Примерное время чтения: 4 минуты
115

ТОЛЬКО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ "АиФ". Кто озолотился в "черный" вторник

"Черный" вторник - 11 октября, когда доллар вздорожал разом почти на тысячу рублей, без сомнения, вошел в историю российского финансового рынка. И долго еще специалисты будут анализировать события тех дней, а простые смертные - охать от безудержного роста цен. Однако далеко не для всех тот роковой вторник оказался "черным". Кое для кого 11 октября - день поистине "золотой". Предлагаем читателям эксклюзивную информацию, которая пока еще нигде не публиковалась.

УДАЧА улыбнулась тем, кто во время торгов на бирже не покупал, а продавал доллары по наивыгоднейшему курсу - 3926 рублей. В то же время, поддавшись ажиотажу, 51 коммерческий банк совершил сделку по приобретению долларов за свой счет и по поручению клиентов. Всего же банки потратили в тот день на покупку американской валюты 509202200000 рублей - более 509 миллиардов. Практически столько (530 млрд. руб.) отводится в проекте бюджета страны на 1995 г. на финансирование транспорта, дорожного хозяйства и информатики, вместе взятых.

Примечателен ход биржевых торгов 11 октября. День начался курсом 3081 рубль за доллар США. Когда эта цифра "доросла" до 3856, "самые умные" банки начали выставлять свою валюту на продажу. Центробанк выжидал. Когда курс "подрос" до 3926, его дилеры вмешались в ход торгов и четырьмя мощными ударами по 20 млн. долл. каждый остановили обвал рубля. Таким образом ЦБР "загнал" на бирже в тот день 80000000 долларов! Рублевая "выручка" от продажи такого количества "товара" составила 314080000000 рублей - более 314 миллиардов. Однако все вышеперечисленные коммерческие банки успели продать желаемое количество валюты до достижения фиксинга (момента равновесия между спросом и предложением).

КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ

ЗА ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ "черному" вторнику неделю рубль обесценился на 228 рублей. На бирже все это время наблюдалось легкое волнение, профессионалы затаились: присматривались, принюхивались" и ждали. 10 октября "прозвучало" первое "штормовое предупреждение": разница между первоначальным спросом и предложением составила 123,45 млн. долларов. Количество заявок на покупку валюты значительно превысило количество заявок на ее продажу. ЦБР вмешался в торги, когда курс уже подскочил по сравнению с предыдущими торгами на 185 рублей и достиг 3081 руб. за доллар США. Участие его было смехотворным - 8000000 долларов.

Дилеры коммерческих банков поняли: настал их звездный час, Центробанк слаб и беспомощен. Опасности он не представляет никакой, на ход торгов и, следовательно, на курс доллара по отношению к рублю влиять не может либо не хочет.

Назавтра наступил "черный" вторник. Большинство банков продолжили игру "на понижение". Спрос превысил предложение уже на 311,45 млн. долларов.

В серьезной игре и ставки серьезные. Только за два дня 10 - 11 октября банки истратили на покупку валюты через биржу 620 млрд. рублей. Для сравнения: в 1995 г. наше государство предполагает выделить на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках Федеральной космической программы 681 млрд. рублей.

ПОСЛЕДСТВИЯ

ЕСТЕСТВЕННО ожидать, что столь колоссальные рублевые траты могут сильно подорвать положение до недавнего времени стабильных коммерческих банков. Достоверно судить об убытках и доходах банков, понесенных и полученных в те дни, трудно. Так, банки, купившие доллары 10 октября, но почему-то не продавшие их 11-го, могли успеть закрыть свои позиции 12-го. В любом случае все публиковавшиеся до недавнего времени рейтинги банков уже устарели.

Неразумное поведение руководителей некоторых банков в те октябрьские дни неизбежно приведет к перераспределению вкладов между банками. И у ослабевших дела пойдут еще хуже. Достаточно отдаленное эхо "черного" вторника - новая банковская система, которая уже начала складываться в России. Пройдет немного времени, и количество банков у нас значительно уменьшится. Распоряжаться финансовыми ресурсами будут 10 или 20 банков- монстров.

Пока же, хоть и запоздало, в разразившейся финансовой катастрофе обвинены бывший вице-премьер Александр Шохин, бывший председатель ЦБР Виктор Геращенко, его заместитель Дмитрий Тулин, директор департамента международных операций ЦБР Александр Потемкин, бывший и. о. министра финансов Сергей Дубинин и ряд других руководителей. Все они сняты с работы.

Что же касается Банка России, то он получил в результате продажи своих валютных резервов за два дня более 338 млрд. рублей. Неплохо было бы направить эти денежки на решение социальных проблем или, скажем, на расплату с неоднократно обманутыми вкладчиками Сбербанка. Вот радости-то было бы!..

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно