Примерное время чтения: 2 минуты
89

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ... И ОТВЕЧАЕТ (27.12.1994)

Воодушевленные недавней убедительной победой над командой телевизионного клуба "Что? Где? Когда?" читатели "АиФ" продолжают присылать Знатокам заковыристые вопросы и интересные ответы на них. Вот несколько примеров из этой обширной почты.

Какова связь между танцем тарантелла и ядовитым пауком тарантулом?

В старину на юге Европы существовало поверье, что человек, укушенный тарантулом, может спастись только в том случае, если будет быстро, до изнеможения двигаться. Это заблуждение и стало причиной того, что название быстрого итальянского танца, темп которого все время увеличивается, имеет прямое отношение к ядовитому насекомому.

И. Стороженко, Полтава.

Что такое пресловутая "кузькина мать", которую так опасался русский крестьянин?

"Кузька" - хлебный жук-паразит, истребляющий заколосившиеся хлеба. Обычно появляется с края поля и двигается к середине, поедая колосья. До конца августа "кузька" и его мать (личинка) могут запросто лишить крестьянина урожая.

В. Виноградов, Краснодарский край.

На гастролях в Индии в силу местных традиций наша труппа была вынуждена подредактировать бессмертную комедию Н. В. Гоголя "Ревизор". Какие изменения были внесены в пьесу?

В. Индии по традиции запрещено ухаживать за замужними женщинами. Поэтому режиссеры ввели в состав действующих лиц сестру Марьи Антоновны. В результате "индийский" Хлестаков ухаживает сразу за двумя девушками, не нарушая моральных устоев общества.

В. Дубов, Тольятти.

Когда и как появилось слово "силуэт"?

Оно вошло в обиход при жизни французского министра финансов XVIII века Этьена де Силуэта (1709 - 1767), призывавшего своих соотечественников к бережливости и упрекавшего французскую знать в чрезмерных тратах на картины и портреты. Бережливый министр рекомендовал увековечивать себя с помощью дешевых теневых абрисов, которые шутники тут же прозвали "а-ля силуэт".

А. Айвазян, Волхов.

Материалы полосы подготовили: Валерий БУЛДАКОВ, Михаил ГИБЛОВ, Дмитрий МАКАРОВ, Александр ПРАСОЛОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно