Примерное время чтения: 3 минуты
65

СКАНДАЛ. Прокатился...

Все знают, что сегодня высокопоставленные российские барчуки могут слетать за казенный счет на чемпионат мира по футболу, получить многомиллионные подарки за подпись под нужным документом, построить дворцы на скромное жалованье госслужащего. Но не всем известно, что есть страны, например та же Америка, где и за меньшие прегрешения уходят в отставку. Как это случилось с министром сельского хозяйства Майком ЭСПИ.

ПРИЧИНОЙ отставки одного из самых молодых и талантливых членов команды нынешнего хозяина Белого дома стал скандал, разгоревшийся после публикации данных, позволявших предположить, что Эспи использовал свое служебное положение для личной выгоды. В частности, чернокожий министр не отказывался от услуг одного из гигантов американской пищевой промышленности, корпорации "Тайсон Фудс", совершив в конце прошлого - начале нынешнего года за счет этой компании две увеселительные поездки в штаты Арканзас и Техас. А затем в газеты попала информация о том, что та же компания неожиданно решила предоставить подруге Эспи Патриции Демпси стипендию в размере 1200 долларов на ее обучение в Мэрилендском университете.

В строгом юридическом смысле слова обвинять Эспи в том, что его знакомая, пусть даже и близкая, взяла деньги от компании, чтобы поучиться, нельзя. Тем более, как сообщил репортерам представитель Белого дома, министр сам сообщил в аппарат президента о том, что его подруге предложили стипендию и что лично он советовал ей эти деньги не брать.

Поначалу Эспи сообщил журналистам, что все фразы, которые приходят ему на ум по поводу упреков газет, "носят непечатный характер", вот почему ему лучше сохранять молчание. Однако впоследствии, когда министерство юстиции решило провести официальное расследование, министр несколько сник и в итоге признал, что, может быть, и проявлял иногда "некоторую финансовую беспечность".

Примечательно, что Эспи еще до того, как вокруг него разгорелись страсти, добровольно вернул "Тайсон Фудс" все деньги, которые компания истратила на его поездки. Возможно, после такого поступка члену кабинета министров какой-либо другой страны все бы сошло с рук, однако этические правила для сотрудников правительства США отличаются достаточной строгостью. И, пожалуй, наиболее суровые ограничения существуют как раз для сотрудников министерства сельского хозяйства. Согласно закону о мясных инспекциях, вступившему в силу еще в 1907 году, любое официальное лицо вообще не имеет права принимать от производителей мяса и птицы какие- либо подарки и сувениры.

В какой-то степени Эспи можно назвать и жертвой именно нынешней администрации, поскольку президент Клинтон едва ли не первым указом резко ужесточил этические правила для членов своей администрации. Им, в частности, вообще запрещено принимать любые подарки на любую сумму, в том числе совершать поездки за счет частных компаний и лиц даже в том случае, если они и готовы впоследствии возместить все расходы.

Единственное исключение представляют случаи, когда должностное лицо совершает деловую поездку и не может добраться на предприятие компании, используя обычные, т. е. доступные для всех транспортные средства. Посещение М. Эспи техасского города Даллас, где к тому же он "за чужой счет" побывал на футбольном матче, к числу деловых командировок в труднодоступный район отнести никак нельзя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно