Примерное время чтения: 7 минут
98

ВОПРОС- ОТВЕТ (16.01.1996)

Насколько мне известно, по Конституции РФ президент России должен быть не старше 65 лет и повторно, на второй срок избранию не подлежит. Так почему же журналисты часто спрашивают у Бориса Николаевича Ельцина, будет ли он выдвигать свою кандидатуру в президенты повторно?

П. Мельников, Ставропольский край.

ХОТЯ 1 февраля 1996 г. Б. Н. Ельцину исполнится 65 лет, это вряд ли испортит ему настроение. По Конституции (статья 81) президентом "может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет".

Других ограничений в возрасте для избрания президентом в Конституции нет. Выдвигаться повторно тоже разрешено, но не более двух сроков подряд.

* * *

В новогодние дни по телевидению показали немало старых хороших фильмов. Среди них - "Одинокая женщина желает познакомиться" с моей любимой актрисой Еленой Соловей. Говорят, она сейчас в Америке, чем она занимается?

И. Кузнецов, Калуга.

ЕЛЕНА Соловей несколько лет назад уехала в США, так как ее ребенок был болен, - срочно требовалось лечение. Какое-то время актриса учила язык, вынуждена была работать медсестрой. Теперь она вновь вернулась к своей профессии - играет в Русском музыкальном театре на Брайтоне, созданном известным нашим композитором Александром Журбиным, также ныне проживающим в Штатах. Журбин помог Елене поучаствовать в съемках в телевизионной картине "Тина и Ланс", где она играет мать главной героини. Этот фильм - о любви русской и американца - первый в телевизионном цикле о русских в Америке и американцах в России. Судя по недавнему интервью в одной из газет, Елена устроилась в Штатах неплохо, с удовольствием занимается большую часть времени семьей, но всегда вспоминает Россию, свои роли и, конечно, мечтает о работе здесь...

* * *

Мы с приятелем поспорили: он говорит, что при туристической поездке за рубеж можно провезти две бутылки водки, а я утверждаю, что четыре. Кто прав? И вообще, какие товары не облагаются пошлиной?

В. Матросов, Пермь.

СВОД правил, регламентирующий беспошлинный ввоз-вывоз, насчитывает не один десяток страниц, поэтому ограничимся несколькими примерами. Пересекающий границу россиянин может беспошлинно провезти вещи личного пользования и товары первой необходимости стоимостью до 50-кратного размера минимальной зарплаты. Среди них 5 золотых украшений общим весом до 30 г и 120 г - серебряных, до 20 кг изделий из цветных металлов. В числе продуктов питания - 280 г красной или черной икры в фабричной упаковке, 5 кг рыбной продукции, 5 пачек сигарет, 2 литра вина или пива и 1,5 литра крепких спиртных напитков. Один раз в год можно вывезти любое транспортное средство, в том числе и для продажи. До 20 литров горючего в запасе пошлиной не облагаются. Что касается валюты, то до 500 долларов можно вывезти без всяких справок, а все, что свыше этой суммы, - при наличии разрешения уполномоченного банка.

* * *

Во время торжественных богослужений Патриарх Всея Руси Алексий II накидывает на плечи плащ зеленого цвета с полосой белого цвета, внутри которой еще и красная полоса. Такое же сочетание цветов и в чеченском флаге. Объясните, пожалуйста, смысл цветов в том и другом случае.

Р. Хусаинов, Астрахань.

ЗЕЛЕНЫЙ цвет на чеченском флаге - цвет ислама и весны новой жизни. Красный - кровь. Белая полоса - путь в светлое будущее, который лежит через кровь.

Зеленый цвет патриаршей мантии - это не символ, а дань традиции. Мантию пересекают три ряда длинных лент "источников". Здесь цвет тоже значения не имеет, это дело вкуса.

Главное, чтобы ленты отличались от самой мантии. На мантии Алексия II действительно две ленты красные и одна посередине белая. Они символизируют благодать Святой Троицы. Переливаясь, шелковые ленты создают впечатление потока и олицетворяют благодать учения, проистекающую из Ветхого и Нового Заветов.

* * *

Полтора года назад в Балтийском море затонул паром "Эстония". Трагедия повлекла за собой сотни жертв. Планируется ли подъем парома и захоронение останков погибших?

С. Чуйкова, С. -Петербург.

МОРСКАЯ администрация Швеции недавно заключила договор со шведской фирмой "NCC" о сооружении бетонного саркофага над корпусом парома "Эстония". Это судно затонуло 24 сентября 1994 г. на Балтике и стало подобием братской могилы для 750 человек, оставшихся внутри. Недавно правительства Швеции, Эстонии и Финляндии приняли решение объявить лежащий на дне моря паром "Эстония" местом захоронения погибших. А бетонный саркофаг, работы по сооружению которого начнутся в январе - феврале, необходим будет для защиты от мародеров.

* * *

Слышал, что у Гитлера были какие-то специальные подразделения, состоящие из индусов и тибетцев. Так ли это?

Н. Терновский, Липецк.

ВО ВТОРОЙ половине 30-х годов по личному распоряжению Гитлера были организованы три экспедиции в Гималаи. Цель их до сих пор неизвестна. Но с собой участники экспедиций привезли много древних рукописей. А сразу после этого на улицах Берлина стали появляться индусы и тибетцы в эсэсовской форме. Разведки союзников немало поломали головы над этой загадкой, пока не выяснили, что это сотрудники основанного Гитлером института оккультных наук. При штурме рейхсканцелярии 2 мая 1945 г. бойцы 301-й стрелковой дивизии обнаружили в бункере несколько трупов эсэсовцев, расстрелянных в упор, которые имели все признаки принадлежности к народам Индии и Тибета. С этим связана одна из загадок бурного всплеска деятельности Гитлера перед самоубийством 30 апреля. Никаких документов не сохранилось, кроме нескольких шифротелеграмм между ставкой и спецразведштабом "Валли-1" о том, что фюрер готовит беспрецедентную акцию. Существует версия, что Гитлер, уверовавший в переселение душ, не просто собрался в мир иной, а намеревался вселить свою и Евы Браун души в другие тела. По некоторым данным, штаб "Валли-1" занимался подбором соответствующих кандидатур по рекомендациям фюрера. Индусы и тибетцы из института оккультных наук должны были помочь в этом Гитлеру. По их же рекомендациям Адольф отдал приказ сжечь трупы его и Евы после самоубийств. Очевидцы, в частности начальник штаба генерал Кребс, рассказывали, что накануне смерти Гитлер был даже в приподнятом настроении. Говорил, что действительность для него теперь ничто, а впереди - победа и триумф. Сожгли Адольфа и Еву в спешке довольно небрежно, а восточных советников Гитлера расстреляли эсэсовцы из личной охраны.

* * *

Правда ли, что чем у мужчин больше волос на теле, тем они активнее в сексе?

Ф. С. Уренгой.

ЭТО действительно так. Волосатость мужчины чаще всего связана с высоким уровнем мужских половых гормонов в организме и является признаком сильной потенции.

Но встречаются и такие случаи, когда повышенная волосатость объясняется лишь нарушением функций надпочечников и на сексуальную активность мужчины влияет отрицательно.

* * *

Расскажите, пожалуйста, подробнее об антикварных каталогах, которые выпускает аукционный дом "Гелос".

Е. Васенина, Краснодарский край.

АНТИКВАРНО-аукционный дом "Гелос" издает каталоги к ежемесячным аукционам (ближайший - 2 февраля). Они содержат иллюстрации, описания и предполагаемые цены предметов, правила торгов, бланки для желающих покупать заочно или по телефону, условия сотрудничества с дилерами, частные объявления и т. д. Включение в каталог гарантирует подлинность и повышает цену предмета на 25 - 35%. Каталоги можно приобрести в салонах "Гелоса" либо заказать по почте отдельные выпуски или годовую подписку.

Адрес аукционного дома "Гелос": 125284, Москва, 1-й Боткинский пр-д, 2/6. Тел.: (095) 945 - 4410; 946 - 0983. Факс 946 - 0932. Оценка предметов по фото: 125284, Москва, а/я 12.

Материалы полосы подготовили: Валерий БАТУЕВ, Михаил ГИБЛОВ, Анатолий ЕЛИЗАРОВ, Марина МУРЗИНА, Татьяна ПОЛЯКОВА, Вероника СИВКОВА, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно