Примерное время чтения: 2 минуты
45

ПЕРИСКОП (14.03.1995)

* ВЕСЬМА неопределенной остается ситуация с назначением генерального директора 1-го канала "Останкино". Становится ясным, что "первую скрипку" в формировании нового общественного ТВ играл и играет директор "ЛогоВАЗа" Б. Березовский. Во всяком случае такие члены совета директоров "Останкино", как министр спорта и туризма III. Тарпищев, вице-премьер А. Чубайс и депутат Госдумы К. Игнатьев (т. е. люди, представляющие интересы государства), порой даже не приглашались на заседание совета.

По нашим сведениям, на должность гендиректора может быть приглашен г-н Виноградов, работающий в издательстве "Огонек". О нем известно лишь то, что он неизвестен на ТВ, но, по слухам, близок к Б. Березовскому и В. Юмашеву, помогавшему Б. Ельцину в написании его мемуаров. Рассматривается кандидатура И. Малашенко (президент НТВ), но маловероятно, что он бросит свое детище. Не исключается и такой долгожитель "Останкино", как Ю. Сенкевич.

* ПО ИНФОРМАЦИИ очевидцев, бывшего заместителя командующего группой войск в Чечне генерала МВД Э. Воробьева накрыла не чеченская мина, а снаряд, выпущенный из своей же установки залпового огня "Град".

* ЕСЛИ скандально известный своими фашистскими заявлениями Алексей Веденкин когда-нибудь захочет написать книгу своих воспоминаний, этот эпизод может послужить эпиграфом к ней. Рассказали о нем педагоги калининградской школы, которую заканчивал Веденкин:

- Алексей перешел в нашу школу из соседней в девятом классе. Темная лошадка, никто на него до поры до времени внимания не обращал. И вдруг по школе стал разноситься слух: при уплате членских взносов комсорг с ужасом обнаружил на его комсомольском билете фашистские кресты. Провели закрытое заседание комитета комсомола, парня исключили из "чистых и светлых рядов ВЛКСМ". Алексей после этого случая осмелел, почувствовал себя героем. Преподавателю труда за четверку в полугодии обещал отдать... пол-Сибири, когда придет к власти. А некоторым особо досаждавшим ему учительницам в порыве гнева сулил расстрелы и лагеря на Колыме лет через пятнадцать-двадцать. Тогда "никто его угрозы всерьез не воспринимал. А после недавнего выступления по телевидению призадумались.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно