Примерное время чтения: 3 минуты
168

Святые мощи помогут в лечении и обучении

У ПРАВОСЛАВНЫХ россиян появилась возможность поклониться частице мощей целителя Пантелеимона, привезенной с Украины, из Ильинской обители (Одесса), в Москву. В Свято-Даниловом монастыре она пробудет до 24 октября. В конце октября также из Одессы, из Успенского монастыря, в Свято-Данилов привезут частицу мощей апостола Андрея Первозванного.

ЦЕЛИТЕЛЬ Пантелеимон - древний и очень почитаемый святой, ему молятся об исцелении от болезней. Он был врачом и лечил людей не только врачебными методами, но и молитвой. Предлагал пациентам поверить в Христа, после чего они исцелялись. За христианскую веру великомученик Пантелеимон принял страшную смерть - ему отрубили голову.

Апостол Андрей Первозванный сначала был учеником Иоанна Предтечи, а потом стал первым учеником Христа, за что и получил прозвище Первозванный. Когда Христос воскрес, апостолы разошлись с проповедью по миру. Андрей Первозванный проповедовал в пределах нашей страны и считается просветителем славянских народов. Приговоренный за веру к смертной казни, апостол посчитал себя недостойным быть распятым точно так же, как Христос, и попросил распять его на кресте, имеющем Х-образную форму. Этот крест лег в основу Андреевского военно-морского флага. Апостолам молятся в первую очередь о помощи в учебе и укреплении веры.

О святых мощах рассказывает наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит АЛЕКСИЙ (Поликарпов).

- Если неверующий человек поклонится мощам и попросит помощи, Бог ему поможет?

- Бывает, что люди, еще неверующие, но слышавшие, например, о способности целителя Пантелеимона приносить исцеление, просят его в молитве об этом и действительно получают желаемое. После чего они начинают верить в Бога.

- А если очень плохой по мирским меркам человек придет к мощам с молитвой?

- Господь ради нехороших людей и пришел на землю. Чтобы грешники тоже могли спастись. Поэтому если такой человек помолится, попросит о помощи, он ее тоже получит.

- Как правильно подходить к святыням?

- Как именно подойти - большого значения не имеет, важно, что происходит у человека в душе. Когда к нам впервые несколько лет назад привозили мощи целителя Пантелеимона, люди в очереди к ним стояли по 6-7 часов. Одну пожилую женщину - ей очень трудно было стоять - мы хотели вперед пропустить, а она говорит: "Нет, я хочу потрудиться - постоять безропотно в очереди, помолиться. И тогда я верю, что получу от святого помощь". Из метро бегом прибежать и к мощам приложиться - тоже хорошо, но полезнее усердно помолиться, и такая молитва обязательно будет услышана.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно