Примерное время чтения: 3 минуты
73

В "АиФ" ПИШУТ... (05.03.1996)

Сын - неудачник?

У МЕНЯ вырос сын-неудачник. В школе побеждал на областных олимпиадах, ученый совет академического института посвятил ему целое свое заседание. Он говорит по- английски, по-японски, теперь читает студентам университета курс биохимии.

В свои 24 года был на двух международных конференциях (Сингапур, Дагомыс), а сейчас приглашен на Сицилию, где весной проводится международная кристаллографическая школа "Дизайн биологически активных соединений", что в переводе на обывательский значит: создание новых лекарств.

Италия на представительский взнос, питание и проживание выделила ему 1100 долларов на 10 дней, но ... он вынужден ездить зайцем в Москву на электричках за визами, писать в маленькую Италию и просить еще 400 долларов, потому что "великая" Россия платит ему 22 доллара в месяц, и чтобы доехать до Сицилии и назад, ему надо полтора года работать Вам не обидно за державу? Институт, где он трудится, вообще иногда перестает платить и отправляет в неоплачиваемый отпуск.

Вы самое большое по тиражу издание. Попросите на своих страницах подать российской науке, кто сколько может, организуйте при газете фонд (просто откройте счет в банке, где вы - распорядители), куда можно обратиться молодым бедолагам от науки, чтобы съездить на конференцию, симпозиум, конгресс, если есть приглашение.

Ведь еще не побежден рак, появился СПИД, и им подвержены наряду с простыми смертными генералы, министры, члены Госдумы, бизнесмены, для которых степень риска и вероятность заболевания в силу их чрезвычайно нервной деятельности более высокая.

В. Чернышев, Саратов.

Дружим с чеченцами

В НАШЕЙ маленькой сельской школе учатся дети разных национальностей, в том числе и много ребят-чеченцев. Мы все дружим, помогаем друг другу и не можем представить, что наш Саид нам враг.

Ребята из нашего села уже прошли службу в Чечне. На встречах они нам рассказывают, как трудно стрелять в людей, боятся, что война будет длиться долго. Но мы не верим им и говорим, что война скоро закончится. Ответьте нам: скоро ли закончится война в Чечне?

Ученики Ерофеевской школы: Юля Седова, Дима Кугатов, Люда Валиева и др. (всего 53 подписи). Ростовская обл., Тарасовский р-н.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно