Примерное время чтения: 4 минуты
200

СКАНДАЛ. Такой вот балет!

Что уж говорить, к "балетным" скандалам мы привыкли - чего стоит один уход Ю. Григоровича из Большого! Но то, что произошло в Мариинке, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Еще бы - арестованы главный балетмейстер театра О. Виноградов и директор А. Мальков. Наш собственный корреспондент Людмила ИВАНОВА передает из Санкт-Петербурга.

СВОЕ пятилетие на посту директора Петербургского Государственного Академического театра оперы и балета (попросту Мариинки) Анатолий Мальков отметил в изоляторе временного содержания, куда был доставлен из собственного кабинета в минувшую пятницу. Его арестовали в момент получения взятки в 10 тыс. долл. от иностранного импресарио, который представлял интересы Мариинского театра за границей. Взятка гарантировала продление контракта на 1996 год.

А. Мальков признался в получении двух взяток в размере 6 и 10 тыс. долл. и назвал сообщника - главного балетмейстера Мариинки Олега Виноградова. О. Виноградов был задержан на следующий день в собственной квартире. При обыске у него были обнаружены 142 тыс. долл. Хотя главный балетмейстер сознался, что дважды брал взятки на общую сумму 20 тыс. долл. Однако следствие располагает сведениями, что руководители театра брали взятки в течение нескольких лет, за подписание различных контрактов, и за каждый спектакль получая от 20 до 40 тыс. долл. Всего по делу проходит не менее миллиона долларов, часть из которых находится не только на счетах в иностранных банках, но и в виде недвижимости за границей и яхт.

Слухи о том, что вокруг А. Малькова и О. Виноградова крутятся большие деньги, ходят уже давно. В Мариинке происходят вещи, с творчеством никак не связанные. Здесь самая дорогая концертная площадка в городе. Как сообщают газеты: аренда зала стоит от 100 тыс. долл. за один вечер. В прошлом сезоне под патронажем Мариинки был создан Театр камерного балета, где художественным руководителем стал О. Виноградов. В прошлом сезоне произошло несколько событий, взволновавших всю театральную общественность северной столицы.

В последний момент Мариинский театр отказался предоставить сцену Международному балетному конкурсу "Майя-94". Во время поездки во Францию, куда летала часть балетной труппы во главе с директором, в "Шереметьеве" А. Мальковым заинтересовались таможенники. Правда, после небольшой беседы разрешили лететь. В самолете с директором случился инфаркт. В это же время другая часть Киров-балета гастролировала в Японии, где произошли "разборки" между главным балетмейстером и ведущим артистом балета Фарухом Рузиматовым.

Весной этого года Олег Виноградов назначает зав. балетной труппой танцовщика Махара Вазиева и исполняющим обязанности главного балетмейстера Фаруха Рузиматова и уезжает в Вашингтон, где у него школа балета. По непроверенным данным, деньги на эту школу давал небезызвестный Мун, чья невестка танцевала на сцене Мариинки. А в Корее Олег Виноградов поставил несколько балетов.

Знающие люди утверждают, что арест директора и главного балетмейстера Мариинки связан не только с событиями в самом театре. Театралы же жалеют о том, что прославленный коллектив давно перестал радовать зрителей. Последняя премьера Виноградова - балет "Золушка" не выдерживает никакой критики и разочаровал даже непритязательных американцев. Сейчас оба обвиняемых отпущены из-под стражи по подписке о невыезде. 58-летний Анатолий Мальков взял больничный и собирается оформить досрочно пенсию как бывший ребенок блокадного Ленинграда. Планы Олега Виноградова, сверстника Малькова, пока неизвестны. Два года назад в своем интервью "Арт-фонарю" главный балетмейстер Киров-балета признался: "Я ненавижу нищету и бедность. Теперь я снял заботу государства о себе, пусть оно обо мне не беспокоится, лишь бы не мешало..." Кажется, он был не прав.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно