Все новости сайта за 19 октября 2005

С блаженными Москве крупно повезло. Самый известный русский юродивый Василий Блаженный - коренной москвич. Справедливости ради надо сказать, что Василий Блаженный был не первым, тем более не единственным и уж точно не самым сильным провидцем. Но, поскольку москвичи - все, от нищих до Грозного царя - любили и почитали его больше всех прочих, Василий оставил в тени своих товарищей по подвигу "Христа ради юродивования".
Архив
Песнь песней 19.10.2005 00:00
Человек, входящий во время службы в православный храм, слышит необычайной красоты пение. Оно, по представлениям христиан, прообраз пения небесного, совершаемого ангельскими чинами во славу Божью. Российское церковное пение в мире считается вершиной духовности. В столичных аэропортах иностранцы в первую очередь раскупают музыкальные записи песнопений. В магазинах при храмах они тоже не залеживаются. Но, увы, такие записи не пользуются популярностью в обычных музыкальных магазинах, то есть у большинства наших сограждан.
Архив
Секс накось 19.10.2005 00:00
Целая когорта дам освоила нынче детективную нишу. Но разве может быть сюжет, выстроенный женщиной, да без любви?
Архив
Посмотрите на уличные часы: они иногда показывают разное время! О. М и х а й л и н
Архив
Сегодня москвичи, спасаясь от машин, обносят свои многоэтажки заборами и ставят ворота. Эти произведения эпохи странного капитализма вряд ли попадут в список достопримечательностей. Хотя традиции воротостроения у нас богатые. Ведь именно по внешнему виду ворот судили когда-то о состоятельности и вкусе хозяина. Например, во второй половине XVIII в. в Москве пользовался популярностью стиль русского барокко, и многие купцы украшали ворота в свои усадьбы коваными цветами и мощными каменными столбами. В конце XIX - начале XX в. начал распространяться стиль модерн. В столице сохранилось множество ворот разных эпох и стилей.
Архив
В почтовых отделениях столицы в период с 20 по 30 октября 2005 года "Московский почтамт" и редакция газеты "Аргументы и факты" проводят "Декаду подписчика".
Архив
В Институте биофизики клетки РАН (он базируется в Пущине) придумали, как увеличить срок хранения фарша и изделий из него. То бишь колбасы и сосисок. Если обычно вареная колбаса хранится два-три дня, то подмосковные биологи способны довести этот срок до трех месяцев! И при этом избавить продукт от небезвредных нитритов.
Архив
До трети современных горожан обивают пороги не тех медицинских кабинетов. Они жалуются на недуги, которых у них... нет. Такие данные приводит директор Московской службы психологической помощи населению (МСППН) Антонина Ляшенко: "30% обращающихся в лечебные учреждения по поводу соматических заболеваний, оказывается, не имеют никакого заболевания, а находятся в дискомфортном психологическом состоянии. Этим людям КАЖЕТСЯ, что у них что-то болит. Подобный самообман может серьезно сказаться на физическом здоровье человека".
Архив
У моей бабушки диабет. Раз в месяц ей приходится посещать эндокринолога в ногинской поликлинике. Но однажды она приболела и попросила сходить выписать и получить лекарства за нее.
Архив
Недавно в Шатуре появилась улица под названием... "40 лет без газа". На самом деле улица называется "40 лет Октября". Когда в этом рабочем поселке проводили газ, "40 лет Октября" почему-то в план не попала.
Архив
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что сразу 3 города Московской области - Жуковский, Троицк и Пущино - уже в 2007 г. получат статус наукограда. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. Напомним, что в настоящее время таковыми считаются Королев, Дубна, Фрязино и Реутов
Архив
Ход кирпичом 19.10.2005 00:00
В глубине жилой застройки в поселке Белые Столбы Домодедовского района был средних размеров пустырь. По генплану там предполагалось построить школу. Территорию обнесли забором и начали земляные работы. Но через месяц выяснилось, что вместо школы жителям подкинули... КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД.
Архив
Вам надо расторгнуть брак? Или гаишники отобрали права? На работе отказываются платить зарплату? Куда обращаться в поисках справедливости? Все эти вопросы (да и многие другие) сегодня в столице можно решить с помощью мировых судей.
Архив
Я ветеран труда, инвалид второй группы, но воспользоваться своими жилищными льготами не могу. В ДЕЗе мне сказали, что владение квартирой не дает права на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Сотрудники ДЕЗа ошибаются или вводят меня в заблуждение? Л. Б р а т е е в
Архив
Многие читатели откликнулись на статью "Королева Лир" (см. "АиФ-Москва" N 39) о судьбе бабушки, которой нечем кормить своих двух внуков.
Архив
загрузить ещё