Примерное время чтения: 2 минуты
57

СКАНДАЛ. Рекламу - в буквари!

Оказывается, из 500 млрд. руб., выделенных на выпуск школьных учебников, получено лишь 85 млрд. Еще 40 млрд. дали коммерческие банки и региональные структуры.

ГОВОРЯТ, что за такую благотворительность коммерсанты хотят видеть свои портреты на обложках книг или же рекламу своих фирм. Представляете: даст какой-то вор в законе денег на букварь - и его "образ" на обложку.

Дойдет ли до портретов - пока неизвестно, но то, что школьных учебников не будет хватать, - это факт. О положении более 20 млн. русских, живущих за пределами России в СНГ, говорить вообще не приходится. Учебников на русском языке там скоро вовсе будет не найти.

Очень простой способ выйти из положения предложил председатель Роскомпечати С. Грызунов. Ссылаясь на нехватку денег, он предложил совершить акт приватизации лучших российских издательств, типографий, книготорговых баз и предприятий. В записке Грызунова значатся такие типографии, как Смоленская, Тверская, "Красный пролетарий", 1-я Образцовая, "Детская книга" N 1. Именно они снабжают почти всех наших детей учебниками.

Но более всего в записке Грызунова поражает то, как он дарит указанные типографии, стоящие многие сотни миллионов долларов, некоему частному издательству "Терра". В свою очередь оно якобы даст 120 млн. долл. на нужды типографий, правда, под гарантии указанного в записке немецкого концерна "Бертельсманн". То есть выпуск 90% учебников для российских детей будут контролировать немцы. Чем так уж понравились Грызунову эти фирмы - одному Богу известно. Во всяком случае, организатор этой продажи постарался не допустить к ней никаких иных бизнесменов, не говоря уже об открытом аукционе.

Чем кончаются такие игры, хорошо известно. Все имущество оценивается в ценах многолетней давности (Грызунов предлагает пользоваться ценами 1992 г.) и отдается за копейки. К примеру, Можайский полиграфический комбинат продали всего за 86 млн. руб. Столько стоит подержанный автомобиль фирмы "Мерседес".

При такой выгодной сделке можно даже не настаивать на своих портретах в букваре.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно