Примерное время чтения: 2 минуты
89

КАКОЙ ОТПУСК ЛУЧШЕ?

Достаточен ли для человека отпуск в 24 рабочих дня? И как его эффективнее использовать - весь сразу или два раза в год по две недели?

И. Степанов, Москва.

На вопрос отвечает директор Российского научного центра реабилитации и физиотерапии реабилитации профессор Василий БОГОЛЮБОВ.

ОДНОЗНАЧНО ответить на этот вопрос невозможно, все зависит от состояния здоровья человека, от его профессии и вида деятельности. Главный критерий - самочувствие. Поэтому поступайте так, как вам удобно. Кому-то и месяца едва хватает, чтобы снять все стрессы, отдохнуть, набраться сил. А кому-то достаточно на две недели сменить обстановку, и работоспособность восстанавливается. Западные бизнесмены, как правило, отдыхают по две недели, и считается, что это очень хорошо. Что касается людей, имеющих хронические заболевания и использующих отпуск для лечения, то им, конечно же, надо использовать весь отпуск сразу. Лечение в санатории по полному курсу - это примерно 21 - 24 дня - снижает вероятность обострения заболевания в течение года примерно в два раза. А короткий отдых в 10 - 14 дней в таком случае смысла не имеет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно