Примерное время чтения: 3 минуты
76

[Есть ответы] Ваши вопросы от 05.12.1995

Я в следующем году заканчиваю школу. Подскажите, какие профессии будут особенно нужны лет через пять-десять?

В. Нецветов, Московская обл.

СУДЯ по данным статистики, изменения в профессиональной структуре занятых происходят сегодня значительно быстрее, чем в дореформенные годы. И скорее всего их интенсивность в дальнейшем будет усиливаться, - ответил нам ведущий научный сотрудник Института труда кандидат экономических наук Н. АХАПКИН. - Если говорить о ситуации в целом по России, то в период с 1996 по 2000 г. ожидается небольшое увеличение спроса на специалистов в области газовой, нефтедобывающей отраслей, черной и цветной металлургии, нефтепереработки, в строительстве. Ведь именно в этих секторах экономики наметилась стабилизация производства. Как и сейчас, будет остро ощущаться потребность в работниках, осуществляющих общую коммерческую деятельность по обеспечению рынка, операции с недвижимым имуществом, в страховых и финансовых компаниях. Сохранится спрос на специалистов здравоохранения, образования, социального обеспечения. Однако все эти общероссийские тенденции, которые, заметим, имеют существенную территориальную специфику, отнюдь не сыграют главенствующую роль в профессиональной карьере человека. Какой бы "рыночной" и пользующейся спросом специальностью вы ни обладали, это еще не гарантия, что вы не потеряете работу. Ведь уже сейчас требуются не просто менеджеры, юристы, аудиторы, но люди, обладающие высоким уровнем профессиональных знаний. Именно профессиональные и личностные качества специалиста являются сегодня главным условием стабильной занятости и высокого уровня доходов.

Правда ли, что кто-то из российских хоккеистов, выступающих сейчас в Национальной хоккейной лиге, собирается жениться на дочери суперзвезды канадского хоккея Фила Эспозито?

Н. Каратаев, Иркутск.

ПРАВДА-ТО правда, но не так тут все просто. Бывший московский спартаковец Александр Селиванов, защищающий ныне цвета клуба НХЛ "Тампа-Бей Лайтнинг", действительно не скрывает, что намерен связать свое будущее с Кэри Эспозито. Минувшим летом он даже приезжал с невестой в Москву, чтобы познакомить ее со своими родителями. Загвоздка в том, что в столице России у Селиванова есть законная жена Елена и маленькая дочь Сашенька. Как рассказала в разговоре с нашим корреспондентом супруга форварда, Александр, уезжая на заработки в США, обещал вскоре вызвать за океан и ее, но слово свое не сдержал, а позднее объявил по телефону, что у него появилась другая женщина. Естественно, обиженная Елена развода мужу не дает и сделает это только в том случае, если он купит ей с дочкой отдельную квартиру в Москве (сейчас она живет со своими родителями). Пойдет ли на это нападающий "Тампы", неизвестно, но вот алименты, которые постановил взыскать с него Преображенский межмуниципальный нарсуд, он выплачивать своей официальной жене не торопится. Придется, видно, подождать и Кэри Эспозито - заодно блюда русской кухни готовить научится...

Материалы полосы подготовили: Рамиль МАНЗУЛЛИН, Игорь ПОПОВ, Юрий СМИРНОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно