Примерное время чтения: 9 минут
59

[Есть ответы] Ваши вопросы от 09.05.1994

Вышел у меня с другом спор: перепьет ли иностранец русского? Я считаю, что нет, наш мужик - самый пьющий. А он утверждает, что это не так. Так неужели заграница и здесь нас переплюнула?

Д. Попугаев, Новгород.

ЕДИНСТВЕННЫЙ продукт, который москвичи стали потреблять в гораздо больших количествах, нежели раньше, - водка. Ее потребление увеличилось в пять раз.

Что же касается "заграницы", то в последнем отчете министерства здравоохранения Германии говорится, что по потреблению алкоголя, немцы превзошли французов, считавшихся чемпионами в этой области. Согласно новым данным, каждый немец выпивает в год более 12 литров в пересчете на чистый спирт, это в три раза больше, чем в 1950 г. Это также больше 11,9 литра чистого спирта, потребляемого средним французом. Немец ежегодно выпивает более 140 литров пива, 27 литров вина и шампанского и 10 литров других алкогольных напитков.

* * *

Недавно до меня дошли какие-то странные слухи, что, мол, мой любимый писатель, патриарх авторской песни Булат Окуджава ранее носил совсем другое имя, а нынешнее - не более чем творческий псевдоним. Это правда?!

Н. Антоненко, С.-Петербург.

СПЕШИМ успокоить всех поклонников замечательного поэта - ни о каких псевдонимах и речи быть не может!

Тем не менее в словах читательницы есть некая доля истины. Представьте себе, Окуджаву раньше действительно звали по-другому! Правда, очень короткое время. Об этом забавном эпизоде он сам рассказал на недавней встрече со студентами МГУ.

Дело в том, что незадолго до рождения будущего литератора его родители прочитали роман Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" и, находясь под сильным впечатлением от книги, нарекли малыша "несколько нездешним", зато романтическим и звучным именем ее главного героя - Дориан.

Увы, буквально в первые же недели молодые папа и мама заметили, что как-то избегают называть свое чадо по имени, предпочитая уклончивые местоимения: "Ты ЕГО купала? ЭТОТ уже поел?" Дальше так продолжаться не могло, и от английской экзотики решено было отказаться в пользу более привычного и для русского, и для грузинского уха имени Булат, которое кумир молодежи 60-х гг. носит по сей день. Так что Дорианом ему довелось побыть не больше двух-трех недель.

9 мая поэт отметил свое семидесятилетие. Редакция "АиФ" сердечно поздравляет юбиляра, желает крепкого здоровья и надеется, что молчаливые Вера, Надежда, Любовь и ее благородие госпожа Удача не оставят вас, Булат Шалвович, еще долгие, долгие годы!

* * *

Будущим летом я собираюсь на своей машине съездить к родственниками на Украину. Слышал, что с бензином там перебои. Могу ли я взять с собой горючее про запас? Придется ли платить пошлину?

М. Барабин, Костромская обл.

ПОМИМО горючего, заправленного в бак, разрешено беспошлинно вывезти 20 л бензина (одну канистру), сообщили в Государственном таможенном комитете РФ.

Кроме этого разрешается вывезти еще 40 л. бензина, оплатив пошлину в размере 60% его стоимости.

* * *

Уважаемая редакция! Очень интересно было бы узнать - писатель Юрий Бондарев находит ли время писать или он занимается исключительно общественной деятельностью? Что-то не видно его новых романов... Как и где он живет?

С. Смоленская, Москва.

ЮРИЙ Бондарев закончил недавно роман "Победители", который должен вскоре выйти в свет в "Нашем современнике".

Живет писатель на своей даче в Подмосковье. Недавно Юрий Васильевич отметил свое семидесятилетие. Также есть информация, что Ю. В. Бондарев вежливо отказался от ордена Дружбы (бывш. орден Дружбы народов).

* * *

Сколько сейчас в России тюрем и сколько заключенных?

В. Романова, Ижевск.

В АПРЕЛЕ, как сообщает пресс-служба МВД РФ, в 13 тюрьмах и 164 следственных изоляторах содержались 160128 подследственных и 83217 осужденных, в 516 исправительно-трудовых колониях - около 500 тыс. человек, в 59 воспитательно-трудовых колониях - 20 тысяч.

* * *

Моему возмущению не было предела, когда я прочла в программе передач о предстоящем фильме (на целый час!) про Юрия Чурбанова. Что же это такое? Не так давно было огромное интервью с ним в одной газете, теперь вот по телевидению... Что, уже и из таких людей мы делаем "невинных жертв"?

А. Скворцова, Подольск.

К МОМЕНТУ получения этого номера наши читатели уже смогут посмотреть саму программу о Юрии Чурбанове, которая, наверное, снимет многие вопросы. И все же мы связались с режиссером Андреем Никишиным, чтобы выяснить, чем вызван выбор такого героя.

- Идея снять фильм о Чурбанове родилась в процессе работы над сериалом о тюрьмах России, когда я перебирал персонажи, связанные с Лефортовской тюрьмой. Но в общем-то это был только повод, потому что фигура Чурбанова интересовала меня давно. Я помню его бравым генералом на трибуне - в кадрах киножурналов, которые я смотрел еще ребенком перед фильмами. Должен сказать, что он все же отличался от остальных. И помню его метущим двор в пересыльной тюрьме перед отправкой по этапу - я снимал там тогда. Чурбанов интересовал меня как личность, просто как сильный мужик. Знаете, есть в нем многое от героев Достоевского. И если бы я снимал игровой фильм, то, думаю, он был бы очень хорош, скажем, в образе Мити Карамазова или Рогожина из "Идиота". Юрий Михайлович Чурбанов - личность, понимаете? И у него не отнять ни плюсов, ни минусов. Вообще, он в каком-то смысле символ своей эпохи, которую, глупо сегодня жалеть или судить. Я не пытаюсь оправдывать его, он просто мне интересен, но все же на основании того, что я знаю, берусь предположить, что именно как символ он и оказался идеальным "козлом отпущения". Если из 98 пунктов обвинения против него сам же суд развалил 96, то легко себе представить, чего стоил весь процесс. Просто надо было кого- то сдать. Причем кого-то такого, кто не потянул бы за собой длинную цепочку оставшихся на плаву. А Чурбанов, хотя и входил в высшие сферы, все же вряд ли стоял у реальных рычагов власти.

А сегодня, после семи лет лагерей, это по-прежнему сильный человек. И очень одинокий - большинство его прежних связей, как оказалось, немногого стоили.

* * *

Что послужило прообразом "липучки"?

К. Дудыкина, Рязань.

НАВЕРНОЕ, единственное, что омрачало безмятежный отдых на высокогорных альпийских лугах швейцарца Жоржа Деместреля, - это необходимость каждый раз после прогулки вытаскивать репейники из густой шерсти собаки. Неприятность неожиданно оказалась подарком фортуны. Она натолкнула Деместреля на мысль изучить "феномен репейника". Так в 1956 г. сама природа подарила человеку идею липучки, или, как она правильно называется, текстильной застежки. Деместрель на 15 лет запатентовал свое изобретение, которое купили США, и через несколько лет предприятия по производству "липучки" появились во всем мире. У истоков отечественной "липучки" стоял Украинский НИИ по переработке искусственных и синтетических волокон в Киеве.

* * *

Очень часто слышу, как по радио и телевидению всякие известные люди неправильно, с моей точки зрения, произносят некоторые слова. Например, говорят "звонит" вместо "звонит", что ужасно режет слух. Но, может быть, в иных случаях я и сама ошибаюсь? Подскажите, где ставится ударение в следующих словах: вечеря, вечерять, ветряная оспа, казаки, неоткуда, неясыть, обеспечение, триптих?

"Е" или "э" произносится в словах: темп, орхидея, термин, террор, термы, теократия, терракота?

И последнее - все-таки "бытие" или "бытие "?

И. Пискунова, Тамбов.

ОТВЕТЫ на вопросы читательницы мы нашли в Словаре ударений для работников радио и телевидения, в который, кстати, не мешало бы почаще заглядывать и отечественным политдеятелям, любящим поболтать с экрана или в радиостудии...

Итак, "вечеря", но "вечерять"; "ветряная мельница", но "ветряная оспа", "казаки, казаков" (хотя у Л. Н. Толстого "Казаки"); "неоткуда", "неясыть"; "обеспечение", "триптих".

Только "бытие", "бытием".

Наконец, мягкий гласный звук "е" употребляется при произношении слов "темп" (хотя еще недавно нормой было твердое произношение), "термин", "террор". Через "э" нужно говорить "орхидея", "термы", "теократия", "терракота".

* * *

Случайно увидели в "АиФ" рекламу АО "Конверсия", предлагавшую универсальную установку для получения высококачественного спирта. Рискнули - купили и попали в яблочко. Это самый выгодный способ вложения денег. Все затраты окупились за полгода. Теперь богатеем. В эксплуатации установка проще стиральной машины, да и места занимает ненамного больше, а на выходе - продукт, к которому ни разу за год не было претензий. Миллион благодарностей "АиФ" и, конечно, АО "Конверсия".

Смирновы, Моск. обл.

МЫ передали благодарность читателей главному менеджеру "Конверсии" Роману Чабану. Он рассказал нам, что на предприятии, являющемся признанным лидером отечественного рынка экологического оборудования, год назад приступили к производству уникальной установки по получению высококачественного спирта (о которой и пишут Смирновы). В последнее время, когда посреднический и челночный бизнес поразил глубокий кризис, установка стала особенно популярной, потому что перерабатывает любые сельхозпродукты, дает 100 литров чистейшего спирта в сутки, питается от бытовой сети, занимает 4 м"sup"2"/sup" площади и имеет много других преимуществ.

Адрес: 109072, Москва, Софийская наб., 24/3, АО "Конверсия". Тел.: 231-18-53, 233-42-66, 233-27-41, 231-37-25. Факс 231-37-06

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно