают работы. Кто же за них заступится?! От своих взглядов я не отказываюсь, все они изложены в моей книге "Россия распятая".

Нас приучали к интернационализму, то есть самоотречению (а фактически - самоуничтожению), десятки лет... Но если вы любите свою мать, это не значит, что вы хотите убить маму своей подруги, не правда ли? Мы совсем не против других наций! Но в XXI веке мы, русские, должны возродиться, как птица феникс! Вернувшись к нашему вековечному историческому пути Великой державы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно