Примерное время чтения: 4 минуты
69

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ. Женщина за рулем

Жизнь женщины самым непосредственным образом зависит от платья, шляпы и туфель. Особенно когда эта женщина сидит за рулем автомобиля. Возможно, начинающим автолюбительницам пригодятся советы чешской журналистки Сильвы ГРОСЗОВОЙ, написавшей целую книжку - "Женщина за рулем", и нашего корреспондента Ольги ИЗВЕКОВОЙ, тоже имеющей некоторый опыт управления автомобилем...

НАЧНЕМ с головы. Женщины, особенно молодые, очень любят ездить с распущенными волосами. Это выглядит очень мило. Но авария может произойти вовсе не оттого, что на вас засмотрится встречный водитель или пешеход. Вполне достаточно, если волосы попадут в глаза или на лицо, - большинство женщин не осознает, что при этом они рефлекторно могут тряхнуть головой или даже отпустить руль на секунду, чтобы убрать волосы. На мокрой или скользкой дороге автомобиль реагирует на это мгновенно. Тогда очень просто может возникнуть ситуация, от которой предостерегает объявление на одной из английских дорог: "Наши столбы разбивают ваши автомобили только в случае необходимой самообороны". Самое удобное - короткая стрижка, а длинные волосы на время поездки лучше всего "ограничить" косынкой, лентой или чем-то подобным. Берет, шапочка, панама и т. п. тоже подходят, но при условии - головной убор не должен ограничивать обзор, закрывать зеркало заднего вида, затруднять движения головы и снижать остроту слуха.

Очки с затемненными стеклами необходимы не только летом, но и зимой - солнце хоть и не греет, но светит, а следовательно, ослепляет. Оптимальный вариант - иметь очки, которые постоянно "живут" в вашей машине, а чтобы они всегда были под рукой и меньше царапались стекла, купите автомобильный футляр для очков, который крепится, например, рядом с магнитофоном. Даже если очки вам очень идут, как только солнце скрывается, постарайтесь найти для них более подходящее место, чем ваш нос.

Макси-юбки - не для автомобиля в том случае, если вы намерены сами отвезти себя на торжество. Рычаг переключения передач или ручка ручного тормоза, запутавшиеся в ткани юбки, не повысят ваше спокойствие и вряд ли позволят быстро среагировать на сложные дорожные ситуации. Все вышесказанное относится и к юбкам коротким, но плиссированным, сильно расширенным или в складку.

Брюки, разумеется, намного удобнее. Но они не должны быть слишком широкими и длинными. Имейте это в виду, особенно если в вашей машине педали расположены на разной высоте и под различными углами, из-за чего бывает сложно переставить ногу с тормоза на газ - путать эти педали категорически не рекомендуется...

Любая одежда не должна стеснять вас или ограничивать движения. Сильно затянутый пояс или тугое нижнее белье затрудняют дыхание и кровообращение. А это приводит к замедлению реакции, преждевременной усталости и вялости, что не способствует ни безопасной езде, ни моложавому виду.

На ногах у многих женщин-водителей можно увидеть как лыжные ботинки, так и бальные туфли. Это одинаково плохо. Обратите внимание на подошвы - из-за слишком гладких, негибких и мокрых резиновых подметок может произойти серьезная авария. Если вы теряете равновесие, поскользнувшись на тротуаре, при скорости движения 4 км/ч, вам это грозит разбитой коленкой и порванными чулками. Если у вас нога соскользнет с педали тормоза при скорости раз в 20 большей, все несомненно будет намного печальнее... "Автомобильная" обувь должна быть закрытой (свободная пятка недопустима, высокий каблук - тоже), плотно облегающей ногу и с относительно гибкой подметкой. Оптимальный вариант - иметь специальную обувь для автомобиля. Ведь привыкли же мы переобуваться, приходя домой, в гости или на работу, почему же не делать это и в машине?

Часть нашего дамского туалета - цепочки, кольца, браслеты и пр. В дороге они имеют неприятное свойство цепляться за рычаг переключения скоростей, ручку стеклоподъемника и другие выступающие детали внутри автомобиля. Снимите их на некоторое время - это нисколько не сделает вас менее женственной за рулем...

ПОПРАВКА

В "АиФ" N 12 за 1995 г, к статье "Бьет - значит любит?" нами ошибочно Смыла помещена фотография, которая не имеет отношения к содержанию данного материала. Приносим свои извинения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно