Примерное время чтения: 2 минуты
209

ТАЙНЫ СЕКСА

Мне 40 лет, так что, прямо скажем, юношеская гиперсексуальность уже позади. Но я заметил: если дня 3 у меня не будет интимных контактов с женой - на работе у меня все валится из рук, я быстро устаю и делаю все без удовольствия. Неужели секс и работоспособность так связаны?

А. Т., Воронеж.

УЧЕНЫЕ установили прямую связь между сексуальностью и работоспособностью. Чем выше оценивается личностью значение сексуальной жизни и собственная сексуальная активность, тем выше общая работоспособность.

Психоаналитики утверждают, что сексуальность враждебна достижениям в искусстве и профессиональной деятельности. Но многие научные исследования говорят о другом - сексуально активные люди с прочными счастливыми партнерскими отношениями в среднем отнюдь не менее талантливы и продуктивны в работе.

Однако, как утверждают некоторые ученые, партнерские и профессиональные отношения могут принимать на себя функции взаимного уравновешивания. Недостаточное супружеское счастье компенсируется более сильной увлеченностью профессией, и, наоборот, очень интенсивное переключение на партнерство и семью может быть результатом недостаточной реализации профессиональных целей.

* * *

Расскажите, вреден ли петтинг?

В. Г., Акмола.

НАОБОРОТ. У петтинга (взаимные ласки без полового акта) много достоинств. Он учит взаимному познанию тел и эротических реакций, преодолению стыдливости и заторможенности. Наконец, петтинг освобождает девушку от опасения забеременеть и не лишает ее девственности (примитивно понимаемой как ненарушение девственной плевы), позволяя пережить оргазм без полного полового акта. Учитывая то, что подростки вообще не должны спешить с началом половых отношений, лучше, когда первому половому акту предшествует этап петтинга.

* * *

Что означает выражение "родиться в рубашке"?

С. Купченко, С.-Петербург.

"РУБАШКА", в которой иногда рождаются дети, - это попросту оболочка околоплодного пузыря. Во время родов этот пузырь лопается, выливаются околоплодные воды и может случиться, что оболочка пузыря обовьется вокруг головки ребенка. Народное поверье утверждает, что "рожденного в рубашке" в жизни ожидает счастье. Увы, это только поговорка, ибо сама по себе "рубашка", счастья не приносит.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно