Примерное время чтения: 3 минуты
79

ПОДРОБНОСТИ. Чем занимаются бывшие?

Экс-президент СССР Михаил Горбачев стал ездить по России, видимо, начал президентскую кампанию. Чем вообще занимаются наши бывшие?

И. Дмитриев, Пенза.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, М. Горбачев побывал в апреле-мае в Санкт-Петербурге и Красноярске. Кроме этого, Горбачев побывал во многих зарубежных государствах как президент фонда своего имени. Он продолжает писать мемуары, а на средства, заработанные лекциями в иностранных университетах, открыл в Москве центр по борьбе с детской лейкемией, издал 10-тысячным тиражом сборник избранных произведений Виктора Астафьева. Собирается ли Михаил Сергеевич баллотироваться на пост Президента России в 1996 г., неизвестно. Официальных заявлений об этом он не делал.

В СТРОЮ немногие. А. Лукьянов и В. Стародубцев - депутаты Думы. Первые двое посещают митинги, маевки и т. д. В. Стародубцев - руководит колхозом. Возраст пока позволяет. Впрочем, дело не только в возрасте, но и в задоре. А вот его-то как раз не отнять у Е. Лигачева. Несмотря на то, что Егор Кузьмич старше вышеупомянутых товарищей и имеет дома проблемы (недавно серьезную операцию перенесла его жена, и он помогает ей окрепнуть), бывший член Политбюро - завсегдатай почти любой коммунистической тусовки.

А вот бывший министр обороны СССР Д. Язов отошел почти от всех дел (за исключением дела о ГКЧП). Правда, пенсию он пока не получает. Дело в том, что несколько месяцев назад Дмитрий Тимофеевич был уволен из рядов Вооруженных Сил. Основание - Указ Б. Ельцина. "Маршалов еще ни разу не увольняли, - обижается Д. Язов. - Куликов, Соколов, Петров еще служат, а я - нет". Бывший министр уже прошел медкомиссию, которую положено пройти перед отставкой, но и это не ускорило оформление его пенсии.

Также уволен и прошел медкомиссию В. Варенников. В настоящее время находится в Челябинске: в этом городе по одному из округов он баллотируется в Федеральное Собрание РФ. Выборы - 15 мая, и, говорят, у него очень большой шанс. Вместо положенных 2,5 тыс. подписей он собрал 37 тыс.

Его коллега по ГКЧП бывший председатель КГБ СССР В. Крючков почти всегда дома. "Разбирательство по нашему делу, надеюсь, скоро завершится, - сказал он нам. - А пока я изучаю материалы, читаю книги (какие - мое дело), прессу".

Читатели спрашивают и о том, что поделывает Д. Якубовский.

КАК рассказал нам сам Якубовский, сейчас он работает в столичной коллегии адвокатов, получает свыше 10 млн. руб. в месяц после уплаты всех налогов, и пишет книгу о последних бурных годах своей жизни. Летом он собирается заняться докторской диссертацией (кандидатскую написал, но еще не защитил). Сам Якубовский говорит, что решил изменить тактику и не собирается больше прыгать через несколько ступенек служебной карьеры. В политику лезть не хочет, считая ее слишком грязным делом. За выполнение поручений государственной важности летом прошлого года Якубовскому ничего не заплатили, зато появилась головная боль.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно