Примерное время чтения: 4 минуты
332

Лужкова-Батурина против Савченко и Черномырдина

Елена Батурина - жена Юрия Лужкова и владелица холдинга "ИНТЕКО" - написала письмо Президенту России с просьбой уволить губернатора Белгородской области Евгения Савченко. За что же она его так невзлюбила?

ОЛИГАРХАМ многое дозволительно: спортивные клубы покупать, лошадей разводить, на горных лыжах с себе подобными кататься и во время всех этих забав тихо влиять на то, что происходит в стране. Но чтобы письма писать... Это удел народа, который по-другому вопросы решать не может. Для бизнесмена с миллиардным состоянием, упомянутым в списке журнала Forbes, такой поступок выглядит по меньшей мере странным. Но объяснимым.

На прошлой неделе в Белгороде произошло покушение на жизнь исполнительного директора "ИНТЕКО-Агро" А. Анненкова. Днем позже в Москве ранили адвоката Д. Штейнберга, который представлял интересы всего холдинга "ИНТЕКО". От полученных травм Штейнберг скончался. Это дало повод В. Батурину, брату Е. Батуриной и ее компаньону по бизнесу, говорить о связи криминальных историй и тлеющего конфликта с чиновниками Белгородской области. В пресс-службе губернатора Савченко на это ответили так: "Люди, которые невиновны, никогда не оправдываются. А клевету и ложь мы не комментируем".

Пашни накрылись рельсами

ЯСНО, что упреки и угрозы - лишь вершина айсберга отношений между столичными бизнесменами и белгородскими чиновниками. Пару лет назад холдинг "ИНТЕКО" купил там несколько заводов, хозяйств и порядка 100 га сельхозугодий. Часть земель под пашню продали власти, остальное - крестьяне, пай в 4 га стоил 20 тыс. руб. Поначалу эти деньги казались людям огромными. Но, когда одни нашли себе работу в животноводческих комплексах "ИНТЕКО" и стали зарабатывать, как в Москве, другие оказались безработными и заговорили о том, что сильно продешевили. Их поддержали местные депутаты. В результате в настоящее время сельхозугодья не обрабатывают: батуринская компания доказывает в суде право собственности почти на все земли.

Но дело не только в этом. "ИНТЕКО" не поделило свои земли еще с одним крупным бизнесменом - компанией "Металл-групп", собственником Яковлевского рудника. Его начали строить в 1970-е гг. на базе месторождения железной руды. Но, так и не достроив, законсервировали, пока несколько лет назад к руднику не проявил интерес фонд экс-премьера российского правительства В. Черномырдина, ныне посла России в Украине. Работа пошла, в этом году даже добыли первую тонну железной руды. Но, чтобы ее вывозить, нужна железная дорога. Она должна пройти в том числе и по батуринским землям.

Белгородские власти решили выкупить их обратно, чтобы перевести из категории сельхозугодий в категорию транспортных и отдать "Металл-групп" в аренду на 49 лет. А дальше, как говорят, показания расходятся. Власти утверждают, что сооружение железнодорожного подъезда протяженностью около 23 км ведется при наличии всей необходимой документации. Кроме того, "ИНТЕКО-Агро" дало согласие на отчуждение участков. И 22,72 га под строительство дороги были приобретены в собственность области. В "ИНТЕКО" на этот счет другое мнение. Они считают, что их земли попросту захвачены, а договор о передаче участков имущественному фонду Белгородской области был предварительным.

Нужно ли взвешивать столичного мэра?

ПОНЯТНО, что у каждой из спорящих сторон своя правда. Также понятно, что земля - перспективный объект споров. И если за заводами, фабриками, нефтяными и газовыми трубами так или иначе, но владельцы закрепились, то про разборки на почве мы еще услышим не раз. Земельный скандал в Белгородской области интересен тем, что в нем участвуют тяжеловесы. Кроме президента Е. Батурина обратилась в Генпрокуратуру и к депутатам. К последним, наверное, в надежде на политический вес Ю. Лужкова. Но нужно ли взвешивать столичного мэра сейчас? Ведь эхо белгородских событий слышно в Москве. Активизировались слухи, кто станет сменщиком столичного градоначальника. Говорят, Лужков хотел бы передать кресло главе АФК "Система" В. Евтушенкову или своему первому заместителю Ю. Росляку. При правлении любого из них "первая московская семья" будет чувствовать себя спокойно. Однако якобы федеральный центр хотел бы видеть в кресле столичного градоначальника более нейтрального человека, например вице-премьера А. Жукова. Так что бизнес-скандалы могут не помочь, а навредить семье Лужковых - Батуриных.

Кстати, письмо президенту раньше Батуриной написал трудовой коллектив Яковлевского рудника. Работники уверены, что действия "ИНТЕКО" "ведут к социальной и политической напряженности в относительно благополучной и спокойной Белгородской области". О том же самом говорится и в заявлении пресс-службы губернатора Е. Савченко: "Пресс-центр считает недопустимым вмешательство коммерческой структуры "ИНТЕКО-Агро" и ее руководства в политическую жизнь области". Кому же ответит президент?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно