Примерное время чтения: 8 минут
68

[Есть ответы] Ваши вопросы от 05.04.1994

Я врач. Надеюсь, вы знаете о наших нищенских заработках. Поэтому последний год вынужден был работать по трудовому соглашению страховым агентом, кое-что пописывал в медицинские журналы... В общем, вертелся, как мог, чтобы вышла приличная пенсия. Однако, когда я стал ее оформлять, мне сказали, что заработок по договору не входит в среднемесячный, из которого будет начисляться пенсия. А я где-то читал, что входит. Не могли бы вы прояснить ситуацию?

А. Архипов, Лыткарино, Московская обл.

ПРИ подсчете среднемесячного заработка, из которого назначается или перерассчитывается пенсия, учитываются практически все виды выплат.

Это - зарплата, премии, оплата за сверхурочную работу, работу в выходные дни, за совместительство, совмещение должностей, авторский гонорар. (Кстати, со всех этих доходов делаются отчисления в Пенсионный фонд.) Если вы работали по договору подряда (трудовому соглашению), то вознаграждение, полученное вами за эту работу, также входит в среднемесячный заработок. При этом не имеет значения, трудился ли человек только по договору подряда или совмещал эту работу с другой.

Включаются также пособия за период временной нетрудоспособности (по больничному листку), за отпуск по беременности и родам.

А теперь о том, что не включается в среднемесячный заработок. Это разного рода выплаты единовременного характера: компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и др. Сюда также относится материальная помощь, суточные по командировкам, премии в связи с юбилеями, днями рождения, за активную общественную работу, награды за призовые места в соревнованиях, смотрах, конкурсах, стипендии, выплачиваемые предприятиями учащимся и аспирантам.

* * *

Где можно сделать цветную ксерокопию с фотографии, слайда, проспекта? И. Степанов, Москва

В САЛОНЕ официального дилера фирмы XEROX в самом центре Москвы, на Мясницкой, 17.

Здесь, кроме ксерокопий любого формата, вы можете заказать и приобрести все модели ксероксов, факсов, принтеров, пишущих машинок этой фирмы. Оборудование XEROX является самым надежным в мире. Тел.: 923-13-53, 921-05-93.

* * *

Как любитель хорошего кофе я был озадачен, прочитав в 11-м номере "АиФ" отрицательный отзыв специалиста о продукции известной фирмы "Якобс". Нет ли тут какой ошибки?

В. Бондаренко, Тверь.

ЖАЛЬ, что в текст вкралась двусмысленность, - посетовал заведующий отделом кофе- продуктов, пряностей и красителей НПО пищеконцентратной промышленности, доктор технических наук Ф. Нахметов. - Речь шла, разумеется, не о продукции фирмы "Якобс", пользующейся заслуженной мировой известностью, а о фальсифицированном кофе, сработанном "под фирму". К сожалению, подделывают не только японскую электронику и швейцарские часы, но и продукты питания. "Якобс" - солидная фирма, дорожащая своей репутацией, и российские любители кофе давно убедились в этом.

* * *

Прошлой осенью я ездила к родне на Украину. В пересчете купонов на рубли билет до Полтавы обошелся мне вшестеро дороже, чем обратный. Как это объяснить?

М. Терещенко, Тула.

СЕЙЧАС уже нет таких перекосов в стоимости билетов, - сообщил начальник пассажирского главка МПС В. ШАТАЕВ, - недавно введена новая система прейскурантов. И все же если вы едете по одному и тому же маршруту поездами разной принадлежности, то стоимость проезда может быть разной.

Надо признать, что разрыв единой транспортной системы значительно ухудшил обслуживание пассажиров. Теперь практически каждый билет в другую бывшую республику оформляется как проездной документ в международном поезде. Билетным кассирам стало труднее работать, им теперь необходимо знать принадлежность поезда (какому государству принадлежит тот или иной состав). В этом году, чтобы избежать перекоса в разнице курсов национальных валют, украинских, белорусских и других, будет введена система оценки тарифов только в швейцарских франках. А уже затем будет производиться перерасчет.

В публикуемой таблице указана стоимость проезда из Москвы в рублях.

* * *

Стали часто пропадать письма от родственников, живущих за границей. Проверяется ли сейчас на таможне международная корреспонденция?

А. Кондратюк, Брянская обл.

КАК нам сообщили на Международном почтамте, цензуры на почтовые письменные отправления не существует. Но путь следования письма - цепочка многоступенчатая. До и после почтамта оно проходит несколько этапов. Письмо вполне может пропасть в аэропорту. Некоторые нечистоплотные лица, связанные с разгрузкой почты, зная, что нередко в конвертах пересылаются деньги, попросту воруют корреспонденцию.

Поэтому недавно в Москве организовали специальную службу безопасности, которая обеспечивает сохранность почтовых отправлений. Почти во всех странах (кроме 13) такие службы уже функционируют. В дальнейшем они появятся во всех регионах России.

Надежнее всего отправлять заказные письма. В этом случае при потере корреспонденции гораздо проще проследить цепочку прохождения письма и выявить место его пропажи.

Недавно купленный холодильник не принимают на гарантийный ремонт. Почему мы должны расплачиваться за брак производителей?

А. Галимов, Ивановская обл.

На этот вопрос мы попросили ответить ведущего специалиста "Росбытсоюза" И. БРАГИНА.

К СОЖАЛЕНИЮ, население многих регионов РФ в последние годы практически лишено прав на гарантийный ремонт этих изделий, хотя он входит как составная часть в стоимость товара.

Такая ситуация создалась вследствие отказа заводов-изготовителей заключать договоры с предприятиями системы бытового обслуживания. Причина - динамичный рост цен на бытовую технику, запчасти, а также на услуги по гарантийному ремонту. Заводы- изготовители расторгли договоры с предприятиями службы быта Московской, Ивановской областей, Республики Мордовия и многих других регионов России.

В настоящее время стоимость ремонта холодильника с заменой агрегата - 100 - 120 тыс. руб., что в несколько раз превышает минимальную заработную плату.

На наш взгляд, более целесообразна такая система, при которой изготовитель обеспечивает ремонтные предприятия запчастями и необходимой техдокументацией, а фактические затраты бытовиков на гарантийное обслуживание и ремонт возмещает продающая организация. Назрела острая необходимость в разработке и утверждении на правительственном уровне нормативного документа, обязывающего заводы-изготовители строго выполнять свои гарантийные обязательства и регламентирующего взаимоотношения между изготовителями, продавцами и ремонтными предприятиями.

* * *

Каждый год на несколько месяцев мы уезжаем на дачу. Квартира остается пустой. Почему же нам приходится платить за то, чем мы не пользуемся: канализацию, холодную и горячую воду, газ, телеантенну и т. д.? Сейчас это ведь большие деньги, примерно 90% от всей платы за квартиру.

Чазова, Воронеж.

НЕ СТОИТ огорчаться, оказывается, все дело в нашей с вами неосведомленности. Как нам удалось выяснить из компетентных источников, если вы отсутствуете в собственной квартире более месяца, то за коммунальные услуги (кроме платы за телефон и отопление) платить не надо. Для этого необходимо написать заявление на имя руководства жилищно-эксплуатационной организации, обслуживающей ваш дом.

* * *

Хотя вообще-то нашу жизнь трудно назвать очень уж сладкой, полки магазинов буквально ломятся от заморских сладостей. Одних рулетов - видов десять. Продавец посоветовал выбирать из тех, на которых стоит значок "DAN CAKE". Купила и не пожалела: нежнейшие пласты бисквита и начинка из свежей клубники со взбитыми сливками. Прямо лето зимой. Как это у них получается?

Д. Петрухина, Магнитогорск.

ИЗ РАЗГОВОРА с главным менеджером по экспорту датской компании "DAN CAKE" г-м Питером НИЛЬСЕНОМ мы узнали, что фирма работает с 1930 г. Ее успех держится на трех китах:

- высочайшее качество исходных продуктов, никакой химии или концентратов (например, начинка для рулетов приготавливается или из свежих отборных ягод и фруктов, или из прошедших глубокую заморозку, полностью сохраняющую их вкус, запах и пищевую ценность);

- суперсовременная автоматизированная технология изготовления, позволяющая поддерживать конкурентоспособные цены;

- широчайший ассортимент фирменных изделий: на сегодня с маркой "DAN CAKE" выходит более 100 наименований самой разнообразной продукции. Это и кексы, и торты, и многое другое.

Но ее коньком, бесспорно, являются рулеты. Дети и взрослые во всех уголках мира обожают эти тающие во рту, изумительные на вкус, самые разнообразные по форме и виду изделия. В рецепты их приготовления входят натуральный шоколад и орехи, карамели и ром. Впрочем, в правоте этих слов могут теперь убедиться и россияне. Крупнейшим импортером товаров фирмы "DAN CAKE" является московская фирма "ЮМА", с которой "DAN CAKE" успешно сотрудничает уже более двух лет. Там можно ознакомиться со всем ассортиментом ее продукции, а также с товарами других датских фирм.

Информацию об оптовых поставках вы можете получить по тел.: 257-12-51, 257-19- 08, 257-19-83, факс 257-73-01.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно