Примерное время чтения: 2 минуты
64

ОТДЫХ И ЗДОРОВЬЕ. Не ходите в Африку гулять

Кому не хочется провести свой отпуск за границей, на экзотическом побережье "забугорного" моря, а то и океана?! Однако вы рискуете помимо экзотических впечатлений привезти и экзотические болезни.

ПО СЛОВАМ эпидемиолога отдела особо опасных инфекций Московской санэпидстанции Галины МАНЕНКОВОЙ, привозят наши сограждане из-за рубежа и холеру, и лихорадку, и гепатит, и дизентерию, и всевозможные грибковые заболевания.

Наиболее неконтролируемыми в санитарном отношении гражданами по-прежнему остаются "челноки". Выезжая за рубеж на три-четыре дня, они могут привезти болезнь, даже не подозревая об этом, поскольку инкубационный период той же холеры длится 5 дней, а малярии - 3 недели. В 1993 году только в Москве было зарегистрировано 107 заболевших малярией. На 1 августа 1994 года - 51 .

Теперь несколько советов тем, кто собирается в экваториальные страны, Индию, Непал, на Ближний Восток, в Южную Америку и т. д.

Убедитесь, что фирма, которая делает вам тур или отправляет в командировку, имеет соглашение с принимающей стороной об обеспечении вас:

- питьевой бутилированной водой промышленного производства на весь срок пребывания;

- трехразовым питанием, которое будет готовиться из полуфабрикатов и продуктов промышленного производства;

- номером в гостинице с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией.

Кстати, обращаясь в любое бюро или агентство по международному туризму, требуйте показать лицензию. Ее должны после 1 августа 1994 года иметь все подобные организации.

Самим вам во время нахождения в чужой стране придется последить за тем, чтобы фрукты и овощи были вымыты безопасной водой, не питаться с лотков на улице и не допускать попадания в рот воды во время купания даже в бассейне.

Если же вы решили побывать в странах, где распространена малярия, то запасайтесь репеллентами, перед сном устраивайте охоту на комаров, а главное - месяц перед поездкой и еще три после нее пейте противомалярийные препараты, которые вам подберет врач.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно