Примерное время чтения: 3 минуты
304

БАЙКИ. Руцкой, любящий попугаев...

В издательстве "ЛАДА-М" выпущена книга бывшего пресс-секретаря Александра Руцкого Николая ГУЛЬБИНСКОГО и журналистки Марины ШАКИНОЙ "Афганистан... Кремль... Лефортово..." (эпизоды политической биографии А. В. Руцкого). Сегодня мы публикуем небольшой отрывок из этой книги.

В АФГАНИСТАНЕ у полковника Руцкого был кот. Крупный, сиамский. Отправляясь на боевой вылет, полковник брал с собой в кабину самолета кота. И когда штурмовик уходил ввысь, огибая горный перевал и коту не хватало воздуха, летчик снимал кислородную маску и давал подышать коту. В тот роковой день, когда штурмовик Руцкого был перехвачен "Фантомами" F-16 пакистанских ВВС, кот тоже был с ним.

Полк Руцкого получил задание ликвидировать одно из подразделений правительственных войск Афганистана, перешедшее к моджахедам и уходившее в сторону пакистанской границы. По словам Руцкого, это была целая дивизия - примерно 20 тыс. человек. Она была полностью уничтожена бомбами объемного разрыва. Руцкой очень живописно рассказывал эту историю в самолете, возвращавшем его в Москву после "сибирской поездки", в присутствии одного из заместителей начальника Главного разведывательного управления, руководителя секретариата и пресс-секретаря. В кругу журналистов Руцкой не вспоминал Афганистан никогда. Утверждал, что ему просто тяжело об этом говорить. Будто бы он, в прошлом страстный любитель охоты, навсегда повесил на стенку ружье. После той войны.

Самолет Руцкого был сбит ракетой "Спарроу" класса "воздух - воздух" с весом головной части более 40 кг. Казалось, его СУ-25, летающий танк, самый современный штурмовик советских ВВС, должен был рассыпаться на кусочки. Загорелся двигатель, и самолет быстро пошел к земле. Катапультироваться Руцкой не решился. После перелома позвоночника он не смог бы выдержать перегрузки при катапультировании. И вдруг вспомнил про кота. Попытался поймать его. Но в этот миг самолет взорвался в воздухе, у самой земли взрывной волной летчика отбросило на несколько сотен метров. Когда позднее на это место прибыла поисковая группа, люди увидели обломки самолета и кровь. Все были уверены, что командир полка погиб. Но он не погиб. Пять дней скитался в пустыне, отстреливался, уходя от преследователей. Однажды издалека увидел идущего человека и прицелился в него: человек мог указать на него "духам". Но, поняв, что это пожилая женщина, не стал стрелять.

...В полку у Руцкого была и другая живность: говорящий попугай - большой виртуоз ненормативной лексики. Был еще пойманный кем-то из солдат однокрылый гриф и осел, хромавший на раненную осколком ногу. Уже много позже, когда Руцкой поедет в Пакистан вести переговоры об освобождении пленных, ему подарят двух попугаев, не уживающихся в одной клетке. Хитрость восточных людей, тонкий намек?..

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно