Примерное время чтения: 6 минут
65

ИНОСТРАННЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ ДОСТИГЛИ 4,3 млрд. ДОЛЛАРОВ. Акулы старого бизнеса боятся "новых русских"

Предприятиям нашей страны требуется современное оборудование и технологии, что вряд ли достижимо без активного участия иностранного капитала. Вместе с тем нарождающееся российское предпринимательство не стоит в позе просителя и может предложить мировому бизнесу весьма выгодное вложение капитала. Эта тема была одной из главных на недавнем ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне. Помимо других участников более чем из 50 государств, на нем присутствовали представители всех республик бывшего СССР.

ЗАПАД ОПАСАЕТСЯ РОССИЙСКИХ КОНКУРЕНТОВ

НА ЛОНДОНСКОМ форуме большой популярностью пользовался губернатор Нижнего Новгорода Борис Немцов. О ходе реформ его расспрашивал премьер-министр Великобритании Джон Мейджор.

Однако мировой рынок в целом не очень охотно раскрывает объятия российским фирмам. Нам есть что предложить. И не только традиционные продукты экспорта - сырье и энергоносители. Россия могла бы поставлять на мировой рынок сталь и прокат, продукты и компоненты ядерной энергетики, турбогенераторы и самолеты.

Выступивший в Лондоне президент АО "Ильюшин" Генрих Новожилов рассказал о том, как детище российских авиастроителей лайнер Ил-96М прорывается на мировой рынок. Сегодня заканчивается технико-экономическое обоснование проекта. Новый лайнер изготавливается в кооперации с ведущими мировыми фирмами в области двигателе- и самолетостроения. По расчетам, цена Ил-96М составит 75 млн. долларов, а одно пассажирское кресло - 220 тыс. долларов. Это самые низкие ценовые показатели в мире. Естественно, что конкуренты не в восторге от того, что русские собираются потеснить их на мировом рынке.

БАНК - НЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

В ОСНОВУ деятельности Европейского банка положены платежеспособность клиентов, обеспечение прибыльности и возврат кредитов, строгая бюджетная дисциплина. Поэтому с прошлого года банк отдает основную часть кредитов частному сектору, на долю которого пришлось 73% подписанных проектов.

По состоянию на начало 1995 г., Совет директоров банка одобрил 39 инвестиционных проектов в России общим объемом 1,3 млрд. долларов в виде кредитов, и в то же время выделил средства на приобретение акций российских предприятий на сумму 3,67 млрд. долларов. 25 проектов, связанных в основном с топливно-энергетическим комплексом, уже подписаны. Как видим, банк проявляет гораздо большую активность в приобретении российского акционерного капитала.

ПОЧЕМУ В РОССИЮ НЕ ИДЕТ БОЛЬШОЙ КАПИТАЛ

В ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ разговорах "акулы мирового бизнеса" называли вещи своими именами.

Предприниматель, член совета директоров крупной электронной фирмы (Франция):

- Я не хочу и не буду иметь дело с "новыми русскими". Они в высшей степени неинтеллигентны. Я постоянно читаю Толстого, Достоевского, Чехова. В моем представлении те "новые русские", которых я видел, не отвечают образу России и никогда не войдут в элиту мирового бизнеса. Я знаю, как они себя ведут на юге Франции, какие покупают особняки, как отдыхают, какие суммы бросают на ветер в казино и ресторанах. Это варварство. В цивилизованном обществе так не принято. Здесь не выставляют богатство напоказ, а стараются развивать бизнес, создавать новые рабочие места, содействовать улучшению условий жизни.

Ведущий менеджер фирмы по изготовлению компьютеров (Англия):

- Серьезный, большой бизнес не придет в страну с таким уровнем преступности. Кто станет рисковать своей жизнью, жизнями членов своей семьи? Я неоднократно бывал в России, внимательно слежу за информацией из вашей страны. Деловых людей, банкиров, предпринимателей на улицах ваших городов убивают каждый день. Преступники контролируют большое количество банков и фирм. Пока власть мафии в России слишком всесильна.

Член совета директоров банка (Израиль):

- Я никогда не был в России, хотя среди моих друзей немало эмигрантов из вашей страны. Безусловно, Россия могла бы стать благоприятным местом для инвестиций. Но до этого еще далеко. Прежде всего нет политической стабильности, идет война на Кавказе. Говорить о крупных инвестициях в экономику страны, которая воюет, вряд ли серьезно. Кто придет к власти в июне будущего года - потерявший свое лицо Ельцин, Жириновский или кто-то еще? Да и состоятся ли выборы?

"ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС"

В ПРОШЛОМ году за рубежом побывали 339,7 тыс. россиян. В том числе в странах дальнего зарубежья - 107,9 тыс. Динамично развивающиеся международные гуманитарные контакты должны были бы значительно упростить процедуру въезда граждан России в страны Западной Европы и в США. Но...

Всего один пример. Анкета въезжающего в Великобританию являет собой великолепный образец рудимента "холодной войны", по сравнению с которой аналогичный документ, в свое время заполнявшийся при вступлении в КПСС, покажется примитивным вопросником. Само собой, что там есть вопросы об отце, матери, жене (муже). Анкетируемый россиянин должен указать, где находится его супруг (супруга) в настоящий момент, что многих ставит в тупик: не исключено, что дома; может, на работе. А вдруг где-то еще? Какой тип брака заключен между вами? То есть не живете ли вы во грехе? Вам необходимо указать, первый ли это ваш загранпаспорт. Если нет, сообщите номер первого. Не помните? Тогда могут возникнуть проблемы. А какой у вас годовой доход? Это неважно, что инфляция в России измеряется трехзначным числом, а отдел виз - не налоговая полиция и не министерство финансов. Просим ответить. А сколько денег вы везете с собой в Англию и сколько из этой суммы ваши? Интересно, не правда ли?

Не менее интересные явления происходят и в огромной очереди у отдела виз британского консульства в Москве. Люди составляют забытые уже "черные" списки и отмечаются, как когда-то при покупке мебельных гарнитуров. Командуют очередью два самодовольных субъекта явно российского происхождения с внешностью, не внушающей доверия. Между тем представляются они сотрудниками посольства Великобритании.

Несмотря на помощь пресс-службы посольства, на заседание в Лондон я опоздал на два дня.

К сожалению, в попытках солидного делового сотрудничества пока отсутствует дух равноправного партнерства, отчетливо просматриваются высокомерие и снисходительность к представителям России: вы, мол, попробуйте, а мы посмотрим - пустить вас или не пустить.

Лондон - Москва

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно