Примерное время чтения: 5 минут
133

"МАЛАЯ РОДИНА" ПРЕМЬЕРА. По черномырдинским местам

Попав в село с загадочным названием Черный Отрог, ищешь символические знаки, давшие имя селу. И не находишь их. Согласно самой распространенной версии, название возникло из-за проходящей рядом гряды низких гор Уральского хребта, покрытых черноземным слоем.

С НЕЗАПАМЯТНЫХ времен в этом селе живет династия Черномырдиных, из которой вышел премьер Виктор Степанович приезжает на родину каждый год и останавливается у старшего брата Александра Степановича. Дом, в котором жил премьер, давно снесен, а земля продана новому хозяину. Дом старшего брата, не большой и не маленький, содержится в идеальном порядке и внешне выглядит аккуратным и ухоженным.

Черный Отрог - село старинное и большое. Основано в 1825 г. донскими казаками. Примерно через год в эти места приехали выходцы из Воронежской, Курской и Тамбовской губерний и поселились поблизости от казаков. В середине прошлого века небольшие поселения слились, и в одном большом селе образовались две половины: русская и украинская. Объединила славян церковь, возведенная на совместные средства. Она цела и по сей день.

ЧЕРНЫЙ ОТРОГ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

ПО НЫНЕШНИМ меркам Черный Отрог - село небедное. Оно насчитывает свыше 600 дворов, и проживают в нем 1600 человек. Есть больница, школа, детсад, интернат, дом культуры, автомастерская, три магазина. Крестьяне держат домашний скот - по нескольку голов крупного рогатого в каждой семье. Стога сена на задворках не уступают по объему полевым скирдам. Широкие асфальтированные улицы, добротные теплые дома.

При въезде в Черный Отрог прежде всего обращаешь внимание на строительство огромного особняка. Глава местной администрации утверждал, что это будущий торговый центр, стилизованный под коттедж. Прораб, ответственный за строительство, сказал, что заказчик - Газпром. Но при этом почему-то добавил: "Мало ли у нас состоятельных людей!"

Роль Черномырдина в улучшении быта земляков весьма заметна. Он сумел свести вола с кобылой: соединил могучий Газпром и аграрное хозяйство в АО, решив таким образом массу попутных проблем. В 1988 г. в село пришел природный газ. Сегодня в Черном Отроге, где в 50-е годы жгли лучины, каждый третий дом имеет отдельный телефон. Сельхозтехнику здесь одними из первых в России получили с оплатой в рассрочку. Считают, что в этом прямая заслуга премьера. Пенсионеры регулярно получают пенсию от 100 тыс. руб. и выше.

Однако жизнь в селе все-таки далека от идеала. Как и по всей стране, люди по нескольку месяцев сидят без зарплаты, средний размер которой приближается к 70 - 80 тыс. руб. По утверждению старожилов, никогда прежде молодежь не пила так много. Пьют от безысходности даже в этом сравнительно богатом селе.

Многие черноотрожцы помнят Виктора Черномырдина еще со школы. Он был общительным и спокойным парнем. Учился не слишком хорошо. Больше любил спорт, особенно лыжи. В 8-м классе частенько уходил на лыжах в заснеженное поле с одноклассницей Валей. Друзей у Виктора было немало. Вместе отправлялись на спортплощадку или шли слушать гармонь к своим сверстникам. Здоровый образ жизни был популярен в те годы благодаря физруку школы. Нередко Виктора Черномырдина можно было видеть в окружении первоклассников, которые, боясь темноты, присоединялись к старшему товарищу по пути в школу.

ПРЕМЬЕР РОДИНУ ЛЮБИТ

МОЛОДОЙ Черномырдин испытывал привязанность к друзьям. Переехав в Орск, он постоянно заезжал к землякам-односельчанам.

Нынешние визиты главы российского правительства в родное село хотя и регулярны, но краткосрочны. С главой местной администрации он познакомился лишь на четвертый год. И время меняет людей, и общение с приятелями и друзьями детства, увы, исключено из регламента пребывания премьера на своей "малой родине". Как и всюду, премьер окружен плотным кольцом личной охраны. Лучшей формой отдыха он считает рыбалку, на которую отправляется вместе с братом Александром Степановичем. Рыбу ловят на реке Сакмаре, что протекает чуть ниже села. Для связи с областным центром Черномырдин имеет все необходимые средства вплоть до вертолета.

НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

ВОЗМОЖНО, фортуна и помогла Черномырдину. После окончания института он несколько лет отработал на Орском нефтеперерабатывающем заводе. В начале 70-х в Оренбурге стали разрабатывать газовые месторождения. В 30 км от города началось строительство газоперерабатывающего завода - гиганта социндустрии. Виктор Степанович был назначен директором.

Молодой коллектив с интересом приглядывался к новому шефу. А шеф был достаточно прост в обращении. "Что вы тут сидите в приемной? У вас что, много лишнего времени?" - обращался он к итээровцам, для которых двери его кабинета всегда были открыты. Сам работал иногда до 11 вечера. Виктор Степанович был строг, иногда даже груб. Но он никогда не отдавал нарушителей в чужие руки - во всем предпочитал разобраться сам. За что его сильно уважали.

Руководитель подобного ранга, каким стал Виктор Черномырдин, мог задуматься и о политической карьере. Удобный случай представился в 1978 году во время визита в Оренбург Косыгина, который неожиданно для многих пригласил Черномырдина работать в ЦК КПСС на должность инструктора. Черномырдин согласился. Начало политической карьере было положено.

Сегодня Газпром, одна из немногих государственных структур, до сих пор избежавшая развала, став вотчиной Виктора Степановича, дала ему необходимый вес для выдвижения на пост премьера.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно